Исследовательская работа История моего села

6. Имена погибших на фронтах Великой Отечественной Войны

7.Вывод

Введение

Понятие Малой и Большой Родины не требует разъяснения . Нашему народу свойственно чувство патриотизма как гордости за свою страну , так и любви к родным местам ,где проходит детство . Но зачастую мы знаем в той или иной степени хорошо историю страны и совсем не знаем ни истории страны и совсем не знаем ни истории своего города ,поселка , села ни даже -своей семьи .Каждый ли из нас может назвать фамилию своей прабабушки по матери, отчество прадеда? Человек без корней словно листок дерева ,уносимый ветром. Не в этом ли источник наших общих бед?

Нам всем очень важно уяснить для себя ,что без знания своего прошлого невозможно строить будущее . Да, в нашей истории были достижения и ошибки ,взлеты и падения . Но это наша жизнь ,наша родина , и мы гордимся ею, гордимся своими людьми.

Для того , чтобы гражданское и нравственное воспоминание нашего народа было на высоком уровне , необходимо вырывать из забвения имена предков , оставивших след на нашей земле, имена героев, проливших кровь за Родину . Каждая могила - это исторический памятник ,возле которого задумываются ,размышляют , становятся мудрее. Сохранение памятников - это показатель уровня уважения к своему прошлому, показатель уровня культуры народа .

Актуальность темы : я думаю, очевидна . Каждый человек должен знать о том месте ,где он родился ,живёт. В большой стране у каждого человека есть маленький уголок- деревня ,улица, дом ,где он родился . Это его маленькая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и стоит наша общая великая Родина.

Мы поставили перед собой цель:

изучить историю возникновения и развития села Мирновка.

Для этого мы поставили перед собой ряд задач:

1. Как появилось наше село?

2. Всегда ли оно было с таким количеством жителей?

3. Кто является старожилами села?

4. Что послужило толчком для образования и роста села?

5. Имена погибших на фронтах Великой Отечественной войны

Предмет исследования: история возникновения и развития села Мирновка.

Избранные методы исследования:

-беседа;

-наблюдения;

-опрос;

-поиск и изучение старых фотографий, источников, архивных документов;

Гипотеза:

Предполагаем:

- проявится интерес к изучению истории села

- обогатятся знания не только у нас, но и у наших сверстников о родном селе и его людях.

Наш план действия:

Опросили одноклассников , родителей и просто жителей села об информации, которую они знают о селе.

Заготовили анкету на которую они могли бы ответить.

Подвели итоги своей предварительной работы

Опрос родителей показал:

67% жителей села знают год рождения села Сергиевского

82% жителей села знают в честь кого названо село

42% жителей села имеют представление об истории села

Опрос школьников показал:

Опрос сверстников:

25 % одноклассников знают год рождения села Сергиевского

25 % одноклассников знают в честь кого названо село

50 % одноклассников знают историю нашего села

Вывод: отсюда следует, что очень плохо знают историю села наши сверстники.

Для того чтобы выполнить поставленные задачи мы изучили дополнительную литературу, находили полезную информацию, учились анализировать и делать выводы.

Для поиска ответов мы обращались за помощью к толковому словарю, поговорили с родителями, со старожилами села, встретились с работниками библиотеки, с главой сельского совета села Мирновка Терещенко Н.В, знатоком истории нашего села, посетили сайты интернет, обратились за помощью к учителю.

Первые упоминания о селе

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Чуркун входил в Борулчанский кадылык Карасубазарского каймаканства. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Перекопскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Перекопский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Джургун был включён в состав Бозгозской волости Перекопского уезда.

По Ведомости о всех селениях в Перекопском уезде состоящих с показанием в которой волости сколько числом дворов и душ… от 21 октября 1805 года, в деревне Джуркин числилось 18 дворов и 113 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте 1817 года деревня Юркун обозначена с 24 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Джургун, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года» отнесли к Эльвигазанской волости. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию деревня опустела и на карте 1842 года Джургун обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Ишуньской волости. Согласно «Памятной книжке Таврической губернии за 1867 год», деревня стояла покинутая, ввиду эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853-1856 годов, в Турцию и её заселились украинцы из Полтавской и Киевской губерний. Согласно «Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Джоргун - уже владельческая русская деревня с 8 дворами и 31 жителем при колодцах. На трёхверстовой карте 1865-1876 года в деревне Джургун 3 двора, на хуторе Мирнова (назывался по фамилии владельца) - 6. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853-1856 годов, в Турцию, деревня Джургун опустела и название стали применять и к хутору. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Мирновка числилось 26 дворов и 159 жителей.

После земской реформы 1890 года Джургун отнесли к Богемской волости. Согласно «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне, составлявшей Джургунское сельское общество, было 117 жителей в 20 домохозяйствах. В 1896 году Мирнов продал землю крымским немцам (это были лютеране и католики), основавшим колонию. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» в Джургуне (Мироновке) числилось 136 жителей в 26 дворе. Из энциклопедического словаря «Немцы России» известно, что в 1911 году в Джургунь-Мирновке всего было 130

жителей. В Статистическом справочнике Таврической губернии 1915 года, в Богемской волости Перекопского уезда значится деревня Джургань, с населением 159 человек.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и в составе Джанкойского уезда был создан Джанкойский район. В 1922 году уезды преобразовали в округа. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были ликвидированы, основной административной единицей стал Джанкойский район и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, село Джургунь-Мирновка, с населением 277 человек, из которых было 256 немцев, входило в состав Марьинского сельсовета Джанкойского района. Постановлением ВЦИК «О реорганизации сети районов Крымской АССР» от 30 октября 1930 года, был вновь создан Биюк-Онларский район, на этот раз - как немецкий национальный в который включили село. Время передачи обратно в Джанкойский район пока не установлено.

Вскоре после начала Великой отечественной войны, 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край, а затем в Сибирь и северный Казахстан. После освобождения Крыма от фашистов в апреле, 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новоселы (27 семей) из Каменец-Подольской и Киевской областей, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Джургунь-Мирновку (встречались варианты Джургун и Мирновка), уже Джанкойского района, переименовали в Мирновку. В послевоенное время село входило в Днепровский сельский совет, в 1979 году центр совета был перенесён в Мирновку.

География

Мирновка - село в центре района, в степном Крыму, на впадающей в Сиваш речке Мирновка, высота над уровнем моря - 12 м. Соседние сёла: Рысаково в 3 км на юг, Днепровка, Яркое в 2,5 км на запад и Дмитриевка в 3 км на восток. Расстояние до райцентра - около 5 километров, там же ближайшая железнодорожная станция.

История развития села Мирновка

По переписи населенных мест Крыма 1829 года, деревня Джургун числилась в составе Эльвигазанской волости Перекопского уезда.

В 1865 году было зарегистрировано деревенское татарское владение Джоргун , располагавшееся при колодцах по правую сторону Чонгарской большой проселочной дороги в Симферополь.

В статистический справочник Таворической губернии 1915 года была внесена деревня Джоргун (она же Мирновка) в составе Богемской волости Перекопского уезда.

В январе 1918 года была установлена Советская власть и образован Шейх-Элинский сельский совет, которому подчинялось село Джоргун (Джургун). В Джургун-Мирновке был создан ревком , председателем которого был А.Фаут, членами - Я.Есков и А.Гальвас.

В 1921 году в состав Джургун-Мирновского сельревкома, в котором числилось 939 жителей, входили деревни: Джоргун-Мирновка (282 человека), Новый Джанкой (Новостепное ,108 человек), Асс-Джаракчи (Рысаково,86 человек), Джаракчи, Чокраклы-Шейх-Эли. (Днепровка,150 человек).

В составе сельревкома числилось татар-91, немцев-536, русских-306 человек. В селе работала немецкая школа, в которой преподавал Готлиб Иванович Нейгум.

По данным переписи 1926 года, на учет были взяты хутор и село с общим названием Джургунь-Мирновка Марьинского сельского совета Джанкойского района.

До 1941 года на территории располагались колхозы: «Аккерман» (с.Мирновка) (Здесь жили преимущественно немцы, и село числилось как национальное немецкое), «Арбайтер» (д.Шейх-Эли), имени Калинина (д.Калиновка), имени Чкалова (д.Ново-Гороховка).

В 1941 году все немцы из села были депортированы.

Когда началась война ,26 жителей села ушли на фронт,11 из них-погибли.

В годы войны во время бомбежки были разрушены 3 жилых дома колхозников: С.ГЧечко, С.Р.Сидоряка, Е.Бусклинской.

В 1944 годц колхозы «День освобожденя Крыма» (бывший «Арбайтер»), имени Калинина и мени Чкалова возобновили свою деятельность. Колхоз «Аккерман» стал называться «Хлебопашец»,в нем было 182 двора .Здесь выращивали табак ,зерновые, огородные культуры.

На территории сельского совета в разные годы действовали также колхозы: имени Чкалова, относившийся к горсовету, имени Мичурина , совхоз «Тавбузар», «Колос», «День освобождения Крыма», «Талакчи».

В 1945 году село Шейх-Эли было переименовано в село Выселки и сельский совет стал называться Выселсковским. В его подчинение вошло село Джургун.

В 1948 году село Джургун стало называться Мирновка.

В 1956 году колхоз имени Мичурина был объединен с колхозом имени Чкалова под председательством Н.Д.Приходько, который в 1951 году был представлен к Ордену Трудового Красного Знамени за получение высоких урожаев зерновых культур.

В начале 60-х годов с появлением переселенцев из северных областей Украины появились улицы: Интернациональная, Новая.

В 1960 году было начато внедрение научно обоснованной системы садоводства в колхозе имени Мичурина .

Приказом Крымского треста овоще-молочных совхозов от 30 июня 1962 года №112 на базе 4,5, и 6-го отделений совхоза «Семенной» и колхоза имени Мичурина был организован совхоз «Мичуринец», который имел овоще-молочное направление и состоял из 4 отделений в селах: Мирновка, Выселки, Журавлевка, Калиновка, Константиновка, Рысаково. Директором нового совхоза был назначен Д.К.Цыганов. Центральная усадьба совхоза находилась в селе Выселки.

Решением исполкома Крымского областного Совета депутатов трудящихся от 18 апреля 1963 года №178 Выселковский сельский совет был переименован в Днепровский, а село Выселки- в Днепровку.

На основании распоряжения Совета Министров УССР от 17 апреля 1965 года №863-р и приказом Министерства сельского от 21 мая 1965 года №116 Крымский трест овоще-молочных совхозов был переименован в Крымский специализированный трест овоще-молочных совхозов, в подчинение которому перешел совхоз «Мичуринец».

В 70-е годы на территории сельского совета располагалось несколько предприятий: специализированная база овоще-молочного треста, межколхозный комбикормовый завод, степное опытное хозяйство Всесоюзного НИИ виноградарства и виноделия «Магарач», 2-е отделение совхоза «Ново-Джанкойский», 2-е отделение совхоза имени 8 Марта.

В 1975 году из землепользования совхоза «Мичуринец» были изъяты 827 гектаров земель с территорией , прилегающей к селу Калиновка , в землепользование совхоза «Изумрудный». Основными производственными задачами совхоза «Мичуринец» являлись производство и сдача государству овощей , фруктов , винограда, животноводческой продукции: молоко, мясо ,-зерновых культур ,а также -промышленная переработка и реализация плодоовощной продукции .

В 1976 году был открыт детский сад-ясли на 140 мест.

Приказом Министерства плодо-овощного хозяйство УССР от 17 марта 1981 года № 15 на базе ликвидированного Крымского специализированного треста овоще-молочных совхозов было создано Крымское областное производственное объединение по плодоовощной продукции (Крымплодовощхоз) с подчинением ему совхоза «Мичуринец». В 1982 году центром сельского Совета стало село Мирновка, и сельский совет стал Мирновским.

В начале 80-х годов совхоз "Мичуринец" располагал большим арсеналом сельскохозяйственной техники : 119 тракторов , в том числе 70 гусеничных, более 10 зерновых комбайнов , множество прицепных машин и почвообрабатывающих орудий , десятки автомобилей . Но никаких условий для для ремонта этой техники создано не было . В тракторных бригадах всё оставалось на том же уровне , что и 20-30 лет назад . Не было даже примитивных навесов. Не хватало грамотных механиков , мастеров -наладчиков .

На базе совхоза был создан Джанкойский овощной государственный сортоиспытательный участок , который занимался испытанием томатов . За 7 лет его существования (1974-1981) было испытано около 60 сортов томатов отечественной и зарубежной селекции.

В конце 1982 года в совхозе "Мичуренец" была открыта ветеринарная биохимическая лаборатория , первая в районе . Она была оснащена необходимым оборудованием: фотоэлектрокалориметром , рефлектометрами , лабораторными центрифугами,электронными весами трёх типов , термостатами , сушильными шкафами , муфельной печью , автоклавами . Лаборатория должна была определять качество кормов , контролировать состояние здоровья животных , приготовление биопрепаратов для их лечения . В штате лаборатории было всего 2 человека .

Поголовье КРС в 1985 году составляло 3209 , коров - 1390, свиней- 1998. Средний удой на одну корову в 1981-1985 годах составляло 2633 кг в год , выход телят на 100 коров - в среднем 96 голов , поросят 1518 на 100 свиноматок .

Консервированный зелёный горошек впервые в районе начали изготавливать мичуринские консервщики Эта продукция пользовалась спросом . Здесь также выпускали тыквенный сок . Проектная мощность консервного цеха- 3 миллиона условных банок овощных и фруктовых консервов в год . Но в 80-е годы консервной продукции выпускалось значительно больше . Маринованные огурцы и помидоры, томатный и салаты чаще всего поставлялись в Белоруссию . В цехе трудилось 12 человек. Но экологи жаловались на консервщиков : по вине руководства цеха вся его территория была усеяна битым стеклом .

В 1987 году сельский совет определил главной задачей - расширение демократизации общественной жизни . На собраниях трудовых коллективов были избраны начальники цехов и бригадиры .

Из доклада председателя сельского совета от 29 сентября 1990 года:

Очень обидно , что в нашем хозяйстве могут , но не хотят заниматься производством семян зерновых и овощных культур . А ведь мы имеем большой и положительный опыт выращивания семян сахарной свеклы , семян , овощных культур . Всё ждем , пока нас не толкнёт сверху административно-командная система . Пока она толкала нас в лечи , мы

неплохо выращивали и неплохую получали прибыль: и сахар, и патоку, и жмых . Как перестали толкать , мы сразу забыли это прибыльное дело .

Из отчетного доклада сельского головы о работе совета за 1987 год:

Школьные дела всегда находились под контролем исполкома сельского совета…однако два вопроса в течение ряда лет продолжают оставаться переменными: это ремонт крыши и низкая температура в классах в зимнее время. В этом году вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки, сделали ремонт крыши, ремонт отопления Но старший прораб…вовремя не контролировал качество выполняемых работ: крыша как текла, так и течет а деньги школой за ремонт уплачены, котельная не обеспечивает нормальную температура в школе, работает всего один котел.

Ослабла борьба с пьянством и самогоноварением. Если мы говорили в прошлом году, что пьянство ушло в быт, то сейчас вынуждены констатировать факт возрождения его на производстве.

В 1988 году начал работать зубопротезный кабинет при фельдшерско-акушерском пункте¸ но оборудование для него было устаревшим, и помещения ФАПов требовали ремонта и переоснащения.

Школа также нуждалась в ремонте : протекала крыша, была несправна отопительная система.

На основании приказа агропромышленного комитета Крымской области от 11 мая 1989 года №99 совхоз №99 совхоз « Мичуринец» вошел в состав агропромышленного комбината «Крым».

В 1989 году был открыт магазин по торговле товарами повседневного спроса .

На основании приказа Госагропрома УССР от 13 апреля 19990 года № 91 и на основании протокола заседания Совета агропромышленного комбината «Чонгар» от 3 мая 1990 года № 1 совхоз «Мичуринец» стал подчиняться АПК «Чонгар». Направление хозяйствования осталось прежним.

К началу 90-х годов отставание в молочном производстве стало стало нарастать, как снежный ком.

В сутки здесь надаивали по 4, 5,-4, 8 килограммов молока. Коров кормили соломой летом, и они не могли набрать вес, который потеряли зимой. Качество кормов было плохим: ячмень косили перестоявший, доставляли с горохового поля обжинки. Люцерны не хватало. Одним словом, животноводство было пущено на самотек. Срывы в кормопроизводсте стали здесь постоянными. Главной причиной низких урожаев кормовых культур считалось несогласованность действий специалистов.

Из протокола сессии сельского совета от 22 января 1993 года:

Прибыль хозяйства за 1992 год составила 51 миллион рублей, дотации совхоз получил- 52 рублей. Цены на сельскохозяйственную продукцию поднялись. План по привесам в животноводстве не выполнен .Производство продукции падает, от реализации фруктов и овощей нет прибыли. Несмотря на дороговизну ,хозяйство пускает первую очередь газификации на сумму 11 миллионов рублей.

К 1993 году были газифицированы 130 домов в селе Мирновке.

Решением 15-й сессии двадцать первого созыва сельского совета от 21 мая 1993 года было присвоено наименование новой улице села- Н.Приходько в честь одного из первых председателе колхоза Мичурина.

В 1995 году в селе появились пекарня, потом- мельница, принадлежавшие МЧП «Гарант -Сервис». Это предприятие занималось покупкой зерна, выпечкой хлеба и его продажей .В селах и городе появились торговые предприятия, продукция которого пользовалась спросом.

На основании закона Украины « О коллективном сельскохозяйственном предприятии», введенном в действие Постановлением Верховного Совета Украины от 14 февраля 1992 года № 2115-12, и согласно решению Джанкойской районной государственной администрации от 30 сентября 1996 года № 877-р, совхоз «Мичуринец» управления сельского хозяйства исполнительного комитета Джанкойского районного Совета был преобразован в Коллективное Сельскохозяйственное предприятие (КСП) «Мичуринец».

КСП «Мичуринец» располагался на территории сел: Днепровка, Константиновка, Мирновка, Рысаково , Тимофеевка, Центральная усадьба-село Мирновка.

Из решения сессии сельского совета от 14 ноября 1997 года:

В результате обильных паводковых вод в июле-августе 1997 года и изменения гидрологического режима произошли разрушения индивидуальных домовладений , дорог, дренажей, трубопроводов в населенных пунктах сельского совета. Разрушениям наибольшей тяжести подверглись дома, расположенные по улице Интернациональная. Всего пострадало о наводнения 74 дома.

Из доклада председателя сельского совета

19 декабря 1991: В настоящее время имеем двух участковых инспекторов , но хулиганы и бездельники , алкоголики как бродили , так и бродят по нашим сёлам . Имеются случаи воровства домашней птицы, имущества у жители ... от жителей поступало много жалоб , помочь мы не можем .

В 1990 году была окончена реконструкция Мирновской средней школы . Дети , можно сказать , вошли в новую школу . Пока было тепло на улице , всё было хорошо. Но вот подул холодный осенний и зимний ветер , начались морозы , и вот здесь и сказался весь шик и блеск . Отопительную систему не отремонтировали , в классах холод , дети и учителя болеют , в результате - школа несколько дней не работала .

На территории сельского совета имеются два 18-квартирных дома, в них живут в основном учителя . При сдаче этих домов были предусмотрены детская площадка , площадка для сушки белья . Но там сейчас нет ничего. Жители домов мучаются , негде просушить бельё , детям негде поиграть. В домах нет печей, котельная почти не греет , газ не дают .

Клубы в последнее время совсем перестали работать. В текущем году произвели капитальный ремонт и внутри , и снаружи , заменили кресла в зале на новые, а отдачи нет. Кино, дискотека- вот и вся клубная работа .

Старожилы села

Усова (Конвир) Матрёна Герасимовна - родилась 20 марта 1920 года на Полтавщине, в семье колхозника . Окончив семилетку начала работать в своём родном колхозе . Заработная плата была настолько мизерной ,что не было возможности материально помочь своим родителям . Поэтому молодые люди , в том числе и Матрёна Герасимовна , едут в Крым на заработки. Жизнь в Крыму была намного интереснее и веселее . В Крыму Матрёна Герасимовна работала санитаркой в детском туберкулёзном санатории , который находился в Ялте.

Однако в сентябре 1941 года немецкие войска захватили Крым . Полуостров был охвачен ареной ожесточенных боёв . В каждом городе Крыма были созданы немецкие пункты, куда сгоняли юношей и девушек для отправки в Германию . Фашистам нужна была бесплатная рабочая сила ,которая должна была работать на фабриках и заводах , также у бауэров (хозяев ,у которых было огромное хозяйство ). Матрёна Герасимовна вспоминает:<<Перед отправкой в Германию нас всех согнали в центральную больницу города Ялты для прохождения медицинской комиссии (так как больных в Германию не брали ). Около каждой группы людей стояли немцы с автоматами и собаками . Убежать было просто невозможно - расстреливали на месте. Было страшно и очень хотелось жить. После ,нас всех погнали на станцию Саки , где погрузили в товарные вагоны и повезли в Германию. Дорога была очень долгой -месяц . Кормили нас очень плохо , давали небольшой кусок хлеба и тарелку баланды на целый день. В вагонах было настолько жарко, душно ,грязно , воды практически небыло , была полная антисанитария . Не все доехали до Германии , очень много людей умирало прям в вагонах , а трупы выбрасывали по дороге . Мы прибыли в Австрию . На вокзале было много вооруженных немцев с собаками . В стороне стояли бауэры , которые нас выбирали к себе на работу . Именно так я попала к немцу Пиру Ганс Майгоферу . У которого было трое детей и большое хозяйство . И так тянулись три года . Работала кем придется : дояркой, няней , скирдовала сено. >>

После войны всех возвратили на Родину. Матрёна Герасимавна вернулась на Полтавщину , вышла замуж , обзавелась тремя детьми и работала снова в колхозе .

Но эта дивная красата Крымских гор , шум моря , красота кипариса надолго запечатлилась в сердце Матрёны . И в 1971 году с семьей она переезжает в Крым , работала в садоводческой бригаде совхоза"Мичуренец ".

Вот так слаживается судьба наших великих ,но забытых героев , которые сыграли особую роль в жизни ,развитии села , но увы были забыты временем уже много лет ....

Вывод

История -это такая таинственная древняя наука , изучать которую очень интересно. Наше маленькое село-это частичка России , и её история-это история многих тысяч похожих сёл.

В большой стране у каждого человека есть маленький уголок-деревня, улица, дом , где он родился . Это его маленькая Родина. Однако ,не каждый человек знает историю своего города, села . Наша цель и была направлена на то ,чтобы заинтересовать наше поколение и показать как интересно изучать историю, и знать происхождение своего села.

В нашей исследовательской работе мы в первую очередь провели анкетирование среди старшеклассников и доказали свои предположения о том , что большая часть подрастающего поколения не знают элементарного: в честь кого и за какие заслуги наше село получило название. Были проведены множество встреч со старожилами села. Было обработано много материала из архивов ,в результате обработки информации нами была изучена часть истории возникновения и развития села . В итоге изучения и анализа обработки информации мы пришли к выводу , что наше село жило обычной жизнью . Люди работали , заботились о своих семьях, вносили свой вклад в развитие истории нашей Родины. Наши земляки сражались на фронтах Второй Мировой войны и многие положили головы защищая своё Отечество. Жители села проявляли себя и в будничных работах , не помышляя о славе и карьере.

Однако нынешнее время также сказалось на развитии села. Многое менялось как в положительную , так и в отрицательную сторону. За небольшой период были осуществлены постройки в нашем селе, улицы стали чище , мусор вывозят , убирают , также и проводятся субботники , появились урны в центре села. Дом культуры был отреставрирован, в школе появилось немного нового оборудования. Магазины были приведены в отменный вид . Совхоз "Мичуринец" был разрушен и разграблен , но его отстроили и теперь там находится склад. Однако проблема заложена в нашем подрастающем поколении, которое перестаёт с каждым годом вносить положительные изменения для нашего села. Каждый из нас стремится успешно закончить школу и уехать в другой город для реализации своих целей . Забывая свои родные края ,дом ,село ,улицы и остаются лишь старики , которые до последней секунды преданы своей родной земле.