Урок по русскому языку на тему Фонетика и Лексика (5 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Рабочие программы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 класс.

Тема: «Фонетика» и «Лексика».

Тип урока: урок-ярмарка

Цели урока: Закрепление и контроль знаний, навыков учащихся по темам «Фонетика», «Лексика». Закрепить умение учащихся делать фонетический разбор слова. Составлять из предложений рассказы. Научить ребят активно работать в коллективе, повысить интерес к изучению русского языка.

Наглядность: карточки, красочное оформление кабинета.

Ход урока:


1 Орг. Момент

2. Постановка цели урока.

Очень давно в России проводилась шумная ярмарка, где люди встречались,продавали товары,где происходили веселые представления. Люди обменивались новостями и делились опытом жизни. Так вот сегодня, мы с вами ребята, устроим свою ярмарку.Только будем продавать, и покупать товар - свои знания. Каждый человек пришедший на ярмарку , что-то приносит. Вот и вы сегодня пришли на ярмарку не с пустыми руками, а с домашним заданием. Но прежде давайте проведем словарную работу.

3.Словарная работа:

Ярмарка - выставка

Купец - человек, который занимается торговлей/продавец

Зазывала - человек, который приглашает на ярмарку.

Аукцион - выставка-продажа.

Товар - предмет купли ипродажи.

4. Знакомство с «купцами» - учениками, которые заранее сделали себе таблички «согласный», «гласный». А остальные ребята - покупатели «звонкий», «зазывала».

5. К доске выходит «Зазывала»

Подходи честной народ,

Нынче ярмарка идет

Собрались на ней честные

Купцы заморские и местные,

Нам товар свой предлагают

Очень интересный.

Все на свете они знают.

Всех зовут в круг тесный.

6.Купец «согласный» выходит к доске и громко говорит:

Честной народ

Вы товары мои выбирайте

А другие не замечайте

Вы корзину подставляйте

И согласных засыпайте

Задание

А) В словах интерсный, битва, прочный, страна подчеркнуть согласные буквы.

Б)К этим словам подобрать синонимы.

В) Какие слова называются синонимами?

7.Выходит купец «гласный» и говорит:

Мой товар вы выбирайте

Другой не замечайте

Вы корзину подставляйте

Только гласных насыпайте.

Он диктует слова: дружба, добрый, тепло,грустно,

А) Подчеркните гласные буквы.

Б) Раздели слова на слоги

В) Подберите к этим словам антонимы.

8.К доске вызодит «купец-звонкий».

Хочу я по базару

Ищу себя я пару

Помогите мне, друзья,

Ведь без пары мне нельзя!

1) Парные, звонкие и глухие

2) Непарные звонкие и глухие

3) Выбери нужную букву варе ж/ш ка, тра в/ф ка, ры б/п ка;

9.Подходи честной народ

Знатоков тут бой идет

Кто трудиться, не лениться

Тот в бою том отличится

Сделать фонетический разбор слов:

1 ряд : мороз/ вьюга,

2 ряд: альбом/елка,

3 ряд народ/ поет.

10. Аукцион (выставка - продажа):

1. Как называются все буквы поставленные по порядку?

Подберите синоним к этом слову.

2.Из чего состоят слова, которые мы видим и слышим?

3. Чем отличаются гласные звуки от согласных?

4. Что образует гласный звук?

5. Что изучает фонетика?

6. Чем отличается звук от буквы?

7. Какие пары образует согласные звуки?

8. Чем различаются звонкие звуки и глухие согласные?

9. Как проверить безударную гласную?

10.Как определить количество слогов в слове?

11. Что такое ударение?

12. Что изучает лексика?

13.Какие слова называеются однозначными и какие многозначными?

14. На какие две формы делится речь?

15. Сколько гласных букв в русском языке?

16.Сколько согласных буков и сколько согласных звуков в русском языке?

17.Какие гласные пишутся после шипящих:ж,ч,щ,ш?

18.Расскажите о трех хитростях гласных букв : ё,ю,я?

19. Какие буквы не обозначают звуков?

20. Что такое текст?

11. Подведение итогов урока. Д/З

© 2010-2022