Урок «Рассуждение как тип речи»

Данный урок разработан согласно требованиям к урокам в рамках ФГОС. В нем четко определены цели для учителя и для учащихся, подробно описаны предметные и метапредметные результаты, которые должны быть достигнуты в конце урока. В метапредметных результатах  рассмотрены познавательные, регулятивные и коммуникативные результаты. Урок начинается с разрешения проблемы, которая подводит обучающихся к определению темы урока и целей, которые они на данном уроке перед собой поставили. В урок включены так...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Рассуждение как тип речи



Учитель: Цепелева Виктория Владимировна



Класс: 5А



Дата: 05.02.2014г.



Цель для учителя: создать условия для того, чтобы обучающиеся максимально самостоятельно определили, как строится рассуждение; развивать учебное сотрудничество, т.е.умение работать в группе, в паре, слушать и слышать однолклассников.



Цель урока

Предметные результаты:: знать структуру рассуждения как типа речи, знать , на какие вопросы отвечает текст-рассуждение, уметь работать с учебным текстом, взаимодействовать в паре, группе.

Метапредметные результаты:

познавательные :самостоятельное выделение и формулирование цели, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, смысловое чтение.

Умение строить речевое высказывание. Рефлексия способов действия; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, владение диалогической формой речи;

Регулятивные: планирование цели и путей ее достижения, самооценка деятельности.




Ход урока



Кто за то, чтобы продолжить познавать мир.? Начнем урок. У вас есть оценочный лист. Оцениваем себя после каждого задания.

1мин.

8.55

Психол.настрой

Первое задание выполняете в группах. В конвертах лежат слова, которые нужно разделить на 2 смысловые группы.






Работаем в группах.



Задание: объедините слова в смысловые группы (на отдельных листочках слова:

5мин.

8.56-9.01


Повествование

Что произошло?

Завязка

Кульминация

Развязка

события


Описание

Какой?

Признаки

Эпитеты

Олицетворение

Метафоры



Беседа.

Слайд: 2 группы

ОЦЕНКА: если разделили так - 5, по-другому - 4

оценка

Если бы я предложила вам еще одно слово «доказательство», к какой группе вы бы его отнесли или бы создали новую группу? Как бы она называлась?

1 мин.

9.02

Проблемная ситуация

Достаточно одного слова, чтобы рассказать о рассуждении как типе речи?

Определите тему урока

1мин.

Формул.темы

Какую цель каждый для себя обозначил?

9.03

целеполагание

Как можно достичь цели?

планирование

Давайте воспользуемся учебником, стр. 14, параграф 75

На доске стр.14, параграф 75

Прочитайте и выпишите слова, которые характеризуют рассуждение.

- с чего начинается рассуждение?

Что идет после основной мысли?

Чем заканчивается рассуждение?

5 мин.

9.04-9.10

Слайд: основная мысль - тезис

Аргументы - доказательства

Вывод

ОЦЕНКА: Если у вас появились все эти слова: 5, если 2 не хватает-4, больше - 3

оценка

Обратимся еще к одному источнику. .Работа с печатными текстами

-Прочитайте текст, новое отметьте -? известное - +. Пополните смысловую группу для типа речи - рассуждение.

5мин.

9.10-9.15

На доске:

новое - известное+

Зачитывают: тезис ( утверждение), аргументы( доказательства), вывод, почему? И др., причина явления

Слайд: основная мысль - тезис - утверждение

Аргументы - доказательства

Вывод

Почему? и др. вопросы

Причина явления

оценка

Слайд: На экране:

5 мин.

слайд

Питер Брейгель - замечательный спортсмен - бобслеист. Он претендует на золотые медали в Сочи.

9.15-9.20



Александром гордится не только его родной город, но и вся страна.

-Что вы можете сказать об этих высказываниях?

(это может быть тезис и вывод)

Что необходимо для полного рассуждения? Где вы можете найти необходимую информацию?

Работа в группах

Прочитайте и дополните 1 текст - группы зеленых, 2 текст - группы синих

Анализ. Беседа.



оценка

Рефлексия

5 мин.

- Вспомните цели, которые вы поставили в начале урока. Кто считает, что он достиг цели? Поднимите руки.

9.20-9.25

Чему ты научился сегодня? ( 2-3 человека)

Какие совершенные вами действия помогли достичь цели?

Я для себя поставила цели: создать условия для того, чтобы вы максимально самостоятельно определили, как строится рассуждение; развивать учебное сотрудничество, т.е.умение работать в группе, в паре, слушать и слышать одноклассников. В перспективе моя цель - учить вас писать текст-рассуждение.

Оценки за урок: хочу особенно отметить…

Д/з: на выбор № 400 или 402.















Оценочный лист

ФИ ученика: ______________________

  1. Работа в группе:

  2. Работа в паре:

  3. Самостоятельная работа с текстом:

  4. Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с

текстом:

  1. Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с текстом:

4.Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с

текстом:

  1. Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с

текстом:

  1. Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с

текстом:

  1. Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с текстом:

4.Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с

текстом:

  1. Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с

текстом:

  1. Работа в группе:

ИТОГ:

ФИ ученика: ______________________

1.Работа в группе:

2.Работа в паре:

3.Самостоятельная работа с

текстом:

  1. Работа в группе:

ИТОГ:



© 2010-2022