Разработка урока по теме Деепричастие. Повторение изученного. (7 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока:

Деепричастие. Повторение изученного.

Цель: обобщить и систематизировать сведения о деепричастии и его морфологических признаках.

Задачи: 1) закрепить умения выделять деепричастные обороты и одиночные деепричастия;

2)формировать умения конструировать предложения с деепричастными оборотами;

3)совершенствовать орфографические навыки;

4)работать над развитием речи учащихся.

Оборудование: мультимедийный диапроектор, иллюстрации, карточки, цветной мел

Ход урока

  1. Организационный момент.

1.Прочитайте выразительно стихотворение. Озаглавьте его.

Кипя,

Шипя,

Журча,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, шурша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, смеясь и болтая,

Катаясь, извиваясь, стремясь, вырастая,

Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре. -

Так падают быстрые воды в сверкающем,

Быстром Лодоре!

(Р. Саути)

2.Докажите, что перед вами текст.

3. Какую картину вы себе представляли, когда читали стихотворение?

4. За счет чего передается динамичность, стремительность водного потока?

5. В чем грамматическая особенность текста? Из каких частей речи состоит?

II. Формулировка темы урока. Сообщение целей урока.

III.Проверка теоретических знаний и практических навыков.

1.Фронтальный опрос.

1) Что мы называем деепричастием?

2)Какие морфологические признаки имеет деепричастие?

3)Как различают виды деепричастий?

2.Распределительный диктант с последующей самопроверкой.

Деепричастия несовершенного вида

Деепричастия совершенного вида

Данные словосочетания распределите на две группы.

Отражаясь в воде, погрузившись в раздумья, качая вершинами, устремив взгляд, прислушиваясь к шорохам, посмотрев в даль, встретив друга, покрываясь снегом, ощущая дыхание зимы, выполнив работу, растаяв на солнце, заискрившись в лучах солнца, поскрипывая под ногами, закружившись в воздухе.

3.Словообразовательный разбор и разбор по составу

Выполните разбор по составу и словообразовательный разбор данных деепричастий:

Посмотрев, заискрившись, прислушиваясь.

IV.Комплексная работа с текстом.

1.

1)Восстановите порядок предложений в тексте;

2)прочитайте получившийся текст выразительно;

3) расставьте недостающие знаки препинания объясните их графически;

3) вставьте пропущенные2 орфограммы.

Дли…ым треугольником л…тели

Вел в…жак в д…лину изобилья

Выт…нув серебря…ые2 крылья

Выл…тев3 из Африки в апреле

Свой (не)многочисленный народ.

Через весь ш…рокий неб…свод,

К берегам отеческой з…мли

Утопая2 в небе журавли.

Исходный текст:

Вылетев из Африки в апреле

К берегам отеческой земли,

Длинным треугольником летели,

Утопая в небе, журавли.

Вытянув серебряные крылья

Через весь широкий небосвод,

Вел вожак в долину изобилья

Свой немногочисленный народ.

2.Выполните указанные в тексте виды разбора.

V. Объяснительный диктант

1)Солнце, вдоволь накупавшись в облаках, встряхивает в снег венок лучей.

2)Отразив глубину неба, блеснуло впереди чистое зеркало воды.

3)Волны, обретая силу в движении, бежали, падали и подымались.

VI. Развитие речи.

Используя данные словосочетания, составьте - для сильных связный текст, для слабых - предложения, выделите деепричастные обороты.

Погрузившись в раздумья; посмотрев в окно; увидев бездомного котенка; гуляя по саду;

встретив друга.

Проверка (заслушать 2-3 работы)

VII.Работа с тестом

1.Найдите деепричастие:

а) почуяв, б)сожалел, в)услышан, г)ознакомься.

2.Укажите деепричастие совершенного вида:

А)беспокоясь, б)закончив, в) отдыхая, г)продумывая.

3.В каком случае не пишется слитно:

а)(не)доумевая, б) (не)подготовлено, в)(не)освещена, г)(не)почувствовал.

4. Найти предложения, в которых допущены ошибки в постановке знаков препинания:

а) Она стояла, слегка запрокинув голову, и щурясь от яркого света.

б) Белоснежные чайки, весело покрикивая, реяли в воздухе и гонялись одна за другой.

в) Т уча, сверкая молниями и издавая сердитый рокот, спешила на северо-восток.

г) Любка проснулась чуть свет и напевая, стала собираться в дорогу.

д) В эту минуту отворилась дверь, и в комнату, робко озираясь вошла девушка.

е) Тучи, постепенно темнея, поднимались выше, разливались шире.

ё) Капитан стоял на краю и, перегнувшись через перила и держа в руке фонарь, смотрел в воду.

ж) Где-то каркали вороны, перелетая с ели на сосну, и сбрасывали с ветвей снег.

Контрольный листок учителя: 1-а; 2-б; 3-а; 4-а,г, д.

VIII. Итог урока

IX. Домашне задание:

1) выписать из очерка Тургенева «Бежин луг» 5 предложений с деепричастными оборотом, одно предложение разобрать синтаксически ( для слабых учащихся)

2) составить связный текст (7-9предложений) на тему «Зимняя сказка», используя одиночные деепричастия и деепричастные обороты; одно предложение разобрать синтаксически (для сильных учащихся).



© 2010-2022