- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок чтения по теме: Ю. Рытхэу Пурга
Урок чтения по теме: Ю. Рытхэу Пурга
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Тептякова Е.А. |
Дата | 25.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок чтения 6 класс.
Тема урока: Ю.Рытхэу «Пурга».
Цели: коррекц.-обуч.:
- познакомить с советским писателем;
- учить беглому чтению рассказа;
- помочь понять его содержание;
коррекц.-развив.:
- развивать речь, память, внимание, мышление;
коррекц.-воспит.:
- воспитывать интерес к людям Севера;
- воспитывать любовь к чтени.
Оборудование: иллюстрации, карта, плакаты с речевой зарядкой, портрет.
Ход урока.
Организация детей на урок.
Вступительная беседа.
Ю.Рытхэу известный советский писатель, родился в 1930 году в маленьком чукотском посёлке Узлен на мысе Дежнёва в семье охотника-зверобоя. Новой Чукотке и её прошлому, необыкновенной судьбе её народа посвящены книги Ю.Рытхэу.
У кадждого из произведений Ю.Рытхэу свои достоинства, но обо всех можно сказать одно они открыли нам Чукотку, неповторимый, своеобразный край.
Посмотрите, у меня на доске весит карта, я не зря её повесила потому что хочу сказать место, которое все называют Север.
- Как вы понимаете, что такое Север?
Да, правильно там всегда холодно, там всегда льды, снега, морозы, вьюги. Люди, которые там живут уже приспособились к жизни на Севере. Они знают как нужно одеваться, как себя вести в той или иной ситуации. А вот если бы мы туда попали, то не смогли бы продержаться долго.
- Почему? (не приспособлены к холодным условиям Севера, могли заболеть и умереть).
Вот посмотрите на картинке, которую очень хорошо показано, что Север - это вечные льды, снега, долгие морозы, холода.
Сообщение темы и целей урока.
Ребята, вот я рассказала вам немного о людях, которые живут на Севере, но это не зря, потому что будем читать рассказ Ю.Рытхэу «Пурга».
Чтение учителем рассказа.
Я буду читать рассказ, а вы подумайте над вопросом:
- Что вы узнали о жизни людей на Севере?
Вопросы по содержанию.
- Чему успел научиться в своей жизни маленький мальчик Йоо?
- Как Йоо готовился к встрече с пургой?
- Как вы думаете, что случилось бы с мальчиком, если бы не мастер Кукы?
Речевая зарядка.
- це- - прав-
- це-ли- вправ-
при-це-ли- вправ-ду
при-це-ли-вал-
при-це-ли-вал-ся
Словарная работа.
МАЛАХАЙ - меховая шапка
ЯРАНГА- это жилище из шкур и кожи.
Устное иллюстрированная.
Ребята, рассмотрите картинку в учебнике.
- Как вы думаете кто это?
- В чём он одет?
Давайте, подумаем и попробуем нарисовать свою картинку.
Чтение рассказа учащимися.
Дети читают рассказ по цепочке, по предложению, делают паузы около запятых.
Работа по тексту.
Ребята, найдите и прочитайте в учебнике описание пурги.
Домашнее задание.
Подготовьте пересказ рассказа «Пурга».
Итог урока.
- Где происходит действие рассказа?
Что интересного вы узнали о жителях Севера?
Урок окончен.