- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Планирование урока русского языка в 6 классе по теме Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Планирование урока русского языка в 6 классе по теме Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сейлова Ш.Б. |
Дата | 11.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Утверждаю___________
6 класс
3.11.2015г. 1-2 уроки
Тема урока:
Однокоренные слова и формы одного и того же слова
Цели обучения:
Научить подбирать к словам их однокоренные слова и различать их формы
Методы обучения:
Диалог, таблица «Т», работа в группах, оценивание, критическое мышление
Ресурсы:
задания, тексты стихов и шарады, интерактивная доска, стикеры
Ход урока:
Действия учителя:
Действия учащихся:
Орг.момент:
Активизирующая фаза:
Конструирующая фаза:
Констатирующая фаза:
Приветствие.
Лес, лесистый, лесник, лесничество, лесина
Трава, травяной, травник
Шелест, шелестеть
Скрип, скрипеть, скрипач, скрипучий
Ед.ч.
Мн.ч.
Лес (И.п.)
леса
Лесом (Т.п.)
лесами
О лесе (П.п.)
О лесах
Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными?
Что входит в состав слова?
Как различить однокоренные слова и формы одного и того же слова?
Задания 1,2,…-6
Как отличить однокоренные слова от формы слова?
Учащие выделяют общую часть слов, указывают на основы.
Что меняется в этих словах? Какова основа в этих словах?
Заполняется таблица «Т»
Разделение на 2 команды
Д/З:
повторить
Рефлексия:
-
Подобрать к выделенным словам однокоренные и назвать форму слова.
Команда 1
Улыбнулись самые березки,
Растрепали шелковые косы
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
С.Есенин
Команда 2
Придумал Незнайка
корабль Межпланетный,
Чертил чертежи
в обстановке секретной,
Чтоб Винтик и Шпунтик
секрет не узнали,
Чертил на отдельных листах
все детали.
А ты рассмотри
все его чертежи,
И полный чертеж
из деталей сложи!
Его с кораблем Межпланетным сравни:
Хватает деталей, подходят они?
Все надо заметить, все надо учесть
Быть может, ненужные, лишние есть?
2. Образуйте слова, разберите их по составу
для 1 команды: УЧИТЬ -об, -по, -из, -раз
ВЕЗТИ
-от, -пере, -под, -за
- ОТА
-высокий, - добрый, - красивый
для 2 команды:
-ЕНЬК
-вкусный, -желтый, -сладкий
ОВЫЙ -пух, -дуб, -береза
-БРАТЬ разо, - при, - со, -у
3 задание: Найдите лишнее слово; выделите в словах корень
для 1 команды:
болезнь, болеть, болельщик, болото
коса, раскосый, косить, косильщик
вода, водитель, водный, безводный
для 2 команды:
багаж, багажник, багровый, багажный
ловкий, ловить, ловец, ловля
столик, столетие, столовая, застолье
4 задание: Прочитайте, выпишите однокоренные слова
для 1 команды:
За гусыней шли гуськом восемь гусят,
Один отстал. Сколько осталось с гусыней?
Три гусенка спрятались в кустах,
Сколько осталось? Забеспокоилась гусыня
Стала собирать гусят. Всех собрала.
Сколько гусят пошли за гусыней гуськом?
для 2 команды:
Корень-род-мы слышим в таких дорогих нам словах
Как урожай, который мы собираем на полях,
Природа, которую мы охраняем.
Родная земля-место, где родился. Это все знают.
А как дорога родная земля, знают только те,
Кто бывал вдали от своей Родины.
5 задание: Образуйте от данных слов названия детенышей, выделите
в них суффикс
для 1 команды:
еж, верблюд, волк, корова
для 2 команды:
лошадь, курица, слон, аист
6 задание: Отгадайте шараду
для 1 команды:
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете,
В целом, по мне на уроки пойдете
(расписание)
для 2 команды:
Его корень в слове вязать,
Приставка в слове помолчать,
Суффикс в слове сказка,
Окончание в слове рыба (повязка)
12 задание: Соедините однокоренные слов