- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Литературное чтение на тему народные песни. весна пришла
Литературное чтение на тему народные песни. весна пришла
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Земцова И.В. |
Дата | 10.05.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта
Тема: Весна пришла. Народные песни
Предмет: литературное чтение
Класс: 3-в
Студент-практикант: Земцова Ирина Валерьевна.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Цель: познакомить детей с творчеством народных песен
Задачи:
Образовательные:
-
ознакомить детей с творчеством народных песен
-
формировать читательские умения у детей при работе с текстом, анализировать и обобщать, активизировать «вдумчивое чтение»
Развивающие:
-
создать условия для развития познавательного интереса к литературному чтению путём привлечения занимательного материала;
-
развитие умения объяснять своё отношение к прочитанному;
-
развивать устную речь учащихся;
Воспитательные:
-
воспитание норм нравственного поведения через осмысление художественного произведения
-
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к домашним животным, чувство товарищества, взаимопомощи;
Предметные УУД:
-
использовать представленную информацию для получения новых знаний;
-
наблюдать противоположные картины в художественном тексте, находить слова, которые нам еще не известны;
Личностные:
-
формировать интерес к учению;
-
умения самостоятельно понимать поступки героев произведения; соотносить поступки героев с реальными жизненными ситуациями; делать свой нравственный выбор;
Метапредметные:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-
самостоятельно формулировать тему и цели урока, систему вопросов, рассматриваемую на уроке;
-
получать информацию из текста, выделять существенное
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
УУД
Организационный
момент
Здравствуйте ребята! Меня зовут, Ирина Валерьевна и сегодня я буду вести у вас урок литературного чтения.
1. Психологический настрой.
- Закройте глаза. Представьте что-нибудь приятное. Если у вас плохое настроение, постарайтесь общаться с нами, оно улучшится.
2-Работа над скороговоркой:
Что это за скороговорки?
Для чего они?
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Слушают вниматель.
На доске
Топали да топали,
Дотопали до тополя,
До тополя дотопали,
Да ноги-то оттопали.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать.
Постановка цели урока
Какие жанры Устного Народного Творчества вы уже знаете?
Как вы думаете, какое из этих жанров будет наша тема?
Песни
Какие вы знаете весенние весенние приметы?
Весенние приметы:
-Воробьи купаются ранней весной - к теплу.
-Если ранней весной сверкает молния, а грома не слышно - это к сухому лету.
Март - березол.
Апрель - цветень.
Май - травень.
Заклички:
- Весна - красна!
На чём пришла?
- На соломушке,
На боронушке!
- Что принесла?
- Косу да серпок,
Золотой снопок!
- В марте пекли «жаворонков» - печенье в виде птичек. Делали «жаворонков» из бумаги, вешали на деревья, на плетни, на специальные шесты в поле или просто подбрасывали. При этом пели песню.
Знакомство с закличкой « Жаворонушки».
-Жаворонушки на соломушке,
Принесите к нам
Лето теплое,
Соху, борону.
Унесите от нас
Зиму холодную,
Нам зима надоела,
Весь хлеб поела.
- Жаворонок - распространённый персонаж обрядов ,встречается в многочисленных припевках, приговорках, песнях - веснянках. В народном представлении жаворонок относится к «чистым птицам». Жаворонок поет рано утром, находясь неподвижно высоко в небе. Жаворонками называют людей, которые привыкли рано начинать свой день.
А кто ни будь из вас есть жаворонки?
Народные приметы:
-Жаворонок - к теплу, а зяблица - к стуже.
-Жаворонок поёт к ясной погоде.
-Если жаворонок часто поднимается в небо - будет хорошая погода.
- Если жаворонка не слышно к самой зари - будет дождь.
На Руси с давних времен сочиняли песни, посвященные весне
Кукла Веснянка предлагает нам отправиться в яркую, красочную страну. Из которой все мы люди родом. Кукла Веснянка- это веселая, задорная кукла, которую делали на приход весны.
-
Потешки
-
Сказки
-
Пословиц
-
Частушки
-
Скороговорки
-
Колядки
-
Песни
Ответ детей
Слушают учителя
Рассматривают иллюстрацию
Да
На доске
-
Потешки
-
Сказки
-
Пословиц
-
Частушки
-
Скороговорки
-
Колядки
-
Песни
Познавательные:
строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Актуализация знаний
Открываем учебник на странице 35
. 1 слушаем аудиозапись
Включает песню «Жаворонки»
2 Учитель читает
3 Дети читают
Анализируем песню.
1.С каким настроением поют песню?
Что вы знаете о жаворонках?
3.В каких произведениях читали?
4. Как относятся создатели этой песни к жаворонку?
Слушают аудиозапись «Жаворонки»
Слушают учителя
Сами читают
Открываем учебник на странице 35
Коммуникативные:
возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Личностные:
-
мотивация к изучению нового учебного материала
Физминутка
Первичное восприятие нового материала
Ребята мы хорошо потрудились и немного устали, давайте встанем из-за парт и проведем физминутку.
Потянитесь вверх повыше-
Вы достать хотите крышу
(руки тянут вверх)
Раз, два, три, Корпус влево поверни,
И руками помогай, Поясницу разминай (повороты туловища в стороны)
Руки в стороны потянем
И на место снова сядем.
Песня во время весеннего праздника,
который назывался семик и длился целую неделю, девушки шли в лес.
Там они водили вокруг березки хоровод, пели ей песню, называли ласковыми словами, т.е величали.
Песню повторяли несколько раз. Между пением ели яйца и лепешки. Приносили гостинцы и березке. Люди надеялись, что березка поможет вырастить хороший урожай.
1 слушаем аудиозапись
Включает песню «Жаворонки»
2 Учитель читает
3 Дети читают
Анализ песни.
С каким настроением поют песню?
- Как относится народ к березе?
- Какие слова подтверждают любовь к березе?
- С какой интонацией нужно читать эту песню?
Дети, а что вы знаете о берёзе?
Издавна на Руси берёза считалась олицетворением образа Родины; чистоты, нежности, самых добрых чувств. Народ придумал пословицы, поговорки, приметы, связанные с этим удивительным деревом.
Берёза - символ жизни. Берёзовая аллея в сквере нашего села - это память о наших односельчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Рассматривание картин русских художников с изображением берёзы.
На презентации картины Левитана « Берёзовая роща» и Ольги Мишур «Берёзы».
-Выберите картину и расскажите, как художник изобразил на ней берёзку.
Что на переднем плане?
Что на заднем плане?
Что хотел автор сказать?
Слушают учителя.
Слушают песню
«березонька»
Слушают
Сами читают
-
-
Берёзы, поля, цветы, красоту природы
Физминутка «Подтянитесь вверх»
иллюстрация
Познавательные:
извлечение информации из опыта детей.
Коммуникативные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Познавательные:
читать и слушать, извлекая нужную информации.
Метапредметные
выделять существенную информацию, объяснять свою позицию.
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания.
Обобщение и систематизация полученных знаний
Творческая работа:
- Ребята, а сейчас откройте тетрадь стр. 15 №3
Нарисуйте иллюстрацию к любой народной песни, которые вы прослушали на уроке.
тетрадь стр. 15 №3
Коммуникативные:
высказывать и обосновывать свою точку зрения;
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания.
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи в тексте; создавать высказывание (пересказ); собственное высказывание по аналогии;
Коммуникативные:
возможность научиться сотрудничать с соседом по парте, с товарищем в классе.
Подведение итогов.
1- Что нового вы узнали на урока?
-2 Что запомнилось?
3Какие песни вы узнали?
4Какие приметы у жаворонков, у березы?
. Издавна народ величал и охранял это дерево. Мы должны бережно относиться к природе, любить и беречь свою Родину. Помнить, что берёза- символ красоты и величия русского народа.
1О народных песнях
2Как поют песни, традиции и обычаи.
3Жаворонушки и Березонька
4.Берёза - символ жизни природы.
-Жаворонок - к теплу, а зяблица - к стуже.
-Жаворонок поёт к ясной погоде.
-Если жаворонок часто поднимается в небо - будет хорошая погода.
Регулятивные:
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Подпись учителя: Подпись методиста: