Урок-презентация в 11-м классе по теме Односоставные предложения

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 11 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-презентация в 11-м классе по теме "Односоставные предложения"

Цели:

1. повторение и систематизация знаний об односоставных предложениях;

2. умение определять виды односоставных предложений и находить их в тексте;

3. воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: интерактивная доска; мультимедийный проектор; презентация, тесты;

Ход урока:

1. Сообщение темы и задач урока.

Слайды № 1. Тема и задачи урока.

- Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания по теме «Односоставные предложения».

2. Теоретическая разминка. Мозговая атака Слайд № 4

1.Что изучает Синтаксис?

2.Что такое словосочетание?

3.Какие способы подчинительной связи вы знаете?

4.Какие члены предложения входят в грамматическую основу предложения?

5.Какие члены предложения главные?

6.Какие предложения называются двусоставными, а какие односоставными?

3. Сообщение сведений из истории вопроса об односоставных предложениях.

Огромный вклад в изучение синтаксиса внёс великий русский лингвист Алексей Александрович Шахматов. Он первым в истории нашей науки выделил типы односоставных предложений и описал особенности их строения. Многие синтаксические идеи А. А. Шахматова до сих пор не потеряли своей актуальности.

4. Повторение видов односоставных предложений.

На какие группы они делятся?

Слайд № 6. Схема деления на группы односоставных предложений.

Рассказать по таблице на слайде о каждом из видов односоставных предложений, используя теоретические сведения, по плану: значение, способ выражения главного члена, пример.

Слайды № 8,9

В чём особенность обобщённо-личных предложений?

5. Работа на интерактивной доске. Упражнение в определении видов односоставных предложений.

- Что нужно для того, чтобы быстро и верно определить вид

односоставных предложений?

(Уметь быстро находить грамматическую основу и определять способ её выражения)

Слайды 10-13Портреты поэтов и стихотворные тексты.

Найдите односоставные предложения, определите вид.

Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьётся
Чуждый чарам чёрный чёлн.
К. Бальмонт.

(Назывные предложения позволяют в лаконичной форме дать большую информацию. Автор буквально в нескольких словах сообщает о месте, времени действия и о состоянии погоды. Назывные предложения создают романтичность, таинственность, напряжённость.

Предчувствую Тебя. Года проходят мимо -
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт в огне - и ясен нестерпимо,
И молча жду, - тоскуя и любя.
А. Блок.

(Определённо-личные предложения. Субъект не назван, но он мыслится определённо. Подлежащее здесь лишнее. И без него ясно, что говорящий сообщает о себе, о своём внутреннем состоянии.)

Не бродить, не мять в кустах багряных
Лебеды и не искать следа.
Со снопом волос твоих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда.
С. Есенин.

(Безличные предложения могут выражать состояние природы или человека. В данном случае передают особое состояние лирического героя, его неспособность противостоять жизненным обстоятельствам. Глаголы в неопределённой форме показывают обобщённость, а с повторяющимся отрицанием не - безвозвратность действия).

За что-то меня упрекают
И в чём-то согласны со мной:
Так исповедь льётся немая
Беседы блаженнейшей той.
А. Ахматова.

(Неопределённо-личные предложения не указывают на деятеля, а нам всё понятно. Главное не деятель, а само действие, заключённое в глаголах 3л. мн. числа. В данных предложениях акцент сосредоточен на действии).

Пословицы

  • Мир освещается солнцем, а человек - знанием.

  • Знание - сила.

  • Золото добывают из земли, а знания - из книги.

  • Учение - путь к умению.

  • Без муки нет и науки

  • Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.

6. Решение теста

1. Укажите односоставное назывное предложение. A) Люблю дымок спалённой жнивы, в степи ночующий обоз и на холме средь жёлтой нивы чету белеющих берёз. (Лермонтов М.)
B) В семье много пели, играли на рояле. (Куприн А.)
C) Тихая августовская ночь. (Чехов А.)
D) Хорошо думается на степных дорогах. (Астаров Н.)

2. Укажите односоставное определённо-личное предложение.

A) По улицам слона водили. (Крылов И.)
B) От дубовых перелесков тянуло прохладой. (Шолохов М.)
C) Про батарею Тушина было забыто. (Толстой Л.)
D) И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. (Грибоедов А.)

3. Укажите односоставное неопределённо-личное предложение. A) Хлеб-соль кушай, а правду слушай. (Пословица)
D) Дни и недели, будни и праздники. (Бажов П.)
C) Стыдом и страхом замираю. (Пушкин А.)
D) Очень уж шумят у нас в классах. (Чехов А.)

4. Укажите односоставное безличное предложение.

A) Вас, наверное, тоже арестуют. (Горький М.)
B) Как здесь свежо под липою густою... (Фет А.)
C) Волнуемый мечтами, по нивам, по лугам, уставленным скирдами, задумчиво брожу в прохладной полутьме (Некрасов Н.)
D) Мне постлали постель в комнате рядом с спальной брата (Чехов А.)

5. Укажите односоставное предложение со значением обобщённого лица.

A) Не пером пишут, а умом. (Пословица)
B) Мело весь месяц в феврале. (Пастернак Б.)
C) В это самое время его знобило и ломало. (Толстой Л.)
D) Дни поздней осени бранят обыкновенно. (Пушкин А.)


  • Ключ ответа:

  • 1 - C

  • 2 -D

  • 3 -D

  • 4 -B

  • 5 - A

7..Рефлексия

Что дал вам этот урок? Чему научил?

Как вы сами оцениваете данный урок?

1. На уроке я работал

активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4. За урок я

не устал / устал

5. Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным

7. Домашнее задание мне кажется

интересно / не интересно





8. Итог урока













© 2010-2022