Конспект урока-практикума по теме Несклоняемые имена существительные (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: «Несклоняемые имена существительные».

Цели урока:

1) обобщение знаний учащихся по теме «Имя существительное», формирование знаний о несклоняемых именах существительных, наиболее часто встречающихся в речи; знакомство с происхождением и значением несклоняемых существительных, развитие навыков правильного письма и употребления в речи несклоняемых имен существительных;

2) Формирование навыков исследования и анализа языкового материала для выявления морфологических признаков несклоняемых имен существительных, обобщения и систематизации полученных знаний, умений делать выводы и заключения.

3) развитие внимательного, бережного отношения к словам, речи, пополнение словарного запаса обучающихся.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, экран, карточки для учащихся (тесты), таблицы.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний по теме «Имя существительное».

  1. Экспресс - опрос:

(Ученики слушают утверждения и записывают в таблицу «да» или «нет»)

1. Имя существительное - это самостоятельная часть речи.

2. Имена существительные обозначают признак предмета.

3. Имена существительные отвечают на вопросы кто? что?

4.Имена существительные бывают собственными и нарицательными.

5. Нарицательные имена существительные пишутся с заглавной буквы.

6. Имена существительные в предложении могут быть сказуемыми..

7. Имена существительные в форме ед.ч. обозначают несколько предметов.

8. Каждое имя существительное в ед.ч. принадлежит к мужскому или женскому роду.

9. На конце существительных ж.р. после шипящих пишется мягкий знак.

10. Склонение - это изменение существительных по падежам.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

да

нет

да

да

нет

да

нет

нет

да

да

Самопроверка по ключу и самооценивание.

  1. Словарно-орфографическая работа.

Записать словарные слова: биография, исследование, коллекция, корреспондент, причина, премьера, орнамент, шоссе, профессия, лейтенант.

??? Что общего между этими словами? Можно ли определить «лишнее» слово в этом ряду? (Общее то, что эти словарные слова - имена существительные, а «лишнее» слово «шоссе» - оно несклоняемое, неизменяемое).

  1. Лексическая работа: «несклоняемое» - неизменяемое по падежам.

  1. Определение темы урока, постановка и принятие целей урока.

  1. Обращение к слову «шоссе» и беседа по вопросам:

? Каково лексическое знание этого слова?

? Какие ещё несклоняемые существительные знаете? Назовите их, обозначая их лексическое значение.

? Изучали ли ранее несклоняемые имена существительные? Всё ли мы знаем о них? Хотите ли узнать о них больше? Интересны ли они для изучения?

  1. Формулируем тему урока «Несклоняемые имена существительные».

  2. Определяем цели урока, фиксируем их на доске.

  1. Работа по теме урока.

  1. Запишем отгадки, докажем, что все эти слова - несклоняемые имена существительные.

ЗАГАДКИ

1. Чтобы не замерз никто,

Не обойтись нам без.. .

(Пальто)

2. На одной ножке

В шоколадной одёжке. (Эскимо)

3. Очень музыку любили

Две сестры, Наташа с Ниной,

И поэтому купили

Им большое… (Пианино)

4. Инструмент зовем роялем,

Я с трудом на нем играю.

Громче, тише, громче, тише -

Все игру мою услышат.

Бью по клавишам я рьяно,

Инструмент мой - ... (фортепиано)

5. В Австралии они живут,

Прыгунчики отличные,

А сумку им носить- не труд

Явление привычное.

(Кенгуру)

  1. Работа с материалом учебника: вписать в таблицу признаки несклоняемых существительных:

Несклоняемые имена существительные

Примеры

1

Иноязычные существительные на -о,-е,-и,-у,-ю, ударным -а

Пальто, меню, Дюма, Шоу

2

Иноязычные существительные ж.р., оканчивающиеся на согласный

Олга Берггольц, роман Войнич, знакомая мисс

3

Русские и украинские фамилии на -о, -их (-ых)

У Серых, о Матвиенко

4

Сложносокращённые слова, оканчивающиеся на гласный

Для самбо, в СМИ


  1. Выполнение упражнения 266 (составление словосочетания «глагол + существ. с предлогом»).

*Орфоэпическая работа со словами ДЕПО, ПЛАТО, КАФЕ, ЖАЛЮЗИ (стр.141).

4) Лексическая работа (выполняем коллективно карточку №1, индивидуально - карточку №2).

Найти соответствия:

Карточка №1


1)Выйти из

А) такси

2) гулять без

Б) метро

3)ехать по

В) пальто

  1. приехать на

Г) фортепиано

  1. вынуть из

Д) радио

6) слушать по

Е) кино

7) пойти в

Ж) портмоне

8) работать в

З) ателье

9) играть на

И) салями

10) бутерброд с

К) шоссе

11) кататься на

Л)пони

Карточка №2 (для индивидуальной работы).

1) манто

А) спортивный судья (в боксе)

2) кашне

Б) работник консульства

3) кашпо

В) выдающийся музыкант или композитор

4) жалюзи

Г) меховое широкое женское пальто

5) атташе

Д ) декоративный поддон для цветочного горшка

6) маэстро

Е) шторы, состоящие из жёстких пластин (пластика, дерева...)

7) рефери

Ж) узкий мужской тонкий шарф, одеваемый под пальто , костюм


  1. Упр.269 (устно).

  1. Итог урока. Рефлексия.

  1. Лингвистическая задачка.

Вчера я видел Шляфер, а сегодня - Шляфера. ? Когда видел сестру, а когда брата?

? Какие существительные отнесём к несклоняемым?

  1. Достигли ли целей? (обращение к фиксированной записи целей урока )

  2. На доске записаны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Поставьте «галочку» напротив той фразы, которая вам подходит.

  1. Домашнее задание.

  1. Выучить признаки несклоняемых имён существительных (п.47).

  2. Выполнить по желанию одно из заданий:

- упр.268 (по заданию);

- напишите мини-сочинение на любую тему с использованием не менее 10 несклоняемых имён существительных.


© 2010-2022