Урок литературы В мастерской художника слова. Портрет в литературном произведении. Творческий практикум

Цель урока:На основе анализа образцов портрета в литературных произведениях русских и зарубежных авторов раскрыть тайны портретной характеристики, зафиксировав их в памятке, подготовить учащихся к написанию сочинения-портретной характеристики.На основе эвристической беседы, наблюдения утвердить учащихся в мнении, что литература, живопись, музыка тесно взаимосвязаны в создании портрета. Через деятельность на уроке способствовать развитию у ребят креативных способностей, потребности определять смы...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Урок литературы в 7 классе

по теме


«В мастерской художника слова.

Портрет в литературном произведении.

Творческий практикум»

Урок литературы В мастерской художника слова. Портрет в литературном произведении. Творческий практикум










Учитель: Валиулина Алена Витальевна

МОБУ СОШ № 4 п. Лесогорск

Чунского района, Иркутской области.

Класс: 7а

Тема: В мастерской художника слова.

Портрет в литературном произведении.

Творческий практикум.

Цель:

  • На основе анализа образцов портрета в литературных произведениях русских и зарубежных авторов раскрыть тайны портретной характеристики, зафиксировав их в памятке, подготовить учащихся к написанию сочинения-портретной характеристики.

  • На основе эвристической беседы, наблюдения утвердить учащихся в мнении, что литература, живопись, музыка тесно взаимосвязаны в создании портрета.

  • Через деятельность на уроке способствовать развитию у ребят креативных способностей, потребности определять смысл своей деятельности.

Оборудование:

  • Портреты литературных героев, выполненные учащимися

  • «Портрет Струйской» Федора Рокотова

  • Портреты художников 19 века

  • Фонограмма «Танец персиянок» Мусоргского

  • Плакат для работы творческой группы

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Начальная рефлексия:

- Сравните свое настроение с животным, птицей

(ежик, котенок, черепаха, орел, заяц). Запишите на полях. Кто хочет пояснить свое состояние?

  1. Определение темы, выбор формы урока. Целеполагание.

- Сегодня у нас открыта мастерская художника слова. Рассмотрите внимательно иллюстративный материал. О чем пойдет речь сегодня на уроке? (О портрете)

- Свяжите ключевое слово нашей темы с уроком литературы. Как сформулируем тему урока?

(Портрет в литературном произведении)

- Результатом работы на уроке будет проба пера - сочинение с описанием

портрета. В какой форме более уместно провести урок:

  • урок-открытие

  • творческий практикум

  • урок-исследование?

Обоснуйте выбор формы урока.

- Какие цели вы ставите перед собой сегодня на уроке?


  1. О взаимосвязи литературы, живописи, музыки в создании портрета.

- Литература тесно связана с различными видами искусства. С какими?

- Попробуйте определить, есть ли эта связь в создании портрета.

1. Прослушайте фрагмент из «Танца персиянок» Мусоргского. Пофантазируйте и опишите образ человека, рожденный под звуки этой мелодии.

(слушание фонограммы)

- Какого человека вы представили? Почему?

Вывод: Есть ли связь между литературой и музыкой в создании портрета и в чем она выражается?

2. Перед вами портрет Струйской, созданный великим русским живописцем Федором Рокотовым в 18 веке. Какое чувство он у вас вызывает?

- 200 лет прошло со времени написания портрета, а мы, как и наши предки, восхищаемся красотой прекрасной женщины. Под впечатлением от этого портрета Николай Заболоцкий написал стихотворение «Портрет». Прослушайте это стихотворение и определите, какие чувства выражает в нем автор.

(Чтение учащимся ст-я)

Портрет

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.


Когда потемки наступают

И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.

- Какие чувства выражает поэт в стихотворении?

- Как вы понимаете призыв Заболоцкого «Любите живопись, поэты!»?

Вывод: Связь литературы и живописи в создании портрета очевидна.

3. В нашем классе есть тоже художники. Пусть они пока не достигли таких вершин мастерства, как Рокотов, у ребят есть главное: желание творить.

Попробуйте определить, какие литературные герои изображены на портретах.

  1. Тайны создания портрета в литературном произведении.

1Реализация домашнего задания.

-Теперь перед нами задача: самим определить тайны создания портретов.

Как это можно сделать? (проанализировать образцы портретов из литер.произв.)

Особое задание получает творческая группа из трех человек. Эти ребята в течение следующего этапа урока будут собирать портретную лексику.

- Какие образцы в описании портрета вы нашли в произведениях русских и зарубежных авторов?

(уч-ся предлагают найденные образцы)

- Какие портреты особенно «запали» в душу? Почему?

2. Подведение итогов.

Беседа, в ходе которой раскрываются тайны создания портрета:

- Что выражает автор по отношению к персонажу через описание портрета?

Сформулируйте ответ как совет.

- Есть ли строгая последовательность в раскрытии портрета?

- Что необходимо подчеркнуть при создании портрета? (индивидуальность)

- Какова задача автора: только ли дать портрет? (выразить душу)

- Из каких деталей складывается портрет литературного героя?

(обратить внимание ребят на памятки)

3. Подведение итогов работы творческой группы.

- Какую портретную лексику вы собрали? Зачитайте.

- Может ли нам пригодиться эта лексика? В чем?

V. Сочинение- миниатюра «Портрет- загадка»

- Попробуйте свои силы. Опишите любого человека, придерживаясь одного условия: он должен быть знаком нам всем. Используйте памятку.

Чтение работ.

- О ком идет речь? Как вы догадались?

Обсуждение.

- Чьи работы вы хотели бы отметить? Почему?

VI. Домашнее задание: Отредактировать сочинение.

- Какие композиционные части необходимо включить в сочинение?

VII. Итоговая рефлексия:

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Чью работу на уроке вы хотели бы отметить? Почему? (выставление оценок)

- Сравните свое настроение с животным, птицей. Поясните, почему оно изменилось или не изменилось. Мое настроение можно сравнить с орлом. Что меня окрылило? Всем спасибо за работу









© 2010-2022