Урок по теме: Прямое и переносное значение слова

Предмет: русский язык Класс: 5 Учебник:  Учебник для образовательных учреждений .                    Под  редакцией А.Д. Шмелёва. (в двух частях)                    Москва.                    Издательский центр «Вентана – Граф»,   2012. Программа: под редакцией А. Д. Шмелёва. Тема: Прямое и переносное значение слова. Цель:  создать условия и  сформировать представление о прямом и переносном значении слова. Тип урока: урок усвоения новых знаний. Формы работы учащихся: групповая, парная. Необходи...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по теме: Прямое и переносное значение слова.Конспект урока русского языка в 5 классе

Ф.И.О. Досмухамбетова Оксана Петровна, Байгазиева Роза Абдушевна

Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Красноярская средняя общеобразовательная школа №1», село Красный Яр, Красноярского района, Астраханской области.

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 5

Учебник: Учебник для образовательных учреждений .

Под редакцией А.Д. Шмелёва. (в двух частях)

Москва.

Издательский центр «Вентана - Граф», 2012.

Программа: под редакцией А. Д. Шмелёва.

Тема: Прямое и переносное значение слова.

Цель: создать условия и сформировать представление о прямом и переносном значении слова.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся: групповая, парная.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийное оборудование, презентация

Планируемые результаты:

Личностные: осмыслить значение общения для передачи и получения информации; формировать уважительное отношение к русскому языку как родному языку русского народа и как к государственному языку; формировать интерес к языковой и речевой деятельности, осваивать правила общения;

Метапредметные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя;

высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи;

проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на предложенный алгоритм (узелки на память);

оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;

целенаправленно слушать учителя и одноклассников, участвовать в обсуждении и решении познавательных задач;

ориентироваться в учебнике и использовать условные обозначения при освоении материала урока;

Предметные: распределять слова по группам по их основному значению и вопросам; находить в тексте слова -названия предметов.











Структура и ход урока:

Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

1.Начало урока: введение, разогрев учебной группы, включающий языковую разминку.

Словарный творческий диктант.

- По лексическому значению определите слова и запишите их:

1) водитель машины (шофёр); 2) плод дуба (жёлудь); 3) откидной головной убор, пришитый к вороту верхней одежды (капюшон); 4) тихая речь, при которой звуки произносятся без участия голосовых связок (шёпот); 5) глухой тихий звук от лёгкого соприкосновения чего­нибудь с чем­либо (шорох); 6) место соединения сшитых кусков ткани (шов); 7) тонкая верёвка (бечёвка); 8) дорога с твёрдым покрытием (шоссе); 9) профессиональный наездник на скачках, бегах (жокей).

- Какой способ толкования значений слов был вам представлен? (Описательный.)

- Какую орфограмму вспомнили мы при написании данных слов?

2. Контрольно-подготовительный этап урока (опрос по предыдущей теме)

- Послушайте стихотворение В. Остена «Дорога». (слайд 3)

Дорога.

Подумайте только, как много

Значений у слова дорога.

Дорогой зовут автостраду,

И тропку, бегущую рядом,

И шлях, что лежит на равнине,

И путь каравана в пустыне…

Подумайте только, как много

Значений у слова дорога.

- Сколько значений этого слова отмечает автор стихотворения?

Все эти слова (автострада, шлях, путь) объединены значением полоса передвижения, путь. Слово «дорога» имеет несколько значений многозначное.

- Какие слова называются однозначными?

- А какие многозначными?

3. Мотивация. (слайд)

Вспомните «Сказку о Царе Салтане» А.С. Пушкина и прослушайте отрывок И. Никитина (текст проецируется на экране)

1) Белка песенки поёт, 2) Золотые нивы,

Да орешки всё грызёт; Гладь и блеск озёр,

А орешки не простые, Светлые заливы,

Все скорлупки золотые, Без конца простор.

Ядра - чистый изумруд.

-Что значит слово золотой в «Сказке о царе Салтане» А.С.Пушкина?

(золотые скорлупки - это скорлупки из золота)

-Что значит золотые нивы у И. Никитина? То же самое, что скорлупки золотые у Пушкина?

( Очевидно, нет. Золотые нивы похожи на цвет золота)

- А что может быть такое же золотое, как золотые нивы?

(Рожь, пшеница, листья, лучи, солнечные зайчики)

Итак, на основе чего появилось переносное значение у слова?

(на основе сходства по цвету)

-Вспомните выражения: у этого человека золотые руки; наше девочка - просто золото.

(Здесь сходство в оценке разных предметов - очень хороший)

4. Постановка учебных целей.

Учащиеся формулируют тему и прогнозируют цели урока.

Тема нашего урока: Прямое и переносное значение слова.

Цель урока: а) узнать о прямом и переносном значении слова; б) уметь различать прямое и переносное значение слова; в) употреблять в речи слова в переносном значении.

5. Физминутка.

6. Сотворчество: сведение воедино усилий всех участников.

Базовый уровень: упр. 24, стр. 244 (устно) (плодовое дерево - груша, плод дерева - груша, спортивный снаряд - груша)

Повышенный уровень: упр. 25, стр. 244 (устно)

- наблюдение над значением слова крыло

- извлечение информации из статьи толкового словаря о слове крыло

- формирование определений, выводов

Базовый уровень: & 6, стр. 242-243

А) Чтения определения в учебнике

Приведите примеры прямого и переносного значения слова? (щёки горят - дом горит)

Повышенный уровень: Сформулируйте определение прямого и переносного значения слова. Попробуйте представить её в виде опорной схемы.

- Сравните свои выводы с опорной схемой «Прямое и переносное значение слова» (схема проецируется на интерактивной доске)

- Что нового узнали о значениях слов?

Б) Запишите словосочетания в два столбика: в один - с прямым, в другой с переносным значением слов.

(см. слайд на интерактивной доске)

ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ, ЧИСТЫЕ РУКИ; БЫСТРАЯ РЕКА, БЫСТРЫЙ УМ; ЧУГУННАЯ ПОСТУПЬ, ЧУГУННАЯ РЕШЁТКА; ХОЛОДНЫЕ РУКИ, ХОЛОДНОЕ СЕРДЦЕ.

Учитель: Употребление слов или оборотов речи в переносном значении называется метафорой. Метафоры часто используют поэты и писатели, чтобы создать более живую, образную картину природы.

В)Запись примеров из художественных произведений. Найти метафору (слайд)

1.В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть.

2.Не обгорят рябиновые кисти от желтизны, не пропадёт трава.

Г) Работа в паре

Упр. 29 (письменно)

7. Рефлексивный этап: осмысление результатов работы.

- Найдите «третье лишнее»?

а)полотно, поля, вестибюль.

б) золотое сердце, тяжёлый характер, железный гвоздь.

Почему эти слова лишние?

Как бы вы могли оценить свою работу на уроке?

В чём были сложности?

Что нужно сделать, чтобы успешно решать задачи, поставленные на уроке?

8.Подведение итогов урока.

9.Домашнее задание:

Базовый уровень: & 6; упр. 31.

Повышенный уровень: упр. 26(2)

© 2010-2022