Конспект урока на тему Число имен существительных

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока:

Число имен существительных

Тип урока:

Урок изучение новой темы

Цели и задачи урока:

Обобщение и углубление знаний учащихся о числе имён существительных

1 Формировать умения определять число имен существительных, изменять имена существительные по числам.

2 Развивать операции мышления: сравнение, обобщение, классификации на основе работы со словами, при проведении игры.

3 Воспитывать учебную мотивацию, коммуникативные навыки, нравственные качества.

Методы и приемы урока:

Приемы ТРКМ:

Групповая форма работы, работа в парах.

Составление «Синквейна» оценивание, распределительный диктант, «верно или не верно»

Ожидаемые результаты:

К концу урока дети должны правильно определять число имен существительных, изменять имена существительные по числам.

Время


Роль учителя

Роль ученика

1 мин.

1.Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.

Приветствие "Здравствуйте!"

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)



5 мин

Проверка дом.зад

Упр:260,261.


2 мин

Мозговая атака

Прежде чем перейти к теме урока, проведем блиц - опрос. Я вам читаю вопрос

-Что такое имя существительное?

- На какие вопросы отвечает одушевленные существительные?

- На какой вопрос отвечает неодушевленные существительное?

- Какое окончание у ж.р, ср.р.,м.р,

- Определите род существительного «диван» (м.р)
- Определите, одушевленное ли существительное «герой» (одуш)
-Определите, собственное или нарицательное «Сочи» , определите род существительного «мама»

-Определите неодушевленное ли существительное «книга»

-Определите род существительного «небо»

Ученики быстро отвечают на вопросы

1 мин

Стадия вызова


Перед вами разбросаны слова , соберите их и у вас получится наш девиз на сегодняшний урок

1. Девиз урока:
« Мы всё знаем!
Мы всё умеем!
У нас всё получится!»

Повторяют за учителем

5-7 мин

Знание

Игра «Угадай картинку»

Игра «Ассоциации». Какие ассоциации у вас возникают со словом зима?

«Задание Снеговика» Распредели снежные слова:

1 группа:сущ. ед.ч

2 группа:сущ. мн.ч

Составьте с данными словами предложения

Картина зимы

Ученики называют слова-ассоциации на тему «Зима»


15 мин


Понимание

1.Выполнение упражнений 1 группа упр.266

2 группа упр.267 из каждой группы выходят по одному ученику и работают у доски.

2. Работа с текстом: упр: 270. Выпишите сущ., укажите число и род.

3. Вставьте буквы, найдите в тексте имена существительные единственного числа. Села пчелка на цв...ток, Опустила х...боток. Подл...тает к ней комар: - Что ты ищешь там? - Нектар! - А тебе не надоело, - Не наскучило искать? - Нет! Тому, кто занят делом, Просто некогда скуч...ть!

Ученики выполняют задания

3 мин

Физминутка

Игра "Снежки" (Исправь ошибку) -Вы любите играть в снежки? Снеговик предлагает поиграть с ним в снежки. 1. По облачному небу плывёт облака. 2. Синица сел на веточку. 3. Зимой дует сильные ветры. 4. Ребята весело строит снеговика. 5. Все дети с радостью встретил Новый год.


3 мин

Синтез

Составить синквейн со словом «Зима»


3 мин

Стадия рефлексии.

1 задание 1 группа

Превратите неодушевленные имена существительные в одушевленные

Барабан- барабанщик, библиотека- библиотекарь, булка- булочник, велосипед- велосипедист, вода- водопродчик.

1 задание 2 группа

Превратите одушевленные имена существительные в неодушевленные.

Каменщик- камень, космонавт- космос, летчик- летать, лыжник- лыжа, моряк- море.

2 задание «Определи род»

1 команде 1 группа

Лиса, песок, дело, дерево, стол, лампа, школа, друг, полотенце.

2 команда 2 группа

Суббота, дочь, дом, солнце, тигр, окно, земля, город, яблоко.

бы

Ученики устно выполняют задания

1 мин

Итог урока

Конспект урока на тему Число имен существительных

Показывают, с каким настроением они уходят с урока

Выбрать понравившийся настроение

2 мин

Оценивание.



1 мин

Д.задание

Упр: 268,271








Шар , ёлка , подарок, рисунок, улыбка , звезда, дело,зуб, этаж .



шары, ёлки,подарки, рисунки, улыбки,звёзд, дела ,зубы этажи,.



Барабан-, библиотека- , булка- , велосипед-, вода-



Каменщик-, космонавт- , летчик- , лыжник- , моряк-



«Снежные слова» пришла, наступила, стоит, кончается, холодная, морозная, суровая, мыгкая, снежная, длинная, короткая, выпал, метель, сугробы

«Снежные слова» пришла, наступила, стоит, кончается, холодная, морозная, суровая, мыгкая, снежная, длинная, короткая, выпал, метель, сугробы

«Снежные слова» пришла, наступила, стоит, кончается, холодная, морозная, суровая, мыгкая, снежная, длинная, короткая, выпал, метель, сугробы

«Снежные слова» пришла, наступила, стоит, кончается, холодная, морозная, суровая, мыгкая, снежная, длинная, короткая, выпал, метель, сугробы



Да

Нет

1.

Книги

М

А

2.

Зуб

У

О

3.

Ландыши

Н

Л

4.

Поезд

О

Р

5.

Карандаши

Д

И

6.

Тетрадь

Я

Е

7.

Рисунки

Ц

В



Да

Нет

1.

Книги

М

А

2.

Зуб

У

О

3.

Ландыши

Н

Л

4.

Поезд

О

Р

5.

Карандаши

Д

И

6.

Тетрадь

Я

Е

7.

Рисунки

Ц

В



Да

Нет

1.

Книги

М

А

2.

Зуб

У

О

3.

Ландыши

Н

Л

4.

Поезд

О

Р

5.

Карандаши

Д

И

6.

Тетрадь

Я

Е

7.

Рисунки

Ц

В



Да

Нет

1.

Книги

М

А

2.

Зуб

У

О

3.

Ландыши

Н

Л

4.

Поезд

О

Р

5.

Карандаши

Д

И

6.

Тетрадь

Я

Е

7.

Рисунки

Ц

В

Да

Нет

1.

Книги

М

А

2.

Зуб

У

О

3.

Ландыши

Н

Л

4.

Поезд

О

Р

5.

Карандаши

Д

И

6.

Тетрадь

Я

Е

7.

Рисунки

Ц

В



Да

Нет

1.

Книги

М

А

2.

Зуб

У

О

3.

Ландыши

Н

Л

4.

Поезд

О

Р

5.

Карандаши

Д

И

6.

Тетрадь

Я

Е

7.

Рисунки

Ц

В



Да

Нет

1.

Книги множ

М

А

2.

Зуб множ

У

О

3.

Ландыши единст

Н

Л

4.

Поезд единст

О

Р

5.

Карандаши множ

Д

И

6.

Тетрадь множ

Я

Е

7.

Рисунки множ

Ц

В









© 2010-2022