- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Одна война окончилась другой
Одна война окончилась другой
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бекмурзина Ж.С. |
Дата | 06.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
К 70 - летию Великой Победы
О.Сулейменов. «Одна война окончилась другой...»
Русская литература в 8 классе с казахским языком обучения.
Ж.С.Бекмурзина,
учитель русского языка и литературы
Уштаганская средняя школа,
Мангыстауский район, Мангыстауская область
Цели:
1.обучающие: дать сведения учащимся об авторе,о его произведениях, раскрыть тему и идею поэтического текста;
2.развивающие: расширить знания учащихся по истории; развитие диалогической речи учащихся;
3.воспитательные: дать уроки нравственности, воспитывать чувство патриотизма;
Оборудование и наглядность: запись песни «Священная война», портрет О.Сулейменова , сборники стихов, интерактивная доска, слайды.
Методические приемы: лекция с элементами беседы, выразительное чтение, анализ стихотворения, постановка вопросов,комментарий учителя, диалог.
Применяемая технология:интерактивное обучение, таксономия Б.Блума.
Межпредметная связь: история.
Тип урока: урок-диалог.
Эпиграф урока: «Они защищали себя, они защищали Родину,
Они защищали нас, еще не родившихся...»
Ход урока: 1.Организационный момент. Класс разделен на 2 группы.
Звучит песня «Вставай,страна огромная».
Стратегия «Мост»
Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики! Начнем наш урок. Продолжим изучение произведении по разделу «Казахстанцы в годы Великой Отечественной войны». Вы уже знакомы с подвигами 28-панфиловцев, подвигом казахского народа в тылу, о вкладе казахстанцев в Великую победу. Знакомились с отрывками произведении А. Бека, К.Кайсенова, Б.Момышулы. И сегодня мы продолжим эту тему.
I. «Знание»
Стратегия «Узнай личность»
- он родился в 1936 году в Алматы.
- окончил геологический факультет КазГу им.С.М.Кирова.
- окончил Литературный институт им. М.Горького в 1961 году.
-поэт, ученый, тюрколог-славист, историк, лингвист.
- автор поэтических сборников «Аргамаки», «Солнечные ночи», «Доброе время восхода», «Год обезьяны», книг-иследовании «Аз и Я», «Язык письма», «Пересекающиеся параллели».
- лидер международного антиядерного движения «Невада-Семей».
Это - Олжас Сулейменов.
Краткое вступительное слово учителя: (введение в тему)
Ребята, ответьте на такие вопросы:
1) Когда началась великая Отечественная война?
2) Когда закончилась война?
3) Какую годовщину мы отмечаем в этом году?
4) Каких героев - казахстанцев вы знаете?
(оформление тетрадей)
II. «Понимание»
Воины-казахстанцы сражались на всех фронтах-от Баренцева до Черного моря. Бои под Москвой, Сталинград, Курско-Орловская дуга, штурм Берлина,-вот далеко не первый перечень самых тяжких кровопролитных сражений, в которых участвовали воины-казахи.Две трети из них не вернулись на Родину. Они похоронены в братских могилах, далеко за пределами степей Казахстане, а до Великой Отечественной войны была «война с народом», организованная И.Сталиным. Как отмечал Олжас Сулейменов в своем интервью в газете «Панорама»(2001,16.11)
«На Казахстан ни одна немецкая бомба не упала, а мы потеряли столько же, сколько англичане и американцы, вместе взятые. Благодаря полководческому гению вождя, уничтожившему перед войной весь генеральский и офицерский корпус Красной Армии. Боялся военного переворота. Национальные части в 36-м году были расформированы. Казахский кавалерийский полк,где служил мой отец, потерял всех сержантов и офицеров не на войне. В конце 36-го, кого посадили, кого расстреляли. Так готовили тридцать седьмой в республиках...Сталин уничтожал всех, кто мог угрожать его самовластию»...
Таковы жизненные основы стихотворения О.Сулейменова «Одна война окончилась другой». Оно имеет автобиографический характер. Детство будущего поэта, как и детство многих его сверстников,было «опалено» войной. Ему было всего пять лет, когда началась Великая Отечественная война.
III. «Применение»
Словарная работа:
Угрюмый-түнерген, қабағы ашылмайтын
Полустанок-шағын теміржол бекеті
Зной-аптап ыстық
Бесхлебье -жұт,аштық
Остовы- қаңқалар
Ворье -ұры-қары
Порыжелых -сарғайып кеткен
Моросящие -сіркіреген
Глазел-таңдана қарады
Бешмет - сырылып тігілген сырт киім
Вонзил - қадады
Выразительное чтение стихотворения учителем.
Беседа по содержанию стихотворения.
Вопросы к группам:
1) От чьего имени ведется рассказ в стихотворении? 2) Сколько героев в стихотворении?
3) Кто «ушел на фронт»? «Ушел ли он добровольно?»
4) С каким наказом мальчик провожал дядю на фронт?
5) Какие чувства испытывал дед, провожая сына на фронт?
6) Какое письмо пришло однажды с фронта?Что в нем говорилось?
7) Почему мальчик был «счастлив?».Как встретил это известие дед?
8) С какой целью старик «проехал полстраны» с внуком?
9) Какие картины войны предстали перед ними в дороге?
10) Где находилась могила воинов? Что больше всего запомнилось мальчику? Какой была земля на могиле?
11) Почему дед не стал копать могилу сына?
Задания для групп.
Составьте план текста и перескажите сюжет стихотворения по плану.
Примерный план:
1) Дядя ушёл на фронт.
2) Однажды пришло письмо.
3) Решение деда.
4) Картины войны в дороге.
5) Дядина могила. Слова женщины.
6) Дед не стал копать могилу.
IV. «Анализ» (оформление тетрадей)
Какие «ключевые» слова есть в тексте? (помню,запомнил).
Найдите слова-тюркизмы в тексте. (арык,бешмет,насвай).
Какова тема стихотворения.(тема войны).
Какова идея стихотворения? (Идея:чтобы больше никогда не повторились эти войны,у всех детей было счастливое детство,только благодаря сплочённости и единству народов мы победили врага,братство народов.)
Как в этом стихотворении проявляется национальное мироощущение поэта?
Найдите тропы в тексте. (Оксюморон - хорошей смертью.Сравнение - злая, как соседка.Эпитеты - дубов заплесневелых, серых ливней, моросящие дожди,пустые вокзалы ,застенчивый, угрюмый старик ,разбитая земля.)
Роль эпитетов. (передают характеристику военного времени.)
Повторы (я помню, я запомнил).
Задание для групп.
Составление кластера к слову «война»:
Голод холод лишения
ВОЙНА
Разлука потери
Испытания боль смерть
Анализ по технологии Аристотеля
№
Вопросы
Примерные ответы
Примерные ответы
Примерные ответы
1
Кто? Что?
Дядя.
Дед
Внук
2
Какой?
Брат отца
Застенчивый, угрюмый
несмышленый
3
Сколько?
4
Где?
В далекой чужой земле, на братской могиле
5
Когда?
В годы войны
После смерти сына не плакал
В годы войны
6
Что делал?
Сбоку глядел в глаза племянника.Ушел на фронт. Пал смертью храбрых,остался навсегда
Хмуро кашлял и плевал под ноги. Дед неплакал.Решил разыскать могилу сына, не стал копать общую могилу, плача, пел арабскую могилу.
Просил дядю не жалеть врага, «был счастлив», гонял
муравьев
7
С кем?
С фашистами
С голодным внуком проехал полстраны
С дедом проехал полстраны
8
Как?
Как и многие солдаты, героически
Мужественно
Запомнил четко
9
Чей?
Советский
10
Междометие
За что?
Как жалко!
В чем его вина?
V. «Синтез»
Дополнительные исторические события:
Великая Отечественная война длилась на 1418 дней.
Участвовало свыше 1 800 000 воинов-казахстанцев, половина не вернулись домой.
Около 500 из них - Герои Советского Союза.
Свыше 100 из них - удостоены высоких наград.
9 из 10 пулей было сделано в Казахстане.
Сейчас в Казахстане осталось менее 1565 ветеранов.
Задание для групп.
Если б ты был режиссером , то какой фильм снял бы на основе этого произведения?
-
по какому жанру? - по какому сценарию? -как бы ты показал финал?
VI. «Оценка»
Что мы узнали об О.Сулейменове? Какова тема стихотворения?
Что хотел сказать автор этим стихотворением-воспоминанием?
За что погибли молодые воины?
Кто виноват или что виновато в трагедии народов? Что помогло советским воинам победить врага?
Подведение итогов. Рефлексия: «Знаю-Узнал-Хочу узнать»
Комментарий оценок.
Слово учителя: Мир - бесценное наследие от наших воинов -ветеранов,которого мы должны беречь как зеницу ока. Подвиг ветеранов Великой Отечественной не забывается никогда. Давайте вспомним погибших воинов «минутой молчания».
ДЗ: выразительное чтение стихотворения. Написать эссе на тему «Никто не забыт, ничто не забыто!»
Звучит песня «День Победы».
Использованная литература:
1.Материалы из газет,телевизионных передач.
2.З.И.Боранбаева.Методические указания к учебнику.Русская литература для 8 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения».
3.Интернет-материалы.
Поэтические приложения к уроку
Неизвестному солдату
Он умер от семьи своей вдали,
И гибели его нам неизвестна дата...
К могиле неизвестного солдата
Известные солдаты подошли...
Мы этот образ до сих пор храним -
Истерзанный свинцом лежал парнишка,
И не было при нем военной книжки -
Она в бою погибла вместе с ним.
Пусть мы его фамилии не знаем, -
Он был - мы знаем - верным до конца.
И мы в молчанье головы склоняем
Перед бессмертным подвигом бойца.
И дружба воинов неколебима свята,
Она не умирает никогда!
Мы по оружию родному брату
Воздвигли памятник на долгие года!
Соединим же верные сердца
И скажем, как ни велика утрата, -
Пусть нет фамилии у нашего бойца, -
Есть звание российского солдата!
(М. Светлов)
Могила Неизвестного солдата
Могила Неизвестного солдата!
О, сколько их от Волги до Карпат!
В дыму сражений вырытых когда-то
Саперными лопатами солдат.
Зеленый горький холмик у дороги,
В котором навсегда погребены
Мечты, надежды, думы и тревоги
Безвестного защитника страны.
Кто был в боях и знает край передний,
Кто на войне товарища терял,
Тот боль и ярость полностью познал,
Когда копал "окоп" ему последний.
За маршем - марш, за боем - новый бой!
Когда же было строить обелиски?!
Доска да карандашные огрызки,
Ведь вот и все, что было под рукой!
Последний "послужной листок" солдата:
"Иван Фомин", и больше ничего.
А чуть пониже две коротких даты
Рождения и гибели его.