- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока русского языка по теме «Лексика»
Конспект урока русского языка по теме «Лексика»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Саплина Л.Г. |
Дата | 30.01.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: повторение и обобщение по теме : «Лексика»
Учитель-Саплина Любовь Григорьевна.
Класс: 5
Предмет: русский язык
Тип урока: урок развивающего контроля
Форма урока: урок закрепления и обобщения знаний.
Цели урока: - закрепить знания, полученные при изучении темы: «Лексика»
-сформировать представление о способах определения ЛЗ слова
- сформировать способность определять ЛЗ слова;
- развивать умение работать с толковым словарём
-повторить ранее изученные орфограммы
-
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
- Как много улыбок засветилось. Спасибо!
- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! Вы, наверное, обратили внимание, что на уроке появился рюкзак. Урок мы закончим только тогда, когда рюкзак заполнится вашими знаниями.
И в самом начале урока я хочу вам подарить замечательную мысль философа Э.Кинга: «Умеющие мыслить умеют задавать вопросы». Поэтому возьмите на вооружение это высказывание.
Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение
Ученики записывают высказывание в тетрадь.
Самоопределение, смыслообразование (Л)
Целеполагание (П)
Планирование учебного сотрудничества (К)
II. Актуализация знаний
Цель этапа: повторение изученного материала,
А теперь мы должны сформулировать тему урока. Перед вами стоит задача. Запишите данные слова, вставив в них пропущенные буквы.
Со…нце, в…щица, немец…кий, бе…шумный, п…сали, во…зал, жд…ла.
Теперь выпишите пропущенные буквы подряд и сформулируйте тему нашего урока.
ЛЕКСИКА
Значит, какую цель мы должны поставить перед собой ?
Ребята! Как вы думаете. Актуальна наша тема? Чем?
Пригодится ли знание этой темы в будущем?
Лев Успенский говорил: «Если есть в мире вещи, достойные названия ЧУДО, то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них»
А какие высказывания о слове, о русском языке вы приготовили дома?
Прочитайте ваши предложения.
III.Повторение.
1.«Словесная дуэль»
На столе у ребят карточки с вопросами, которые они задают 1-ой группе, первая -2-ой, а вторая -3-ьей. Так по цепочке дети задают вопросы и приводят примеры.
2.Работа с толковым словарем. (Работа в группах)-5 мин.
Задание: Найдите ошибки в толковании лексического значения слов и запишите правильно
1 группа:
Ассорти- публичная распродажа.
Афиша-специально подобранная смесь чего- нибудь, набор.2 группа:
Мольберт- картина с изображением цветов, плодов, дичи, рыбы.
Натюрморт-подставка, на которой помещается холст.
3 группа
Аукцион-объявление о спектакле, кинофильме, концерте.
Пейзажист-человек, который проверяет и исправляет текст.
4 группа:
Редактор- художник, рисующий пейзаж.
Реклама- оповещение различными способами2.Составьте словосочетания со словами, данными в скобках. Запишите те, в которых выделенные слова будут иметь переносное значение. -3 мин.
Горячий(молоко, печь, время)
Разбить (чашку, стекло, жизнь)
Легкий (пух, пиджак, характер)
4 ученика работают по карточкам:
Задание: вставить пропущенные буквы.
Ц.. клон, лекц.. я, ц.. ган, акац я, ц..рковой, энц..клопедия, вариац…я, ц..кнул, на ц..почках, ц…трусовый.
Динамическая пауза (этап физической разрядки)
Учитель создает условия для снятия переутомления у детей.
5.Самостоятельная работа-
Задание:
Найдите в стихотворении средства выразительности: эпитеты, метафоры, олицетворения.
В зареве огнистом облаков гряда,
И на небе чистом вечера звезда.
Наклоняясь, ивы дремлют над рекой,
И реки извивы в краске голубой.
Звук свирели стройно льется и дрожит,
На душе спокойно, вся деревня спит.
О чем это стихотворение?( о красоте вечерней природы)
6.По теме «Фразеологизмы» викторина.
7.Сочинение- миниатюра по картине- 5 мин.
Слово учителя:
Знание лексики расширяет наш кругозор, делает нашу речь красивее, образнее. Сейчас у вас есть возможность показать, насколько хорошо вы владеете словарным запасом.
Пишем сочинение по данному началу.
Чудесный зимний день!
III.Подведем итоги.(Рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
Ребята! Наш рюкзак заполнен! Давайте посмотрим, что же мы сегодня повторили?
Какую задачу мы ставили перед собой в начале урока?(узнавать как можно больше слов)
Я думаю, вы последуете совету М.Горького, который говорил: «Надо учиться языку, надо расширять свой лексикон»
Оценки.
Пригодятся ли вам знания этой темы в будущем? (употребление знаний лексики, предстоит сдавать экзамены)
А теперь выберите смайлик своего настроения.
IV.Домашнее задание.
Решить тесты
Учащиеся называют пропущенные буквы, учитель фиксирует .
Записывают тему: «Повторение и обобщение материала по теме «Лексика»
Ученики формулируют цель урока.
Повторить и обобщить изученный ранее материал
Человек должен обогащать свой словарный запас.
Употребление знаний лексики. Предстоит сдавать экзамены
Ученики читают из дом. Задания предложения- высказывания писателей о русском языке.
Так по цепочке дети задают вопросы , отвечают на них и приводят примеры.
Дети работают с толковыми словарями.
Ученики составляют словосочетания.
4 (слабоуспевающих) ученика работают по карточкам, а один у доски. Повторяем правописание ы-и после Ц
Дети выполняют упражнения на снятие переутомления .Упр . для глаз (презентация)
Работа в группах.
Задания:
1 группа - выписать эпитеты.
2 группа - выписать метафоры
3 группа - выписать олицетворения.
4 группа - работа с толковыми словарями.
Задание :найти лексическое значение слов : зарево, гряда.
Индивидуальное задание, которое выполнял ученик дома. Читает ребятам фразеологизмы, а они подбирают синонимы.
Ребята пишут сочинение -миниатюру по данному началу.
Дают ответы на вопросы.
Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)
Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)
Грамотное построение устного высказывания
Познавательная самостоятельность и активность
Поиск и выделение информации; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Познавательная самостоятельность и активность
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке
Поиск и выделение информации; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера (П)
Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Рефлексия способов и условий
действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)