Коммуникативно-мыслительная техника Понимание текста на примере сценария занятия по сказке Ф. Кривина Задушевный разговор

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Диагностика понимания текста

Занятие КМТ "Понимание текста"по рассказу Ф.Кривина "Задушевный Разговор"

Цели: - развивать способность понимания текста, диагностировать уровень развития способности понимания по шкале, развивать коммуникативные навыки.

Этапы

Работа учителя

Работа учеников

Этап знакомства с текстом и выдвижение первичных смысловых версий индивидуально в технологической карте

Напишите, в чем смысл рассказа?

Пишут в технологической карте

Представление работы

Заслушать версии зафиксировать, если версии близки, присоединяются.

Представляют версии

Выполнение заданий на продвижение понимания. (в группах)

Задание 2 в технологической карте.

Какими качествами наделены герои рассказа в фольклорной традиции? В чем предмет их интереса? Заполните таблицу

О чем герой говорит увлеченно?

Почему именно об этом? Как изображает автор интерес героев к предмету речи?

(3 группа)

Кому и в какой ситуации уместно рассказать эту историю? О ком она?

(4 группа )

Найдите поговорки и объясните их смысл. В чем их роль в тексте?

Обсуждают, Пишут в технологической карте: упрямство, глуповатость, эгоизм.

Баран говорит о воротах, козел об огороде.

Горячится- холоден

(3 группа) Уместно рассказать, если собеседники не слышат друг друга, не интересуются мнением другого. Это о людях- эгоистах.

(4 гр.)Пустить козла в огород- навредить

Ни в какие ворота не лезет- неприемлемо,

Огород городить- делать работу бессмысленно

Как баран на новые ворота- глупо, бессмысленно. Весь текст построен на поговорках. Автор обыгрывает их, придавая прямой смысл.

Обобществление работы (Коллективная работа)

Коллективное обсуждение заданий

Обсуждают работу групп

Работа фронтальная

Выполнение задания 3 "Смысл названия"

Участвуют в обсуждении. Название ироничное.

Фиксация изменения смысловых версий

Если ты изменил ответ на вопрос : «в чем смысл рассказа?» на более точный, запиши его

Пишут в технологической карте, обсуждают.

Шкала

Уровень понимания

балл

«0 уровень» - текст понимается буквально, на вопрос, в чем смысл текста, ребенок начинает пересказывать его или говорить, о чем идет речь, полное непонимание.(о козле и баране)

0

«1 уровень» выделение предметов речи героев (Баран говорит о воротах, козел об огороде)

1

«2 уровень» - о том, что разговор не получился у козла и барана, т.к.каждый говорил о своем,

2

«3 уровень» - невозможно построить диалог, если каждый говорит только о своем и не интересуется позицией собеседника

3

Диагностика углубления понимания. Как изменилась версия

Если была полная версия и она не изменилась

1

Если была неполная версия и она изменилась на более полную

1

Если была неполная версия и она не изменилась на более полную

0

Если была неполная версия и она изменилась на неполную

0

1, 2 группы

Задание 2. Какими качествами наделены герои рассказа в фольклорной традиции? В чем предмет их интереса? Заполните таблицу

Баран

Козел



О чем он говорит увлеченно?

О чем он говорит увлеченно?




Задание 2.

(3 группа)

Кому и в какой ситуации уместно рассказать эту историю

Задание 2. (4 группа )

Найдите поговорки и объясните их смысл.

Фамилия Имя .

Технологическая карта

Задание 1. Напишите, в чем смысл этого рассказа.


Задание 2. Работа с карточками-заданиями групп

Задание 3.Почему рассказ так называется? Какие слова в тексте соответствуют заглавию?


Задание 4. Напишите, изменился ли ваш ответ на вопрос" в чем смысл этого рассказа?"Если да, то как?


Задушевный Разговор

Козел горячился:

- Тоже придумали! Слыхано ли дело - не пускать козла в огород?

Баран был холоден.

-- Забор поставили, -- горячился Козел. -- Высокий забор, а посередине ворота...

-- Что? -- оживился Баран. -- Новые ворота?

-- Не знаю, какие они там -- новые или старые.

-- Вы что же -- не рассмотрели?

-- Отстаньте, -- холодно бросил Козел. -- Какое это может иметь значение?

-- Ну как же не может? Ну как же не может иметь? -- горячился Баран. -- Ну как же это не может иметь значения?

Козел был холоден.

-- Если бы не ворота, -- горячился Баран, -- то зачем все? И зачем тогда городить огород?

-- Да, да, зачем? -- загорелся Козел. -- Я то же самое спрашиваю.

-- Я не знаю, -- пожал плечами Баран.

-- Нет уже, скажите, -- горячился Козел. -- Вы мне ответьте: зачем городить огород?

Баран был холоден.

-- Вот так -- нагородят, -- горячился Козел, -- не пролезешь ни в какие ворота.

-- Ворота?...

Баран горячился -- Козел был холоден.

Козел горячился -- Баран был холоден.

И до чего же приятно -- встретиться вот так, поговорить о том, что волнует обоих.


© 2010-2022