Урок в 6 классе (КРО) по русскому языку. Тема: «Подготовка к сочинению по картине Екатерины Васильевны Сыромятниковой «Первые зрители»»

  Урок в 6 классе (КРО) по русскому языку. Тема: « Подготовка к сочинению по картине Екатерины Васильевны Сыромятниковой « Первые зрители»»   Цели и задачи: - продолжить знакомство со словарём художника (бытовая картина, мастерская, натура, перспектива, этюд); - продолжить работу над сочинением по картине; - способствовать развитию речи учеников; - развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ, прививать культуру устного и письменного тр...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 6 классе (КРО) по русскому языку.

Тема: « Подготовка к сочинению по картине

Екатерины Васильевны Сыромятниковой « Первые зрители»»


Цели и задачи:

- продолжить знакомство со словарём художника (бытовая картина, мастерская, натура, перспектива, этюд);

- продолжить работу над сочинением по картине;

- способствовать развитию речи учеников;

- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, в самовыражении через различные виды работ, прививать культуру устного и письменного труда, вкус к работе над словом;

- активизировать познавательный интерес к истории и культуре России, творчеству

Межпредметные связи с изобразительным искусством, художественной культурой России

План - конспект


  1. Оргмомент.

Вступительное слово учителя

(Запись в тетради. Дата. Тема урока.)

  1. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с картиной русской художницы Екатерины Васильевны Сыромятниковой « Первые зрители» и подготовимся к сочинению по картине, а затем и напишем его, используя новые слова из словаря художника

А ещё мы с вами сегодня немножко побудем редакторами. Наша задача будет отредактировать предложенный текст сочинения по картине.


  1. Лексический блок. Словарная работа.

А) Обратимся к словарю художника (Слайд 2)

1)прочтем слова

- с какими из этих понятий мы знакомимся впервые? (мастерская, натура, перспектива, этюд)

- с каким понятием мы знакомы, но не называли его? ( живописная основа)?

- как образовалось слово « живописный»? - от словосочетания -живо писать

2)Вспомним, какие жанры живописи мы знаем Слайд 3

У доски слабый ученик распределяет подписи к картинам. Слайд 4

3)Проверка Слайд 5

- Что такое мастерская художника?Слайд 5

- Что значит писать этюды с натуры? Слайд 6

4) Познакомимся с понятием перспектива Слайд 7

5) Что такое эскиз? Слайд 8

6) Проговорим новые слова по слогам, запишем ихв тетрадь столбиком

7)Работа в парах. Закрепим новые понятия

составьте словосочетания, соединив слова стрелками, запишите их в тетрадь (один ученик -на доске) Слайд 9

8)Взаимопроверка

Слайд 10

9Лексический выборочный самодиктант. Слайд 11

Выберите правильное толкование понятий

Слайд 12 -самопроверка

IV Работа по картине

Познакомимся с картиной, по которой нам предстоит писать сочинение

Слайд 13

-Кто автор картины? Художник или художница?

( Художница, потому что окончание женского рода -Сыромятникова)

Познакомимся с художницей, к сожалению, портрета Екатерины Васильевны найти мне не удалось, но по той информации, которая есть и по самой картине мы можем понять, что это за человек

Слайд 14

( Это талантливая художница, так как она постоянно показывала свои работы на выставках в Москве, на республиканских и всесоюзных выставках. Она жизнерадостная, ведь её картины яркие, красочные. Она умеет в обыденном, обычном, находить необычное)

Слайд 15.Вспомним план-схему сочинения по картине

Используя план схему сочинения, подберем рабочий материал к нашему сочинению.

Работа в группах.

I часть - 1 группа

II часть - 2 группа

III часть - 3 группа

Ребята, вы проделали большую работу, отдохнём.

Физминутка для глаз

Посмотрю на доску,

На свои ладошки,

За окном по улице

пробежала кошка

В верхний угол правый

В нижний угол левый,

В верхний угол левый,

В правый непременно.

Обведу глазами стену пред собою,

А потом глаза я

ладошками прикрою.

Проверим, что же выбрали для каждой части сочинения

V Редактирование текста

VI Работа в черновиках. Отбор материала

VII Итоги урока. Выставление оценок и их комментирование


© 2010-2022