Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Класс

4

Урок

19

Тема

Приятного аппетита!

Цель

познакомить с новыми словами: борщ, Приятного аппетита! Салат, кефир, завтрак, кисель, творог, яйцо, вымыть; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с местоимениями оно, моё. Средний род существительных.

Обору-дование

картинки школьной столовой, карточки к новым словам: борщ, Приятного аппетита! Салат, кефир, завтрак, кисель, творог, яйцо, вымыть; методический материал на стр.36.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з.

Упр.6.с.31.

Прочитай.

Упр.7.

с.31-32.

Ответь на вопросы теста.

  1. в.

  2. б.

  3. б, в.

Как ты думаешь, как закон-чилась эта история?

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.33.

Расскажи, что ты видишь на картинке.

Столовая, дети обедают, ложки, вилки, хлеб,

соль, сахар, творог, соки, кефир, масло, кисель, куырдак, борщ, салат.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Составьте предложения.

Дети обедают в столовой. Маша и Витя едят борщ. А Егор и Марина едят куырдак. На столе хлеб, масло, соль и сахар.

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.33.

Прочитай и запомни новые слова.

Борщ, Приятного аппетита! Салат, кефир, завтрак, кисель, творог, яйцо, вымыть.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.34.

ПР

Емеля хочет написать меню, но забыл как пишутся слова. Допиши буквы.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Обед, салат, борщ, столовая, попробовать, приятного аппетита, кисель, творог, кефир, яйцо.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Упр.4.с.34.

ПР

Соедини

и запиши.

С этими словосочетаниями составь предло-жения.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Мама приготовила салат из помидоров.

Сестра приготовила борщ из капусты.

Брат приготовил сок из апельсинов.

Я купил кисель из слив.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.33.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.


Класс

4

Урок

20

Тема

Приятного аппетита!

Цель

закрепить новые слова: борщ, Приятного аппетита! Салат, кефир, завтрак, кисель, творог, яйцо, вымыть; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с местоимениями оно, моё. Средний род существительных.

Обору-дование

картинки школьной столовой, карточки к новым словам: борщ, Приятного аппетита! Салат, кефир, завтрак, кисель, творог, яйцо, вымыть; методический материал на стр.36.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.2.с.33.

Прочитай и запомни новые слова.

Борщ, Приятного аппетита! Салат, кефир, завтрак, кисель, творог, яйцо, вымыть.

Придумайте с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.5.с.35.

ИР

Расскажи, какой сок и какой салат любят друзья.

Какой кисель любишь ты? Какой салат готовит твоя мама?

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Аленушка любит свекольный сок. Незнайка любит вишневый сок и морковный салат. Василиса Премудрая любит салат из капусты и яблочный сок. Емеля любит салат из помидоров и грушевый сок. Олег любит сок из слив и салат из огурцов.

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.35.

ГР

Прочитайте вырази-тельно.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.7.с.36.

ПР

Прочитайте по ролям диалог между бабушкой и внучкой.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ү.

Дом.работа

Упр.8.с.36.

Найди

6 слов, которые отвечают на вопрос что?

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.



















Класс

4

Урок

21

Тема

Мы вместе.

Цель

познакомить с новыми словами: мы, у нас, с нами, к нам, он, у него, с ним, к нему, она, у нее, с ней, к ней, вместе; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с именем существительным и его вопросами кто? что?

Обору-дование

картинки школьной столовой, карточки к новым словам: мы, у нас, с нами, к нам, он, у него, с ним, к нему, она, у нее, с ней, к ней, вместе; методический материал на стр.36.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.8.с.36.

Найди

6 слов, которые отвечают на вопрос что?

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Кефир, сок, пришла, яйцо, вытирать, завтрак, подмету, борщ, обед, помоги.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.37.

ГР

Расскажи, что ты видишь на картинке.

Семья, бабушка, дедушка, мама, папа, сын, дочь, внук, внучка.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.37.

Прочитай и запомни новые слова:

Мы, у нас, с нами, к нам, он, у него, с ним, к нему, она, у нее, с ней, к ней, вместе.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.38.

ПР

Незнайка составил меню. Исправь то, что он перепутал. Запиши.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Салат из помидоров.

Борщ из капусты и морковки.

Кисель из фруктов.

Упр.4.с.38.

ИР

Когда это бывает?

Осенью.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Упр.5.с.38.

ПР

Алёнушка собирает фрукты, но к ней в корзину попадают не все, некоторые из них прыгают в ящик к Иванушке. Подумай, почему? Какие овощи и фрукты, по-твоему, окажутся в корзине, а какие - в ящике?

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Алёнушка собирает фрукты: лимон, виноград, груша.

Олег собирает овощи: арбуз, капуста, картофель, лук, морковь, огурцы, помидор, свекла, тыква.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.37.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.












Класс

4

Урок

22

Тема

Мы вместе.

Цель

закрепить новые слова: мы, у нас, с нами, к нам, он, у него, с ним, к нему, она, у нее, с ней, к ней, вместе; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с именем существительным и его вопросами кто? что?

Обору-дование

картинки школьной столовой, карточки к новым словам: мы, у нас, с нами, к нам, он, у него, с ним, к нему, она, у нее, с ней, к ней, вместе; методический материал на стр.36.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.2.с.37.

Прочитай и запомни новые слова.

Мы, у нас, с нами, к нам, он, у него, с ним, к нему, она, у нее, с ней, к ней, вместе.

Придумай с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Запомни!

Вопросы имени существи-тельного

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Упр.6.с.39.

ПР

Прочитай текст. Придумай продол-жение.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.7.с.39.

ПР

Прочитай и ответь на вопросы.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Почему дети расселись по разным углам? Отчего им стало плохо друг без друга?

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.8.с.39.

ИР

Запомни пословицу.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ү.

Дом.работа

Упр.9.с.40.

Найди слова.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.

























Класс

4

Урок

23

Тема

Чему я научился.

Цель

повторение пройденного материала, развитие разговорной речи, умение отвечать устно и правильно на вопросы, проведение зрительного диктанта.

Обору-дование

плакат с зрительным диктантом, сборник диктантов и изложенией - стр.21., методический материал на стр.36.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.9.с.40.

Найди слова.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Зритель-ный диктант

«В лесу»

Я был в лесу. Видел дятла. Он долбил носом по стволу дерева. Потом я заметил лисий след. На верхушке дерева увидел белку. Я пригнул ветку. Белка прыгнула на другое дерево. (30 сл.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.41.

ПР

Ответь на вопросы по картинке.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.41.

ПР

Прочитай. Вместо точек напиши нужные слова.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ү.

Дом.работа

Упр.1.с.40.

Прочитай. Выделен-ные слова посмотри в «Русско-казахском словарике» учебника.

О каком лекарстве говорится в рассказе.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.








Класс

4

Урок

24

Тема

Чему я научился.

Цель

повторение пройденного материала, развитие разговорной речи, умение отвечать устно и правильно на вопросы, проведение зрительного диктанта.

Обору-дование

плакат с зрительным диктантом, сборник диктантов и изложенией - стр.21., методический материал на стр.36.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.1.с.40.

Прочитай. Выделенные слова посмотри в

«Русско-казахском словарике» учебника.

О каком лекарстве говорится в рассказе.

Командовать - бұйрық беру, әкіреңдеу.

Выздоровеет - оңалу.

Выздоровела - тәуір болу.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.4.с.42.

ПР

Напиши, что делают дети?

Олег подметает.

Назгуль моет посуду.

Алёнушка готовит обед. Иванушка подметает пол.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.5.с.42.

ПР

Собери пазлы.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Яйцо, творог, кисель, салат, кефир.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.6.с.43.

ГР

Рассмотри картинку. какая комната у Незнайки? Ответь на вопросы.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ү.

Дом.работа

Упр.5.с.43.

Расскажи

о себе и своей семье.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.





















Класс

4

Урок

25

Тема

В городе.

Цель

познакомить с новыми словами: город, село, аул, любимый, строить, построить, ездить, поехать; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с родом имен прилагательных.

Обору-дование

карточки с новыми словами: город, село, аул, любимый, строить, построить, ездить, поехать; методический материал на стр.36-37.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.5.с.43.

Расскажи

о себе и своей семье.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.44.

ПР

Расскажи, что ты видишь на картинке.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.44.

ПР

Прочитай и запомни новые слова: город, село, аул, любимый, строить, построить, ездить, поехать.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.44.

ПР

Вставьте пропущен-ные буквы.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Большой аул, поехать к бабушке, наш город, маленькое село, ездить на машине, любимые цветы.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.44.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.





























Класс

4

Урок

26

Тема

В городе.

Цель

закрепить новые слова: город, село, аул, любимый, строить, построить, ездить, поехать; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с родом имен прилагательных.

Обору-дование

карточки с новыми словами: город, село, аул, любимый, строить, построить, ездить, поехать; методический материал на стр.36-37.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.2.с.44.

Прочитай и запомни новые слова.

Прочитай и запомни новые слова.

Город, село, аул, любимый, строить, построить, ездить, поехать.

Придумай с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.4.с.45.

ИР

Напиши по памяти. Какие слова отвечают на вопрос какой?

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Запомни!

Имена прилага-тельные.

Стр.45.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)


Упр.5.с.46.

ПР

Допиши окончания.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Любимый аул, большой город, маленькое село, младшая сестра, старший брат.

Ү.

Дом.работа

Упр.6.с.46.

Прочитай вырази-тельно стихот-ворение.

Прочитай выразительно стихотворение.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.






















Класс

4

Урок

27

Тема

Мой дом

Цель

познакомить с новыми словами: квартира, мебель, кровать, тумбочка, зеркало, сам, сама; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с именем числительное. Сколько?

Обору-дование

карточки по новой теме, карточки с новыми словами: квартира, мебель, кровать, тумбочка, зеркало, сам, сама; методический материал на стр.36-37.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.6.с.46.

Прочитай вырази-тельно стихот-ворение.

Прочитай выразительно стихотворение.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.47.

ГР

Расскажи, что ты видишь на картинке.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.47.

ПР

Прочитай и запомни новые слова: квартира, мебель, кровать, тумбочка, зеркало, сам, сама.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.3.с.48.

ПР

Вставь пропущен-ные буквы.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

В классе много учеников. Я живу в квартире номер четыре. В школу привезли десять компьютеров. В библиотеке новая мебель. Каждое воскресенье я сам убираю комнату.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.47.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.































Класс

4

Урок

28

Тема

закрепить новые слова: квартира, мебель, кровать, тумбочка, зеркало, сам, сама; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с именем числительное. Сколько?

Цель

карточки по новой теме, карточки с новыми словами: квартира, мебель, кровать, тумбочка, зеркало, сам, сама; методический материал на стр.36-37.

Обору-дование

методический материал на стр.36-37.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.2.с.47.

Прочитай и запомни новые слова.

Прочитай и запомни новые слова.

Квартира, мебель, кровать, тумбочка, зеркало, сам, сама.

Придумай с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Запомни!

Стр.48.

Имена прилага-тельные.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.4.с.48.

ПР

Подчеркни имена существи-тельные.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.5.с.48.

ПР

Послушай. Нарисуй и опиши комнату рассказ-чика.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ү.

Дом.работа

Упр.6.с.49.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.


Класс

4

Урок

29

Тема

Путешествуем вместе

Цель

познакомить с новыми словами: путешествие, путешествовать, прекрасный, степь, вечером, станция; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с родом имен существительных.

Обору-дование

карточки с новыми словами: путешествие, путешествовать, прекрасный, степь, вечером, станция; методический материал на стр.37-41.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.6.с.49.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Иди вперёд тогдастрах не берёт.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.49.

ГР

Расскажи, что ты видишь на картинке.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.50.

ПР

Прочитай и запомни новые слова: путешес-твие, путешест-вовать, прекра-сный, степь, вечером, станция.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Упр.3.с.50

ПР

Вставь пропущен-ные буквы.

Допиши окончания слов.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Подъехать к станции, приехать вечером, семь километров, брату восемь лет, путешествуем на машине, прекрасная степь.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Прекрасный дом, прекрасная земля, прекрасное утро.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Запомни!

Стр.51.

Мужской, денский, средний род. Это имена существи-тельные.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Упр.4.с.51.

ПР

Составь предло-жения.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.50.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.






Класс

4

Урок

30

Тема

Путешествуем вместе

Цель

закрепить новые слова: путешествие, путешествовать, прекрасный, степь, вечером, станция; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с родом имен существительных.

Обору-дование

карточки с новыми словами: путешествие, путешествовать, прекрасный, степь, вечером, станция; методический материал на стр.41-46.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.2.с.50.

Прочитай и запомни новые слова.

Прочитай и запомни новые слова.

Путешествие, путешествовать, прекрасный, степь, вечером, станция.

Придумай с этими словами предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.5.с.51.

ПР

Кто на чём ездит?

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.52.

ПР

Прочитай.

Что увидели дедушка и бабушка из окна подъезда?

Смотрите «Слова для справок»

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.7.с.52.

ИР

Прочитай вырази-тельно.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ү.

Дом.работа

Упр.8.с.53.

Прочитай. Нуржан с бабушкой едет в гости. За окном поезда снежные поля, дети катаются на лыжах, лепят снеговиков. Бабушка вспомнила о Снегуроч-ке. А ты знаешь эту сказку?

Найди и прочитай продолже-ние сказки. Нарисуй Снегурочку

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.





Класс

4

Урок

31

Тема

Весело встречаем Новый год!

Цель

познакомить с новыми словами: готовиться, сшить, украсить, украшать, вешать, повесить, новогодний, праздник, Дед Мороз, Снегурочка; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с согласованием сказуемого с подлежащим.

Обору-дование

карточки с новыми словами: готовиться, сшить, украсить, украшать, вешать, повесить, новогодний, праздник, Дед Мороз, Снегурочка; сборник диктантов и изложений на стр.21, методический материал на стр. 41-46.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.8.с.53.

Прочитай. Нуржан с бабушкой едет в гости. За окном поезда снежные поля, дети катаются на лыжах, лепят снеговиков. Бабушка вспомнила о Снегуроч-ке. А ты знаешь эту сказку?

Найди и прочитай продолже-ние сказки. Нарисуй Снегурочку.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.1.с.54.

ГР

Расскажи, что ты видишь на картинке.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.2.с.54.

ПР

Прочитай и запомни новые слова: готовиться, сшить, украсить, украшать, вешать, повесить, новогод-ний, праздник, Дед Мороз, Снегуроч-ка.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Упр.3.с.55.

ПР

Допиши.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ребята приготовили новогодние костюмы. Мама сшила мне костюм снежинки. Они готовятся к празднику. Мы готовимся к уроку. Вы украсили ёлку?

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Запомни!

Стр.55.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Диктант

«Зима»

Наша речка покрылась льдом. Ручьи тоже замёрзли. Птицы улетели в тёплые страны. Только воробьи скачут по снегу. Ночью очень холодно. Часто воет вьюга. Дети катаются на коньках, салазках и лыжах. (31 сл.)

Задание. Найдите и подчеркните главные члены предложения.

Упр.4.с.55.

ПР

Прочитай и ответь на вопросы.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

  • Сестрёнка будет снежинкой.

  • Мой друг будет Дедом Морозом.

  • Ты будешь волком.

  • Я буду лисой.

Ү.

Дом.работа

Упр.2.с.54.

Прочитай и запомни новые слова.

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.


Класс

4

Урок

32

Тема

Весело встречаем Новый год!

Цель

закрепить новые слова: готовиться, сшить, украсить, украшать, вешать, повесить, новогодний, праздник, Дед Мороз, Снегурочка; развивать память, наблюдательность, воспитывать культуру общения; познакомить с согласованием сказуемого с подлежащим.

Обору-дование

карточки с новыми словами: готовиться, сшить, украсить, украшать, вешать, повесить, новогодний, праздник, Дед Мороз, Снегурочка; сборник диктантов и изложений на стр.21, методический материал на стр. 41-46.

Тип урока

комбинированный (І вариант).

План урока

І.

Организационный этап (2-3 мин.)

ІІ.

Работа над связным текстом (10 мин.)

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.)

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Ү.

Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.)

ҮІ.

Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок.

Х о д у р о к а

І.

Организацион-ный этап

(2-3 мин.)

Приветствие.

Сообщение темы урока.

Сообщение целей и задач урока.

Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)

Проверка д/з

Упр.2.с.54.

Прочитай и запомни новые слова.

Прочитай и запомни новые слова.

Готовиться, сшить, украсить, украшать, вешать, повесить, новогодний, праздник, Дед Мороз, Снегурочка.

Придумайте с этими словами предложения.

Работа над ошибками.

Диктант

«Зима»

Наша речка покрылась льдом. Ручьи тоже замёрзли. Птицы улетели в тёплые страны. Только воробьи скачут по снегу. Ночью очень холодно. Часто воет вьюга. Дети катаются на коньках, салазках и лыжах. (31 сл.)

Задание. Найдите и подчеркните главные члены предложения.

ІІ.

Работа над связ-ным текстом

(10 мин.)

Упр.5.с.56.

ПР

Как ты думаешь, какой костюм выберет братец Иванушка?

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ІІІ.

Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций

(10 мин.)

Упр.6.с.56.

ПР

Выбери нужное слово.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Упр.7.с.56. ИР. Расскажи, как ты украшал ёлку.

ІҮ.

Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.)

Упр.8.с.57.

ПР

Поговорите друг с другом в роли Назгуль и Емели.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

Ү.

Дом.работа

Упр.9.с.57.

Прочитай. Выучи наизусть.

Поурочное планирование по русскому языку 4 класс 2 четверть 14 уроков

ҮІ.

Итоги урока

Рефлексия

Заполнение стикеров.

ОдО, ОО

Выставление и комментирование оценок.











© 2010-2022