План открытого урока Тема дружбы в творчестве А. С. Пушкина (9 класс)

Данный урок разработан по творчеству А.С. Пушкина и рассматривает тему дружбы в его творчестве. Урок предполагает достижение следующих целей: Выявление особенностей темы дружбы в творчестве А.С. Пушкина; развитие образного мышления учащихся, а также устной и письменной речи; воспитание ценностного отношения к дружбе и друзьям. Данная разработка предполагает знакомство с личностями поэтов 19 века (лицейскими друзьями Пушкина), тематический и идейный анализ стихотворений поэта, составление тематич...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План открытого урока по литературе в 9 классе

на тему «Тема дружбы в творчестве А.С. Пушкина»


Цели урока:

1. Выявить особенности темы дружбы в творчествеА.С. Пушкина .

2. Развивать образное мышление, устную и письменную речь.

  1. Воспитывать ценностное отношение к дружбе и друзьям.


Ход урока:


  1. Организационный момент

Лист самооценки

Правила работы в группах (не перебивать, внимание к выступающим, активное участие в обсуждении каждого)


  1. Актуализация знаний

- Когда родился и умер поэт?

- На какие периоды делят творчество поэта?

- Какое значение в жизни поэта имеет лицейский период?

- Чем отличается лирика петербургского периода?

- Какие мотивы преобладают в творчестве Пушкина периода южной ссылки?

- Какой период самый плодотворный в творчестве Пушкина?

- Какие произведения создаются в этот период?

- К каким родам литературы относятся произведения Пушкина?

- К каким темам обращался Пушкин в своей лирике?


  1. Работа с эпиграфом, объявление темы урока, постановка целей.

Эпиграф к нашему уроку звучит так:

«Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он как душа неразделим и вечен -

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз..." "19 октября" (1925)

- Из какого стихотворения эти строки?

- В чем особенность даты 19 октября для Пушкина?

--Как вы думаете, какова тема нашего урока, судя по эпиграфу?

- Зная тему урока, можно ли определить цели нашей работы? Что мы должны выяснить о теме дружбы в творчестве Пушкина? Какие чувства будем у себя воспитывать? Что будем развивать?


  1. Работа с тематической картой.

Чтобы реализовать первую цель нашего урока, я предлагаю поработать с тематической картой творчества А.С. Пушкина. Тематическая карта - это таблица, позволяющая систематизировать общие знания лирики Пушкина в соответствии с темой творчества. Сегодня я предоставляю вам почти готовую карту, но при изучении остальных тем в творчестве Пушкина вы будите самостоятельно составлять карты, аналогичные этой.

- Какие аспекты позволяет рассмотреть тематическая карта?

- Что такое мотив? Лейтмотив? Можно ли мотив братства, дружбы назвать лейтмотивом в творчестве А.С. Пушкина?

- Кто такой Анакреонт? Как вы понимаете понятие анакреонтические мотивы?

- Кто такой Эпикур? Как вы понимаете понятие эпикурейство?

- Работая по группам, заполните третью графу таблицы, доказывая тезисы второй графы (какие слова в стихотворениях будут доказывать наличие особенностей?).


  1. Работа в группах (анализ стихотворений, штрихи к портретам друзей Пушкина)

Есть еще одна особенность в дружеской лирике Пушкина, о которой мы не сказали не слова. Центральными образами таких стихотворений являются образы друзей А.С. Пушкина. Как создаются эти образы, что это за люди, мы сейчас и попытаемся узнать.

Остановимся на трех лицейских друзьях Пушкина. Ваши исторические справки я буду дополнять штрихами.

- Кто такой И.И. Пущин?

- Кто такой А. Дельвиг?

- Кто такой В. Кюхельбекер?

Рассматривая особенности образов друзей, о которых сейчас говорили, поработаем в группах.

- Каждая группа отвечает на вопросы , анализируя одно из стихотворений.


  1. Итоги урока (заполнение листа самооценки)

Подведем некоторые итоги:

- Что сегодня было необходимо узнать?

- Какими особенностями обладает тема дружбы в творчестве Пушкина?

- Каково отношение Пушкина к своим друзьям, дружбе?

- На что мы опирались, делая такие выводы?

Теперь заполните лист самооценки, оценивайте себя по пятибалльной шкале, где 5 это высшая оценка.


  1. Домашнее задание.

Выучите наизусть стихотворение, посвященное теме дружбы (на выбор)








Лист самооценки ____________________


  1. Я знаю особенности темы дружбы в лирике А.С. Пушкина. ____

  2. Я умею находить эти особенности в тексте, подтверждая их цитатами. ____

  3. Я умею формулировать рассуждение, строить доказательную базу, опираясь на текст стихотворения. ____

  4. Я понимаю ценность дружбы в жизни поэта и в своей. ___

1 - не понимаю, о чем речь.

2 - не знаю, не умею.

3 - знания и умения очень слабые.

4 - знаю и умею хорошо.

5 - знаю и умею на «отлично»

Лист самооценки ____________________


  1. Я знаю особенности темы дружбы в лирике А.С. Пушкина. ____

  2. Я умею находить эти особенности в тексте, подтверждая их цитатами. ____

  3. Я умею формулировать рассуждение, строить доказательную базу, опираясь на текст стихотворения. ____

  4. Я понимаю ценность дружбы в жизни поэта и в своей. ___

1 - не понимаю, о чем речь.

2 - не знаю, не умею.

3 - знания и умения очень слабые.

4 - знаю и умею хорошо.

5 - знаю и умею на «отлично»

Лист самооценки ____________________


  1. Я знаю особенности темы дружбы в лирике А.С. Пушкина. ____

  2. Я умею находить эти особенности в тексте, подтверждая их цитатами. ____

  3. Я умею формулировать рассуждение, строить доказательную базу, опираясь на текст стихотворения. ____

  4. Я понимаю ценность дружбы в жизни поэта и в своей. ___

1 - не понимаю, о чем речь.

2 - не знаю, не умею.

3 - знания и умения очень слабые.

4 - знаю и умею хорошо.

5 - знаю и умею на «отлично»

Лист самооценки ____________________


  1. Я знаю особенности темы дружбы в лирике А.С. Пушкина. ____

  2. Я умею находить эти особенности в тексте, подтверждая их цитатами. ____

  3. Я умею формулировать рассуждение, строить доказательную базу, опираясь на текст стихотворения. ____

  4. Я понимаю ценность дружбы в жизни поэта и в своей. ___

1 - не понимаю, о чем речь.

2 - не знаю, не умею.

3 - знания и умения очень слабые.

4 - знаю и умею хорошо.

5 - знаю и умею на «отлично»

© 2010-2022