- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока по ФГОС на темуБуквы 0-после шипящих5 класс
Технологическая карта урока по ФГОС на темуБуквы 0-после шипящих5 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Наумова Г.И. |
Дата | 15.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
-
Цель урока: сформировать представление о способе выбора о-ё в корнях слов после шипящих, уметь определять написание о-ё в корнях слов и комментировать условия написания, закрепить знания этапов учебной деятельность и их содержание, тренировать умение самостоятельного осуществления учебной деятельности под руководством учителя
-
Задачи: Образовательные:
-
развить умение формулировать определение понятий;
-
Развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие устной и письменной речи учащихся.
-
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические и умения.
-
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
-
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
-
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
-
развивать умение применять новые знания;
-
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
-
формирование логических умений;
-
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
-
развитие умения формулировать проблему;
-
развитие умения работы впарах.
-
Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
-
развитие коммуникативных УУД:
-
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
-
взаимодействие учащихся в парах: развитие уважения друг к другу.
-
Тип урока:урок «открытия» нового знания .Этапы урока:
1) Мотивация к учебной деятельности;
2) Актуализация и фиксирование инд;ивидуального затруднения в пробном учебном действии;
3) Выявление места и причины затруднения;
4) Построение проекта выхода из затруднения;
5) Реализации построенного проекта;
6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи;
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
8) Включение в систему знаний и повторения;овые знания
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
формируемые УУД.
Организация начала занятий Мотивация к учебной деятельности
Психологический настрой детей на урок
.личностные: внимание,
уважение к окружающим;
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителями, сверстниками; регулятивные:
саморегуляция.
Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии;
Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография»
-Что такое орфограмма? (ошибкоопасное место)
-Для чего мы должны изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми)
-Пригодится ли в жизни это качество-быть грамотным человеком?(да, конечно)
-Перечислите, какие вы знаете орфограммы в корне? (перечисляют)
Работа по карточкам
Карточка №1
Посв..тить фонариком-посв…тить куличи, гр..бной дождь-гр..бной канал, футбольные м…чи ---острые м..чи, ребенок разв…вается----знамя разв….ается, отв..рить окн---отв..рить картофель, прож…вать хлеб---прож…вать в городе.
Карточка №2
Капус…ный лист, яс…ный день,горес..ный взгляд, мес..ный житель, прекрас..ная мысль, словес…ное описание, гиган..ское здание, вкус..ный суп.
Дети отвечают на вопросы
Запись учащимися числа, «Классная работа»
Дети рассказывают правило,
Работа с карточкам в парах
Дети проверяют по образцу на доске и выставляют на «лесенке успеха» отметку(на полях)
Выявление места и причины затруднения;
На доске написаны слова:
Ж…лтый
Ч..рный
ш..лковый
Ш…в
Капюш..н
Ж…м
--ребята ,посмотрите на слова в табличке. Мы слышим (жо,шо,чо), а какую букву ---У? Ю? следует выбирать? Можно ли применить знание известных вам орфографических правил к 1-й или 2-й колонке?
Ребята, а как мы можем с вами узнать правило написания в корне букв о-ё после шипящих? (можем прочитать в учебнике, а можем понаблюдать за словами и самостоятельно выявить определенные закономерности?
--А ко словам из второй колонки можно подобрать проверочное слово?
Ученики пользуются правилом «Безударная гласная в корне слова» и подбирают проверочные слова : желтеть,чернеть,шелка.
Ученики отвечают ,что если к слову нельзя подобрать проверочное слово, то оно заучивается.
оздание проблемной ситуации, прогнозирование предстоящей деятельности
4) Построение проекта выхода из затруднения;
Учитель перечисляет слова на орфограмму «Буквы о- после шипящих»
Учитель спрашивает:
--Догадались,ребята,с какими словами мы будем работать? Предложите, как сформулировать тему урока?
ученики распределяют их по колонкам(проверяемое и заучиваемое)..Происходит составление «Памятки по работе с данной орфограммой.
Записывают тему урока
Рефлексия, саморегуляция, поиск и выделение необходимой информации, планирования учебного сотрудничества с учителем сверстниками, умение доказывать анализировать, выражать свои мысли.
Реализации построенного проекта
№20,стр 170
Учитель предлагает изучить справочный материал учебника
Дети знакомятся с материалом учебника Составляют алгоритм, исправляют ошибки, опираясь на алгоритм,сверяясь с образцом
развитие монологической речи, работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений)
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Ребята, предлагаю выполнить упражнение
Упражнение151(записать толкование 5 слов).работа в парах
познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учитель координирует работу в парах
Упражнение 148.150(вставить буквы .проверочные слова побрать
Отработка и закрепление изученного материала, выведение на уровень автоматизированного умственного действия
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Какую цель мы ставили на уроке? Достигли её? Докажите оцените свою деятельность и своих одноклассников.
-Предлагаю выполнить домашние задание по выбору:
1.Выполнить упражнение №151
Выучить алгоритм( раздать созданный учителем и вложить в справочник
Оценивают работу и ставят себе или товарищам оценки за урок
Обобщить, сделать выводы, самооценка. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;