Конспект урока Страдательные причастия прошедшего времени (7 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

1.Ф.И.О. учителя: Демченко Татьяна Владимировна.

2. Класс: 7А. Дата: 13.10.2014г. Предмет: русский язык. № урока по расписанию:3.

3. Тема урока: «Страдательные причастия прошедшего времени».

4. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме «Страдательные причастия прошедшего времени».

5. Цель урока: создать условия для формирования языковой компетенции через овладение знаниями о способах образования страдательных причастий прошедшего времени

ЗАДАЧИ:

  1. Развитие и совершенствование умения различать действительные и страдательные причастия, умения образовывать действительные причастия и страдательные причастия настоящего времени;

  2. Формирование умения образовывать страдательные причастия прошедшего времени, решая орфографические задачи (выбор гласной в суффиксах причастий);

3.Воспитание бережного, внимательного отношения к родному языку.

Характеристика этапов урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: - организовать и психологически настроить учащихся на урок

- создать позитивное настроение

1. Организационный

- Добрый день ребята и гости нашего урока! Очень рада вас всех видеть.

-Я прошу сегодня вас, ребята,

Настроиться серьёзно на урок

И не шуметь, как делали когда-то,

Не ждать, когда же прозвенит звонок.

А сейчас вытяните руки и держите перед собой ладоням вверх. Затем мысленно повторяйте: "Все знания, которые я принёс с собой, положу в левую руку, а всё то, что я узнаю сегодня - в правую". И когда я скажу: "Готово! Давай!" - вы соедините руки одним громким хлопком, сказав при этом: "Готовы!".

А к чему вы готовы?





Выполняют задания учителя

Вытягивают руки перед собой

ладонями вверх. По команде соединяют руки громким хлопком.

Ответы учеников (Готовы к сотрудничеству, к активной работе!)

До начала урока

учитель раздаёт

цветные квадратики

для обозначения

группы: красные -

сильная группа,

синие - слабая базовая подготовка.



Цель: - добиться, чтобы ученики самостоятельно определили тему урока;

- заинтересовать учащихся данной темой

- развивать логическое мышление

Задание занимательного характера - использование загадки вызывает интерес даже у «слабых» учеников. Учащиеся самостоятельно формулируют тему и цели урока


2. Постановка темы и цели урока

- Ребята, часть речи, пришедшая сегодня к нам на урок, пожелала, чтобы вы назвали ее имя, отгадав загадку.

Какая часть речи может так говорить о себе?

Вот свойство моё обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

К тому же от действий других я страдаю.

Итак, загадка отгадана, и теперь можно объявить тему урока: «Страдательные причастия прошедшего времени»

- Какую цель поставим перед собой?





Откройте свои школьные тетради:

Число и тему нужно записать.

Напрасно время мы не будем тратить…

Страдательные причастия прошедшего времени мы будем изучать.





Страдательное причастие



Познакомиться с образованием и написанием страдательных причастий прошедшего времени, научиться правильно писать суффиксы страдательных причастий прошедшего времени

Записывают тему в тетрадь





Слайд

Слайд

(цели урока)

Цель: повторить изученное о причастии и подготовить к изучению нового материала.

Формы и методы работы: метод словесной передачи информации (беседа), метод тактильного кинестетического восприятия информации (анализ кластера), наглядность, фронтальная работа, самоконтроль

3. Повторение теоретического материала

- Ребята, давайте вспомним, что такое причастие?



- Как изменяются причастия?





- Какова синтаксическая роль причастий?

- Давайте вспомним образование и правописание каких причастий мы уже изучили?

- Ребята, обратите внимание на доску, каждый ли суффикс правильно нашел свой домик.

- …иди к доске и наведи порядок в первых трех колонках.

-Спасибо, ребята, перепишите таблицу себе в тетрадь.

- А теперь давайте вспомним, как образуются ДПНВ, ДППВ и СПНВ,

- Ребята, перед началом урока я раздала вам жетоны синего и красного цвета. У кого жетоны синего цвета работают со мной, у кого красного-самостоятельно на карточках, прочитайте задание, если нет вопросов - выполняйте.

Для тех, у кого жетоны синего цвета, послушайте задание.

Задание: от глаголов, данных в скобках, образуйте и запишите:

1ряд - ДПНВ (думать, бегать, смотреть);

2ряд - ДППВ (играть, нести, строить);

3ряд - СПНВ (видеть, читать, ведут).

В причастиях выделите суффиксы.

- Записываете в колонки таблицы только образованные причастия, выделите суффиксы, глаголы писать не надо.

На это задание вам 3 минуты.


-А сейчас сверьте с доской. Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки?

-Молодцы!

- А теперь допишите колонки таблицы, которых у вас нет!

- Кто выполнял самостоятельно на карточках-сдайте мне.

Причастие - самостоятельная часть речи, обозначающая проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы Какой? и др.

- Причастия бывают совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени. Изменяются по числам, падежам, а в единственном числе по родам.

Определение или сказуемое

ДПНВ, ДППВ, СПНВ

-Нет

Ученик работает у доски

Ученики рассказывают правило, записывают в тетрадь.



1р-ДПНВ (думать- думающий, бегать- бегающий, смотреть - смотрящий)

2р. ДППВ (играть - игравший, нести-нёсший, строить-строивший)

3р. (видеть-видимый, читать-читаемый, , ведут-ведомый)













Оформление доски: на доске показаны суффиксы ДПНВ, ДППВ, СПНВ и четвертая колонка СППВ - пуста. Суффиксы ДПНВ, ДППВ, СПНВ - перепутаны

Слайд 3

Задание: от глаголов, данных в скобках, образуйте и запишите:

1ряд - ДПНВ (думать, бегать, смотреть);

2ряд - ДППВ (играть, нести, строить);

3ряд - СПНВ (видеть, читать, ведут).

В причастиях выделите суффиксы.

Слайд

(заполненная таблица)

Цель: дать возможность отдохнуть посредством выполнения упражнений, стимулирующих мозговое кровообращение

4. Тибетская гимнастика «для ума»

- А теперь давайте немного отдохнем и выполним несколько упражнений, помогающих улучшить мозговое кровообращение.

  • Ладонь правой руки положите на лоб, левую - на правую и двигайте по лобной части вправо-влево по 5 раз.

  • Тыльной стороной больших согнутых пальцев массируйте глазные яблоки 5раз

  • Сделайте замок из пальцев обеих рук, положите их на затылок и массируйте

  • Плотно прижмите ладонями уши. Кончиками пальцев обеих рук поочередно барабаньте по затылку.

Дети повторяют действия учителя

Цель: организовать работу так, чтобы дети самостоятельно изучили и поняли новый материал

Метод: поисковый метод и метод зрительного восприятия информации

5. Изучение нового материала

- Посмотрите на таблицу, у нас одна колонка осталась незаполненной. Как же образуются страдательные причастия прошедшего времени? Ответить на этот вопрос вам поможет кластер.

Задание. Используя кластер, расскажите, как и с помощью чего образуются страдательные причастия прошедшего времени.

- Это как раз те суффиксы -енн-, -нн-, -т-, которые должны быть у нас в четвертой колонке на доске (записываю суффиксы), допишите их ребята, дополните 3 примерами из кластера.

-Давайте прочитаем правило.

Вывод по опорной записи формулируют учащиеся.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива или основы прошедшего времени глагола при помощи суффиксов -енн-, -нн, -т-.

Слайд

(кластер)





Слайд

(правило)

Цель: закрепить изученный материал, вызвать интерес к изучаемому

Формы и методы работы: метод передачи информации с помощью практической деятельности, фронтальная работа, работа в группах, в парах,, методы стимулирования и мотивации: эмоциональные ( поощрения), познавательные(творческое задание), социальные(создание ситуации взаимопомощи), метод контроля (тест), взаимоконтроль

6. Закрепление материала.

А теперь выполним задание. Давайте прочитаем его. От данных глаголов образуйте и запишите страдательные причастия прошедшего времени. Читаем образец.

(Выполняем 5 у доски, остальные самостоятельно).

Проверяем устно по цепочки.











Задание: последнее слово разобрать по составу доски.

Физкультминутка.

Цель: дать возможность отдохнуть

проверить умение учащихся отличать действительные причастия от страдательных.

Давайте отдохнем и проверим, как вы умеете отличать действительные причастия от страдательных. Итак, действительные - действуют руки, страдательные - ноги

Проверенный, плескавшийся, построенный, накрытый, сидящий, рассказывающий, рассказанный, освещенная, стоящий, напуганный, написанный, поющий

-Спасибо, сели за парты.

А сейчас запишите словарные слова приведённый, переведённый, подчеркните орфограммы. Определите часть речи, вид причастия, объясните значение слов, составьте предложения с этими словами.

Выполняют упражнение

Разбирают слово по составу

Ответы (обещанный, увешанный, засеянный, овеянный, замешанный, спрессованный)

(замещенный, заклеенный, награжденный, побежденный, возвращенный, брошенный, выращенный, взвешенный, углубленный, исправленный, привлеченный, преображенный, приведенный, увиденный, обиженный, переведенный)

(расколотый, разбитый)





Выполняют упражнения «ножницы» и «ходьба на месте»





Учащиеся записывают словарные слова, составляют предложения.

Задание на карточках.

Задание: от глаголов образуйте и запишите страдательные причастия прошедшего времени.

Образец.

















Слайд

Приведённый, переведённый.

Цель: закрепить знания, полученные на уроке,

развивать творческие способности и умение оценивать свои силы


7. Домашнее задание

Задание на «3»: запишите фразеологизмы, объясните значение, найдите причастие, определите вид. У разбитого корыта, как в воду опущенный, тертый калач, битый час.

Задание на «4»: запишите фразеологизмы, объясните значение, найдите причастие, определите вид. С двумя фразеологизмами составьте предложения. У разбитого корыта ,как в воду опущенный, тертый калач, битый час.

Задание на «5»: »: запишите фразеологизмы, объясните значение, найдите причастие, определите вид. Со всеми фразеологизмами составьте предложения. У разбитого корыта, как в воду опущенный, тертый калач, битый час.

Получают карточки с д/з.

Цель: обобщить изученное.

Ообобщение информации посредством практической деятельности и тактильного киностетического ее восприятия

8. Итог урока

Давайте вспомним, какие цели мы ставили перед уроком? Достигли мы их?

ДППВ

Слайд с целями урока

Цель: Помочь учащимся оценить свою деятельность на уроке и осознать полезность данного урока

Позволяет каждому ученику увидеть, где он не доработал. У ребенка появляется цель: над чем ему еще следует поработать.

9.Рефлексия

Ребята, за что мы можем похвалить себя сегодня? Над чем нам еще следует поработать? Зачем нам нужен был этот урок?

Уходя из класса, я прошу вас выразить отношение к уроку. Если урок понравился прикрепите на доску улыбающийся смайлик, если нет - плачущий .

Заполняют анкету

Смайлики раздать перед уроком.

Цель: оценить работу учащихся на уроке. Методы стимулирования и мотивации на уроке: эмоциональные, познавательные, устные, социальные и письменные.

8. Выставление отметок



© 2010-2022