- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок обобщения по теме Причастие
Урок обобщения по теме Причастие
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Иванова И.Ф. |
Дата | 18.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕМА: Повторение и обобщение изученного материала
по теме «Причастие».(Ох уж, это причастие!)
(учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 118» г.Перми Иванова Ираида Федоровна)
ЦЕЛИ: 1) систематизация знаний о причастии; повторение
орфографических и пунктуационных правил, изученных в данном разделе.
2) совершенствование умений и навыков находить причастия в тексте; определять его морфологические признаки; умение находить причастный оборот и графически его обозначать; развитие пунктуационной и орфографической грамотности.
3)воспитание любви и уважения к матери.
ЭПИГРАФ: Мало иметь хороший ум, главное его применять.
Рене Декарт
ОБОРУДОВАНИЕ: 1 раздаточный материал для выполнения упражнений; картина с изображением матери;
2. технические средства - мультимедийный проектор;
ХОД УРОКА
1. Приветствие (учеников и гостей).
2.Записать в тетрадь число, «Классная работа»
2.Лингвистическая разминка: отгадайте высказывание
1 слово - синоним к слову много.
2-глагол ,однокоренное слово к причастию из выражения: имеющий уши да услышит меня.
3-антоним к слову плохой
4 слово, от которого образовалось прилагательное ум ный
5-синоним к слову важный.
6 -личное местоимение3лица ед. числа вин. Падежа.
7- синоним к слову использовать А в целом фраза, относящаяся к учению. Молодцы ! Она и будет эпиграфом к нашему уроку
3.Формулировка темы
А теперь, исходя из домашнего задания и эпиграфа сформулируйте тему урока Запись в тетради( тема и эпиграф)
Сегодня на уроке мы обобщим и расширим знания о причастии, его роли в речи. Но сделаем это необычно , а в форме игры. Итак, игра -соревнование.
-
Правила игры (презентация) Игровое поле состоит из 5 разных разделов:1- теория, 2-орфография,3- пунктуация, 4- культура речи, 5- развитие речи. К каждому разделу имеются вопросы 4 уровней : на 5, 10,15 и 20 баллов. Команда вправе выбрать любой из оставшихся в зависимости от своих знаний , На выполнение каждого задания отводится определенное время Также команда в случае затруднения может 1 раз обратиться за помощью к экспертам. Представляю их .Они также будут помогать мне проверять ваши ответы и результаты заносить на табло. В зависимости от результата каждая команда получить соответствующую разбалловке оценку. (смотри таблицу на доске:
75-100 -«5», 50-74- «4» , 25-49-«3») .
Высвечивается игровое поле. Право выбора 1 задания предоставляется команде, которое отгадает загадку
«Вот свойство моё обязательное:
Склоняюсь я как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю
Глагол по значению напоминаю» (П. Чесноков)
4 .Игра
1раздел «Теория» 1 мин
5-Дайте определение причастия
10-В чем заключается разница между действительными и страдательными причастиями?
15-В каких случаях в страдательных причастиях перед -Н, НН пишется а(я), в каких е?
20-Когда в суффиксах страдательных причастий пишется одна Н?
2 раздел «Орфография»
5-Вставить У(ю) или А(я)
Дыш щий в спину
Ненавид щий ложь
Стро щий эдание
Плач щий от обиды
Пил щий дрова
Стел щий ковер
10- Вставить А или Е
Выкач нное из гаража колесо
Выкач нная вода
Замеш нное тесто
Замеш нный в делах
Выслуш нные пожелания
Смеш нный раствор
15 Расскройте скобки , выпишите номера ,где не пишется раздельно
Задача (не)решена
(Не)завершенное строительство
(не)знающий преград
(Не)вымытая дочкой посуда
(не)навидящий ложь
(не)выдуманная, а происшедшая история
20-Вставь одну или две Н, запиши числовой ряд с одной н
Картошка пожаре а
Дорога изъезже а машинами
Бойцы мужестве ы
Коше ая трава
Вытка ый ковер
Неслыха ый успех
3 «Пунктуация» 3 мин
5 Расставь знаки препинания ,графически объясни
5-Любовь отданная детям делает мать сильней.
10-Мать самый уважаемый и родной человек состоящий из жалости.
15-Люди знавшие нашу семью говорили что я хороший сын.
20- Милая мама пусть тебя согреет шаль связанная мной.
А сейчас пауза, но пауза физкультурная Определи часть речи.3мин
Я называю слово- вы определяете часть речи и выполняете действие, соответствующее части речи ( глагол- топаем, причастие -хлопаем, прилагательное -тянем вверх обе руки, другая часть речи- ничего не делаем). Запомнили , проверим прилаг., гл., причастие, сущ.
Начинаем
Мудрая, улыбается, любовь, заботливая, помогает, забота, интересная, интересующаяся, смеющиеся, добрая , нежность, любящая, переживает, огорченная.
Как вы думаете , о ком говоря, мы можем употребить эти слова.
Конечно , о маме. Я неслучайно использовала их. Какой праздник приближается?. Конечно, не только в праздники мы должны помнить о самых близких и родных людях, но каждый день проявлять заботу и помогать им.
4. «Культура речи» 3 мин
5-Как можно не любить мать , давшая тебе жизнь.
10-Бережно хранимое письмо сына мамой лежало на столе.
15- Истинно дружеская помощь дорога каждому оказанная вовремя.
20- Мама! Поздравляю тебя с днём рождения! Твой любимый и уважаемый сын Вася.
5. Развитие речи-м- 10 мин.
5- Переставить предложения так ,чтобы получился текст.
1.Она расчесывала гребнем молодые небрежно всклокоченные кудри и смачивала их слезами. 2.Она глядела на них и не могла наглядеться. 3.Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших рядом. 4.Одна бедная мать не спала.
(Н.Гоголь. «Тарас Бульба»)
10-Переставь предложения так, чтобы получился стихотворный текст.
1.Как не поднять плакучей иве
Своих поникнувших ветвей.
2.Им не забыть своих детей,
Погибших на кровавой ниве.
3.Средь лицемерных наших дней
И всякой пошлости и прозы
Один я в мире подсмотрел
Святые искренние слезы.
(Н.А.Некрасов)
15- Записать причастия , которые помогут описать мать по картине
20- Написать сочинение-миниатюру (5-7 предложений по картине)
Зачитывают свои ответы
5.Подведение итогов
Игра подошла концу , подведем итог.
6. Дом. Зад.
Запишем домашнее задание написать лингвистическую сказку о причастии или отчет «Все ли я понял в теме «Причастие»?»
7.Рефлексия «Комплимент»
Словарная работа. Что обозначает? Из какого языка ?
( из франц. Лестное высказывание в чей- адрес, похвал
Мой комплимент ; Молодцы! Вы все сегодня благотворно поработали, особо хотелось отметить ….