Методические материалы: Технологическая карта урока

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Результаты обр.

Цели урока

Учебные задачи

Учебный материал

Базовый уровень:

- знание понятия прилагательного,

- отличие прилагательного от других слов.

Дидактическая цель: Формирование:

понятия «Имя прилагательное»,

предметных умений:

- отличать имя прилагательное от др. частей речи, выделять прил. в устной и письменной речи,

способов деятельности:

- умений строить с прил-ми словосочетания и предложения.

Коллективная работа:

- «вспоминание», чтение, проговаривание, запоминание и воспроизведение определения им. прилагательного.

Фронтальная работа:

- определение предметов по называемым признакам.

Индивидуальная работа:

- характеристика предмета с помощью слов-прилагательных (по тематике «Зима»).

Репродуктивный характер деятельности

Схема на доске «Имя прилагательное».

Текст определения на слайде.

Словесные ряды по теме «Зима». Фрагментированные предложения, короткие загадки на зимнюю тематику.

Дидактическая подборка слов-номинаций растений и животных.

работа с текстом-описанием:

- выделение прилагательных,

- составление словосочетаний «прил.+сущ.»

Повышенный уровень:

Определение роли прил-х в тексте-описании.

Построение речевого высказывания с использованием прил-х.

Обучающие (предметные)цели:

Формирование

-умений описывать предмет с использованием прилагательных.

Развивающие цели:

Формирование:

- умений определять роль прилагательных в тексте-описании,

- строить речевое высказывание с употреблением прилагательных.

Воспитательные цели:

Формирование:

- умения выразить свое отношение к чему-л. с помощью прил-х,

- осознанного понимания значения прил-х в речи как средства описания и средства самовыражения.

Групповая работа:

работа с текстом-описанием:

- выделение прилагательных, - составление словосочетаний «прил.+сущ.»,

- составление связных предл-й-описаний животного, растения.

Коллективная работа:

- Составление коротких фрагментов- описаний (зимнего месяца).

Индивидуальная работа:

- прослушивание аудиозаписи («Щелкунчик», П.И. Чайковский), представление образа снежинок, словесное рисование, зарисовка образа.

Описание отличительных характеристик зимы в сравнении с другими временами года с использованием прилагательных.

Репродуктивно-продуктивный характер деятельности

Наглядно-иллюстративный материал: зарисовки животных и растений, книги В. Бианки и В. Пришвина.

Речевой материал: фольклорные загадки (снежные месяцы).

Дидактический раздаточный материал для групп:

- тексты-описания раст. и жив.,

- вырезные предметы одежды, фигурки девочки и мальчика.

Индивидуальный раздаточный материал: снежинки, «окошки» для разрисовывания.

Аудиоматериал: музыкальный фрагмент на тему «Зима» (П.И. Чайковский «Щелкунчик»).

Визуальный материал: слайды - зимняя одежда (валенки, шубки и т.д.), зимняя природа (репродукции картин, фото села), животные (заяц, лиса, барс, лось и др.). Групповая работа:

работа с текстом-описанием:

- выделение прилагательных, определение их роли в создании образа, передаче настроения, авторской позиции.

- составление связных предл-й-описаний животного, растения.

Коллективная работа:

- Составление коротких фрагментов- описаний (зимнего месяца).

Индивидуальная работа:

- прослушивание аудиозаписи («Щелкунчик», П.И. Чайковский), представление образа снежинок, словесное рисование, зарисовка образа.

Описание отличительных характеристик зимы в сравнении с другими временами года с использованием прилагательных.

Уча-ся получит возможность научиться:

Создавать текст-описание с использованием прил-х.

На уроке будут созданы условия для:

-Создания собственных фрагментов текстов-описания,

- Речевого творчества с использованием прилагательных.



Технологическая карта урока.

Тема: Обособленные определения


УМК: Тростенцова В. А., Ладыженская Т. А. Русский язык 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М., Просвещение, 2011

Тип урока: урок изучения нового материала

Технология построения урока: проблемно-диалоговая

Цели как деятельность учеников.

Образовательные: формировать понятие об обособлении как об одном из способов смыслового выделения части предложения;

Развивающие: выявлять грамматические условия обособления;

определять согласованные и несогласованные определения, а также определения с обстоятельственным

значением;

правильно ставить знаки препинания.

обогащать словарный запас детей, развивать связную речь школьников, развивать умение проводить

синонимическую замену обособленных членов предложения.

Воспитательные: воспитание познавательной активности, интереса и инициативы ребенка при решении учебных задач

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные: пользоваться словарями разных типов;

владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим);

преобразовывать информацию из одного вида в другой (составлять схему);

создавать модели объектов в знаково-символической форме.

Регулятивные: искать пути решения проблемы, анализировать и систематизировать накопленный материал;

планировать, ставить учебную задачу;

оценивать речевое высказывание.

Коммуникативные: взаимодействовать в группе, обосновывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Результат

Методы, приёмы, техники, технологии

Развитие УУД

I. Организацион-ный момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.




II. Актуализация знаний

1. Орфографический диктант.


2. Словарная работа


Диктует словарный диктант:

Священная реликвия,
отдалённая канонада,
солдаты- артиллеристы,
кавалерийская атака,
поражать противника,
труженики тыла,
встреча с ветеранами,
экскурсия в город- герой,
достопримечательности города,
памятник архитектуры,
монолитный постамент.

- Ребята, значение каких слов из данного диктанта для вас непонятно?

- Как выяснить значение новых или непонятных слов?

Записывают слова под диктовку



Работают с толковым словарём С.И.Ожегова, выясняя лексическое значение непонятных слов.

Реликвия - вещь, свято хранимая в память о прошлом,
Канонада - продолжительная, сильная, частая стрельба из многих орудий.

Монолитный - представляющий единое целое.


Учащиеся получат возможность научиться:

Конструировать предложения с обособленными опрелелениями, что обогатит их речь, позволит более ярко выразить мысль;

составлять тексты различного стиля с использованием обособленых членов предложения

Пополнение словарного запаса обучающихся

Словарный диктант



Работа с толковым словарём

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать.

2. Осуществлять познавательную рефлексию.





Познавательные УУД

Пользоваться словарями разных типов.


III. Постановка учебной задачи

Базовый уровень:

Повторение сведений о второстепенных членах предложения

формирование понятия об обособлении как об одном из способов смыслового выделения части предложения;

Повышенный уровень:

Конструирование предложений осложненных обособленными членами. Построение собственных суждений, выводов.

Проведение сравнительного анализа предложений.

-

Незаметно подкрались молчаливые и тёплые сумерки.

Незаметно подкрались сумерки, молчаливые и тёплые.

Построенный из красного кирпича дом стоял на берегу озера.

Дом, построенный из красного кирпича, стоял на берегу озера.

- Сравните эти предложения с точки зрения их структуры .

- Что их объединяет?

- А может они чем-то отличаются друг от друга?

- Что обозначает определение?

- На какие вопросы отвечает?

- К каким частям речи относится?

- Какой частью речи может быть выражено?

- Какие виды определений существуют?

- Какие члены предложения называются обособленными?

- Кто может предположить, какой будет тема сегодняшнего урока?

- Какие цели мы должны поставить перед собой на сегодняшнем уроке?



Высказывают свою точку зрения, доказывают её



Вспоминают ранее изученный материал

Определение темы урока, формулировка цели и основных понятий

Работа с предложениями

Коммуникативные УУД

Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Работать в коллективе, слушать и слышать сверстников.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

IV. Открытие нового знания

План работы группы:

1. Найти обособленные члены, указать их вид (какой это второстепенный член).

2. Определить, какой частью речи выражен обособленный член предложения.

3. Указать, к какому слову относится (часть речи).

4. На основе сопоставления с 1-м примером предложить версию обособления.

5. Составить связный ответ.

6. Построить графическую схему.

1 группа

Отяжелевшая от росы трава блестит серебряными нитями.

Трава, отяжелевшая от росы, блестит серебряными нитями.

Всюду стоял шум, глухой, тяжёлый, сильный.

2 группа

Расстрелявшего все боеприпасы лётчика окружили немецкие самолёты.

Расстрелявшего все боеприпасы, его окружили немецкие самолёты.

Его, расстрелявшего все боеприпасы, окружили немецкие самолёты.

3 группа

Измученные долгой дорогой мальчики подходили к дому.

Измученные долгой дорогой, мальчики мгновенно уснули.

4 группа

Всюду стоял глухой, тяжёлый, сильный шум.

Всюду стоял шум, глухой, тяжёлый, сильный.

- Давайте обобщим полученную информацию.

- Перечислите ещё раз условия обособления согласованных распространённых и одиночных определений.

На основе ранее полученных знаний выполняют работу, анализируют, выясняют условия обособления определений и формулируют правило, которым должны руководствоваться все обучающиеся, чтобы правильно это сделать.

Составляют схемы.

Оценивают результат.


Согласованное распространённое определения, выраженные причастным оборотом, если находится после определяемого слова.

Определения относятся к определяемому слову - личному местоимению (независимо от места расположения).


Определения находятся перед определяемым словом -существительным и имеют добавочное обстоятельственное значение причины или уступки.

Несколько согласованных одиночных определений, если находятся после определяемого слова.

Выяснить условия обособления

определений

Групповая работа

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).

2. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (составлять схему).

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (работа в группах).

V. Работа с правилом в учебнике

-Прочитайте правило в учебнике на странице 230.

- Сравните его с нашим.

- Все ли условия, перечисленные в правиле, были названы вами?

Читают правило в учебнике, сравнивают его с выводами, сделанными в процессе групповой работы, делают выводы.

Сравнить новое знание, открытое в процессе совместной работы с правилом в учебнике

Работа с текстом правила

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).

VI. Развитие учебно-языковых и пунктуационных умений

Перепишите предложения, найдите смысловые отрезки - согласованные определения, определите, чем они выражены, установите нужно ли пунктуационно оформлять эти смысловые отрезки, составьте схемы данных предложений:

Наполеон, усталый, беспокойный и нахмуренный, ходил взад и вперёд у Камерколлежского вала.

Князь Багратион и Тушин одинаково упорно смотрели на Болконского, говорившего сдержанно и взволнованно.

Вчера, утомлённый ходьбой по болоту, забрёл я в сарай и заснул глубоко.

- Скажите, из какого произведения взяты данные предложения?

-Кто его автор?

- О событиях какой войны идёт речь романе Л.Н.Толстого «Война и мир»?

- Прочитайте предложения выразительно, интонационно выделяя обособленные определения.

Выявляют грамматические условия обособления;

определяют согласованные определения, а также определения с обстоятельственным значением; правильно ставят знаки препинания.

Правильно интонируют предложения с обособленными определениями в устной речи, выразительно читают предложения.

Согласованные одиночные определения, находятся после определяемого слова.

Согласованное определение, выраженное причастным оборотом, находится после определяемого слова.

Согласованное определение, выраженное причастным оборотом, находится перед определяемым словом, НО относится к личному местоимению.

Правильно расставить знаки препинания в предложениях, научиться объяснять грамматические условия обособления согласованных определений. Научиться выразительно читать предложения с обособленными определениями

Работа с предложениями

Регулятивные УУД

1. Разрабатывать собственные алгоритмы учебных действий.

2. Осуществлять учебную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Создавать модели объектов в знаково-символической форме.

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

2. Оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

3. Слушать и слышать друг друга.

4. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности.


VII. Работа с текстом

Прослушайте отрывок из статьи Б. Полевого:

В пригороде Берлина стоит величественный памятник воинам, погибшим при штурме города. Это монумент славы армии, освободившей Европу от фашизма.

…На высоком кургане возвышается бронзовая фигура советского солдата. Воин-освободитель попирает разбитую фашистскую свастику.

Могучей рукой он держит меч, а другой нежно прислонил к груди спасённую им маленькую девочку.

Сержант Николай Масалов был опытным воином, награждённым орденами и медалями, прошедшим войну, сражавшимся за Волгоград, Минск, дошедший до Берлина. Потерявший в войну своих близких, расстрелянных фашистами, Масалов был ранен в горящем, поверженном Берлине, спасая жизнь чужому немецком ребёнку.

- Определите стиль текста?

- Тип речи?

- А если бы мы попытались определить жанр, то что можно предположить?

Словарная работа по тексту Б.Полевого


О подвиге солдата рассказал в своей книге "Конец третьего рейха" маршал В.И. Чуйков.

Скульптор Е.Вучетич создал проект памятника.

Через много лет после войны разыскали солдата, а он и представить себе не мог, что имеет к памятнику самое прямое отношение.

- Вы должны в данном тексте расставить знаки препинания и доказать уместность или неуместность обособления определений.

Слушают текст, рассуждают, определяют его стиль, проводят словарную работу, расставляют в предложениях знаки препинания.






Стиль речи - публицистический
тип речи - повествование
жанр - газетный очерк

- возвышается - стоит, выделяясь среди чего-нибудь своей высотой;
- попирает - (попрать - грубо нарушить), здесь в значении - наступил на обломки разрубленной свастики,
- свастика - знак в виде креста с загнутыми под прямым углом концами - эмблема фашизма, ставшая символом варварства и насилия.




Правильно расставить знаки препинания в предложениях, объяснять грамматические условия обособления согласованных определений. Выразительно читать предложения с обособленными определениями

Работа с текстом

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле.

2. Оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

3. Слушать и слышать друг друга.

4. Осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности.

VIII. Итоги урока





Домашнее задание

- Какие члены предложения называются обособленными?

- В каком случае обособляются определения?

- Для каких стилей речи характерны обособленные определения?

- Составить из двух простых предложений одно с обособленными определениями, рассказать о знаках препинания в этих предложениях:

Нас привезли прямо к гостинице. Она стояла на перекрестке.

По пыльной дороге тянулись скрипучие телеги. Дорога вела к яблоневым садам.

Подводят итог урока, соотносят цели и результаты своей деятельности.



Выполняют творческую работу:

Нас привезли прямо к гостинице, стоявшей на перекрестке.

По пыльной дороге, ведущей к яблоневым садам, тянулись скрипучие телеги.

Подвести итог урока, соотнести цели, поставленные в начале урока и результаты своей деятельности.

Провести синонимическую замену двух простых предложений на одно с обособленным определением.



Творческая работа

Регулятивные УУД:

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


© 2010-2022