- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка по теме Имя числительное
Урок русского языка по теме Имя числительное
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Дюженко Т.А. |
Дата | 12.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
ДЛЯ СТУДЕНТОВ ГБПОУ КК СЭТ
ПО ПРОФЕССИИ « ПОВАР, КОНДИТЕР»
ПО ТЕМЕ: «ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ»
Преподаватель русского языка Дюженко Т.А.
ЦЕЛИ УРОКА:
-
Предметные:
-
Образовательные:
- дать понятие имени числительного (ПО -1);
- сформировать умения определять разряд имени числительного (ПО - 2);
2. Практические:
- умение находить числительные в тексте и на слух (ПП-1);
- формирование умений построения устных и письменных высказываний (ПП-2).
-
Метапредметные:
-
Личностное развитие:
- понимание русского языка как одной из основных составляющих личного и профессионального успеха (МЛ - 1);
- осознание эстетической ценности русского языка (МЛ-2);
- пополнение профессионального словарного запаса (МЛ-3).
2. Регулятивные УУД:
- осуществление самоконтроля, самооценки, самокоррекции (МР-1)
3. Коммуникативные УУД:
- строить продуктивное речевое взаимодействие (МК -1);
- владеть видами речевой деятельности (МК - 2);
- точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения (МК- 3);
-
соблюдать в процессе коммуникации основные нормы устной и письменной речи и правила русского речевого этикета (МК -4).
Этапы урока
Реализация целей урока
1.Организационный момент (3 мин.)
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Настраивает на урок, проверяет готовность учащихся.
-Здравствуйте. Сосредоточьтесь и переключитесь на урок. У нас сегодня очень необычный урок, постарайтесь не волноваться и работать в обычном режиме, мы с вами интересно и познавательно проведем время.
МР-1
2. Мотивация (3 мин.)
Слово преподавателя: Красивая и правильная речь - это одна из ступеней к вашим профессиональным успехам. Грамотная речь поможет не только при приеме на работу, но и в профессиональном общении. Именно знания особенностей русского языка обогатит ваш словарный запас и сделает вас успешными.
МЛ-1
МЛ-2
3.Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока(5 мин.)
Преподаватель подводит студентов к теме урока.
- С первых лет жизни вы постоянно обращаетесь к числам. Просыпаясь, вы обычно вспоминаете, какое сегодня число, в котором часу нужно отправляться на занятия и когда закончатся уроки. Вечером вы знаете, когда нужно идти на тренировку…. С числами связана вся наша жизнь: дата рождения, время, размер обуви, рост, количество членов семьи, размер благосостояния. Словом, числа нужны нам ежедневно и даже ежечасно. В любой науке мы сталкиваемся с числами: математика, физика, химия, история, биология и так далее.
А в вашей профессии числа важны?
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?
Преподаватель сообщает цели урока:
Тема нашего урока: «Имя числительное». Несмотря на то, что в общении трудно обойтись без чисел, имя числительное - самая молодая часть речи в русском языке и находится на 8 месте по частоте употребления в речи.
- Цель- познакомиться с понятием «Имя числительное», лексико-грамматическими разрядами числительных, научиться выявлять их не только на письме, но и на слух. Эти знания вам пригодятся в будущей профессии. Помните, что хороший грамотный повар ценится вдвойне.
Студенты слушают и определяют тему данного урока.
ПП-1
МЛ-1
МЛ-2
4. Изучение нового материала(10 мин.)
Преподаватель дает примеры числительных, задает наводящие вопросы.
Давайте разберемся, что же такое имя числительное. Дадим вместе определение.
-Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая….
- На какой вопрос отвечает?
-Что обозначает?
Числительные делятся на два разряда. Количественные и порядковые.
Количественные делятся на какие группы?
-пять, семь, двадцать - целые
-одна вторая, три четвертых - дробные,
-двое, трое, четверо- собирательные.
По составу числительные бывают: простые, сложные и составные.
Преподаватель предлагает студентам выписать из текста числительные и определить их разряд и структуру. (приложение 1)
Проверяет выполненное задание по цепочке, предлагает закрепить материал.
-Давайте повторим, на какие разряды делятся числительные?
Преподаватель формулирует следующее задание.
-В ходе просмотра видео выписать числительные.
Создается ситуация затруднения.
- Заполните таблицу. Посмотрите внимательно, ничего вас не настораживает в этом задании? Взгляните на слова, находящиеся под таблицей.
Какие слова не записали?
Как же отличать числительные от других частей речи?
Преподаватель предлагает следующее задание -распределить имеющиеся в тексте примеры таким образом
-
Существительные:
-
Прилагательные:
-
Глаголы:
-
Числительные
Задание на закрепление:
-Укажите числительные.
Студенты анализируют представленный на слайде материал, отвечают на вопросы, самостоятельно составляют определение числительного.
Студенты по цепочке читают предложения и определяют разряд и структуру.
Студенты распределяют слова в таблицу, самостоятельно приходят к выводу, определяют, как отличать числительные от других частей речи.
Студенты выполняют задание, читают по цепочке ответы.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание и производят взаимопроверку.
ПО-1
ПО-2
ПП-1
ПП-2
МЛ-1
МЛ-2
МЛ-3
Динамическая пауза (2 мин.)
Преподаватель просит встать студентов и выполнить задание:
- Вам необходимо внимательно слушать и выполнить задание на внимательность и знание числительных. Я буду читать числительные, а вы выполнять следующие действия: целые числительные - поднять руки вверх, дробные - присесть, собирательные - повернуться, порядковые - сделать шаг вперед.
Спасибо. Молодцы. Отдохнули немного, а теперь опять за работу.
Учащиеся выполняют все упражнения.
-
Закрепление и систематизация знаний (12 мин.)
Преподаватель формулирует задание:
- Для закрепления темы вам необходимо из видео выписать числительные и определить их разряд.
Студенты просматривают сюжет и определяют разряд числительных.
ПО-2
ПП-1
ПП-2
МЛ-3
МР-1
-
Обобщение (2 мин.)
Преподаватель просит учащихся обобщить пройденный материал.
-давайте обобщим нашу тему. Что же такое имя числительное?
Какие лексико-грамматические разряды числительного вам известны?
Как отличить числительное от других частей речи?
Какие бывают числительные по составу?
Учащиеся отвечают на вопросы.
ПО-1
ПО-2
ПП-1
ПП-2
-
Рефлексия (3 мин.)
Преподаватель задает вопросы:
1. Было ли Вам сегодня интересно на уроке?
2. Что вам удалось лучше всего?
3. Какие возникали трудности?
Учащиеся анализируют свою деятельность.
МП-1
МП-2
МР-1
МК-2
-
Подведение итогов (2 мин.)
Преподаватель объявляет и аргументирует оценки.
-
Этап задавания на дом (3 мин.)
Преподаватель объявляет домашнее задание, инструктирует по его выполнению.
-напишите эссе-миниатюру на тему «Почему я выбрал свою профессию».
ПО-1
ПО-2
ПП-1
ПП-2
МР-1
МК-2
МК-4