Конспект урока пусского языка на тему Перенос слов (1 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока пусского языка на тему Перенос слов (1 класс)Конспект урока пусского языка на тему Перенос слов (1 класс)Конспект урока пусского языка на тему Перенос слов (1 класс)Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 им. П. М. Стратийчука»

с. Курсавка




Реализация ФГОС на уроках русского языка

Автор: Марченко Валентина Ивановна

Урок русского языка, 1 класс

Тема: «Правила переноса слов»





Тема: Правила переноса слов


  1. Краткая аннотация.
    Тип урока: открытие нового знания;

Использование технологий: проблемно-диалогическая технология


  1. Учебник «Русский язык», 1 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

  1. Форма организации учебной работы: фронтальная и групповая

Полное описание разработки


цель:

изучить правила переноса слов

планируемые результаты:

предметные:

переносит слова с одной строки на другую по алгоритму

личностные:

  • проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

регулятивные

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учится работать по предложенному учителем плану;

познавательные:

  • делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

  • составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные

  • слушает и понимает речь других;

  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками,

в том числе в ситуации столкновения интересов.

Задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану,

алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать

связь с жизненным опытом ребенка.





Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организаци-

онный этап.


Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространст-во деятельнос-ти на уроке

Страница 1 (открыта)

Оргмомент.

-Отгадайте загадку.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратится,

Грусть-тоска её боится. (улыбка).

-Посмотрите.солнышко тоже раздвигает тучи и дарит нам свою улыбку.

-У вас на столе лежит блок предписания- лист, где мы будем выполнять некоторые задания. Найдите цифру1 и нарисуйте свою улыбку.




Дети отгадывают загадку и рисуют смайлики в блоке-предписании




Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направлен-

ность




































































































































Актуализация знаний
























































































Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания.


Работа в тетради.

І. Чистописание.

1. Предварительный анализ и рисование «бордюра».

Подготовка к письму.

Я тетрадочку открою

И как надо положу

Я друзья от вас не скрою

Ручку правильно держу

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь.

- Откройте рабочую тетрадь на с. 9.

- Найдите точку на верхней строке.

- Что мы запишем здесь? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- С какого этапа мы начинаем урок русского языка?

- Почему мы начинаем с чистописания?

-Рассмотрите рисунок.

- Куда спешит улитка?

- Интересно, кто её там ждёт?

- Нарисуем улитку на строчке.

Страница 1

Учитель показывает последовательность выполнения на доске. Сначала е-образные рожки, потом туловище и «домик». Затем дети рисуют самостоятельно.

2. Самостоятельное прописывание букв и сочетаний.

- Назовите буквы алфавита, с которых не начинаются слова. (Мягкий знак, твёрдый знак, ы.) Поэтому в русском языке нет ... (дети договаривают: «заглавных букв»).

- Обратите внимание на одинаковые элементы в написании этих букв, на соединения с другими буквами.

Ученики проговаривают написание букв и прописывают по образцу.

3. Упражнения для самоконтроля.

Улитка в гости к буквам поспешила,

А адрес дома взять она забыла.

Вам надо за неё решить,

Куда отправиться гостить!

Принять её готовы, факт,

«Ы», твёрдый или мягкий знак.

Лучшую из трёх букв ученики вписывают в окошко домика.

4.Работа с рядом слов:

Страница 3

- Прочитайте слова про себя.

- Прочитайте вслух слова, состоящие: из одного слога;

из двух слогов;

из трёх слогов;

-Какие знания понадобились?

-Как проверить, правильно ли подсчитали слоги?

- Какую роль в словах играют буквы мягкий и твёрдый знак?

- Какую роль в словах играют буквы мягкий и твёрдый знак?

-Запишите слоаа, диктуя их по слогам. Подчеркните ь,ъ, их в словах.

Словарная работа

Страница 3

-Какие слова составили из слогов ученики-игрушки?

-Сколько слогов в слове «корова»?

-Поставим ударение, выделим безударную гласную.

-Посмотрите внимательно, как легче запомнить?

-В своем блоке-предписании вставьте пропущенную букву в слове «корова».

-А какое ещё слово можно составить?

- « Собака» состоит из скольких слогов? Поставьте ударение, подчеркните букву безударного гласного.

-Послушайте сказку, почему слово Собака пишется с буквой О

-Жила давно бака. Она умела лаять, вилять хвостом, сторожить дом, любила выть на круглую луну, которая похожа на букву «О».

Любила смотреть на круглое облако, солнце, любила осень. Полюбила бака букву «О» и захотела с ней писаться. « Ну, хорошо»- сказали ей, будем писать тебя не бака, а бока.

- Нет. Я так не хочу! С какого ещё бока?!- обиделась бака.

- Я не хочу так называться!

Я просто хочу писаться с «о». И стали её писать с «о». Вот так- « собака». Так до сих пор пишут.

-Вставьте пропущенную букву в это слово, поставьте ударение, подчеркните букву на месте безударнрго гласного звука.

ІІ. Актуализация знаний

1. Работа в группах.

-Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?

-Сегодня вы будете в роли учителя Карандаша. Он задавал вопросы своим ученикам: коту, обезьяне, зайчику. Их ответы вы услышите. С чьим ответом вы согласны, того обведёте в кружочек карандашом на листике.

Страница 4

1-й вопрос Карандаша:

-Сколько букв в русском алфавите?

Ответили так:

Кот: 30.

Обезьяна: 10.

Заяц: 33

2-й вопрос Карандаша:

-Как определить количество слогов в слове:

Кот: Надо посчитать гласные. Сколько в слове гласных, столько и слогов.

Обезьяна: Надо посчитать согласные. Столько же будет и слогов.

Заяц: Сколько букв, столько и слогов.

3-й вопрос Карандаша:

-Какой слог может быть ударным?

Кот: Любой.

Обезьяна: Только первый.

Заяц: Только последний.

4-й вопрос Карандаша:

- Какие звуки могут быть только мягкими?

Кот: ч, щ, й.

Обезьяна: ч,щ, ц.

Заяц: ш, щ, й.

-Кто из учеников дал больше всего правильных ответов?

-Молодец, котик! Зайчик и обезьянка, не унывайте, всё у вас получится.

2. Проведение частичного звуко-буквенного разбора.

(Интерактивная доска. «Академия школьника».Звуко- буквенный разбор.) -№ 5



IІІ.Постановка проблемного вопроса. Выдвижение гипотез.

Прочитайте ряд слов.

Страница 5

На доске карточки со словами с пропущенными буквами:

Суббота, сорока, класс, группа, тонна, масса,

- Давайте выполним задание: найти лишнее слово. Какое слово здесь лишнее?

Учитель подводит детей к тому, что лишнее слово - сорока, т.к. не содержит удвоенную согласную. (Возможны и др. варианты.)


Вспоминают критерии , проверяют свою готовность.















Учащиеся работают с рядом слов.

Роль Ь, правило определения слогов.

Обозначить гласные буквы.














Учащиеся работают в группах. Лидер защищает группу.









Дети у доски делят слова на слоги, находят ударный звук, считают кол-во букв и звуков в слове, находят гласные и согласные звуки

Учащиеся читают ряд слов:

Суббота, сорока, класс, тонна, группа, масса,

Учащиеся делают выбор.

Обоснование детьми своего выбора?

Варианты детей (списать, подчеркнуть орфограммы; разделить на группы, найти лишнее слово и т.п.)

Предположения детей.


































Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций,

Постановка учебной задачи

Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого

Уберём лишнее слово и запишем остальные слова, объясняя орфограммы.

(один учащийся пишет на доске )

Слово не входит на строку.

- Что же делать?

- Что значит перенести?


- Как можно перенести это слово?

- Какие у вас идеи?

Учитель фиксирует варианты переноса на доске.

- Посмотрите, сколько вариантов переноса 1 слова.

-Задание было одно.

Почему результаты получились разные? Чего мы пока не знаем?

Как вы думаете, какая тема урока?

ІV. Сообщение темы урока.

Страница 6

Правила переноса слов

-Прочитайте внимательно тему урока. В каком числе стоит слово ПРАВИЛА?

О чём это нам может говорить?

-Действительно, этих правил несколько, и вы сами попробуете их открыть.

Какие задачи поставим перед собой?



Страница 7

ФИЗМИНУТКА ( для глаз)

(электронная физминутка «Игра»)

Записывают слова с комментированием.


Надо слово перенести

Часть слова оставить, а другую записать на новой строке.

Варианты переноса могут быть разные: ма-сса, мас-са, масс-а…


Как переносятся слова.

Как переносить слова; правила переноса слов.

Во множественном.

Наверное, их много, несколько.

Открыть правила переноса, научиться переносить слова.

Фиксация во внешней речи причины затруднения.

Формулировка учебной задачи как темы урока.

Открытие «нового» знания





Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия

инструкция











целеполагание













предъявление результата


V. Работа над новым материалом.

1. Работа в группах.

-Сейчас вы будете работать в группах. Значит, в каждой группе нам надо выбрать лидера. Какова его роль?

У каждой группы есть лист, на котором «зашифровано» правило.

-А план работы такой.

1. Прочитать слова

2. Обратить внимание на выделенные буквы

  1. Посмотреть, где стоит знак переноса

  2. Сформулировать правило переноса слов.

-Что должно получиться у каждой группы в результате своей работы?

-Сколько правил у нас получится?

Учитель помогает группам строить диалог, подводя их к решающей гипотезе.

Группа №1

-Слушаем результаты работы групп.

Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.




-На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.



-Вы согласны с выводом группы?


Итак, 1 правило переноса:

(открывается ширма на странице)

Правило1.

Слова надо переносить по слогам.

Перенос веди толково,

Чтобы дело шло на лад

Раздели на слоги слово

Как на дольки шо-ко-лад.

Группа №2

Слушаем вторую группу.

-Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.

-На что вы обратили внимание и какой сделали вывод.


-Вы согласны с выводом группы?

(открывается ширма)

Правило 2

Буквы ъ, ь, й не переносятся на следующую строку.

Группа №3

-Слушаем третью группу.

Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.

-На что вы обратили внимание и какой сделали вывод?


-Вы согласны с выводом группы?

(Открывается ширма)

( Правило 3.

Нельзя оставлять на строке или переносить одну букву.

Группа 4

Слушаем четвёртую группу.

-Прочитаем слова хором, обращаем внимание на перенос.

-На что вы обратили внимание и какой сделали вывод


-Вы согласны с выводом группы? Правило 4

(открывается ширма)

Две одинаковые буквы в середине слова разделяются переносом.



.





Правило переноса слов.

Сколько групп, столько и правил

Дети работают в группах и формулиру-ют правило.

Представи-тель от 1 группы показывает задание.

Все читают слова: то-пор, ка-ран-даш,

Выделены гласные буквы, а знак переноса стоит между слогами. Значит, слово переносится по слогам.





Показ задания.

Все читают хором слова: конь-ки, зай-ка, подъ-езд

Выделены Ъ,Ь,Й. знак переноса стоит после них, значит… (их нельзя отрывать от предыдущего слога)


Показ задания.

Все читают хором слова: Обед, Ещё, краЯ

Выделены слоги О -, Е-, -Я. Знак переноса не стоит, значит одну букву переносить

нельзя


Показ задания.

Все читают хором слова: мас-са, тон-на, груп-па

Выделены 2 одинаковые согласные и знак переноса стоит между ними





Сформулированное правило, представленное в громкоречевой форме

Реализация построенного проекта:Структу-рирование полученных знаний


Построение нового способа действия

-Сколько правил мы открыли?

Проговорим их ещё раз.

-Составьте алгоритм: как будете действовать, если надо перенести слово.

(На доске)

Алгоритм.

1.Читаем слово.

2.Делим на слоги

3. Вспоминаем, какое правило подходит.

4. Записываем




Физминутка «Танцуем сидя»

Проговаривают правила.

Сравнивают с учебником с.21.

Высказывают свои варианты, обсуждают, выбирают более удачный.

Дети работают у доски, делят слова для переноса с разными правилами переноса



Составленный алгоритм переноса слов

Первичное закрепление нового способа действия

Зафиксировать во внешней речи новое учебное действий

VІ. Первичное закрепление нового способа действия.

1.-Вернёмся к заданию, которое мы не могли выполнить в начале урока. Какое было затруднение?

-Как же мы перенесём слово масса, которое не вошло в строку?

2.Работа по учебнику стр.21 упр.21

Выборочное письмо.

Из предложенных слов :

Дорога, ягода, ветер,почтальон, рисую,

Алла, осина, подъезд, коньки,зайка

1, 2 группа. Выписать двусложные слова, разделяя их для переноса. (ве-тер, Ал-ла, подъ-езд, конь-ки, зай-ка)

3, 4 группа. Выписать трёхсложные слова, разделяя их для переноса. (до-ро-га, яго-да, поч-таль-он, ри-сую, оси-на)

- Какое слово мы не перенесли? (Рая)

-Почему?

3. -Каждой группе дан тест, в нём 5 слов ,разделённых для переноса. Правильный перенос слова обвести в кружочек карандашом. Чья группа закончит, перевернёт лист и проверит правильность выполнения задания. Если задание выполнено верно, нарисуйте солнышко с улыбкой. Если есть ошибки-нарисуйте солнышко грустное.



Не могли перенести слово МАССА.

Применяют алгоритм и объясняют перенос.

Дети работают сначала в группах, записывают слова, а потом проверяют у доски .

Обосновывают свой выбор, опираясь на правила и алгоритм.

Применяют правила, объясняют перенос.










Выполненное задание

Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка деятельности

VІІ. Подведение итога. Рефлексия.

-Какое открытие мы сегодня сделали?


-Для чего нам понадобились эти правила?

-Как нам удалось открыть правила.

-Что понравилось на уроке?

-Оцените себя с помощью таблицы.


ДЕРЕВО РАДОСТИ

Страница

-Мне тоже очень понравилось, как вы дружно работали, были активными и я свое солнышко поместила на самой верхушке дерева.

-Благодарю всех за урок


Правила переноса слов.

Не смогли перенести слово.

Мы работали в группах, выполняли задание.





Зафиксированное учебное действие, оценка собственной деятельности


© 2010-2022