Внеклассное мероприятие по русскому языку На чистом русском (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие по русскому языку

«На чистом русском»

в 6-м классе

Цели:

  • Обучающие: формировать лингвистические, культуроведческие компетенции; побудить интерес к русскому языку, заинтересовать учащихся в его изучении.

  • Развивающие: формировать коммуникативные, исследовательские компетенции; дать возможность проявить свои творческие способности; продолжить работу по развитию речи учащихся.

  • Воспитательные: формировать социальную компетенцию, воспитывать любовь к Родине и бережное отношение к родному языку.

Подготовка: учащиеся заранее разучивают стихи, готовят приветствие, девиз, эмблемы команды, соответствующим образом оформляется зал (плакаты, таблицы, рисунки и т.д.). К игре готовятся слайды с заданиями для команд, которые в дальнейшем выводятся на экран.

ХОД ИГРЫ

Ведущий. Все, кто с книгой дружен, к нам скорей! Сюда! В зале начинается веселая игра! В нашем зале собрались любители русской словесности. В игре встречаются 2 сильнейшие команды 6-х классов. Девиз нашей игры - слова великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!».

Представление команд

Капитан 1 команды: Вас приветствует команда "Бобрята". Наш девиз:

«Нам сегодня не до скуки -
Мы грызем гранит науки!»

Капитан 2 команды: Вас приветствует команда "Знайки". Наш девиз:

«Смекалки и находчивости нам не занимать!
Все, чему учились, мы будем вспоминать!»

Ведущий: Жюри оценивает приветствие. Максимальная оценка - 5 баллов. Итак! Внимание! Начинаем нашу игру!

1. Конкурс «Вопросы-шутки»

Ответить на вопросы-шутки. (Вопросы чередовать) Оценка - 1 балл за правильный ответ

Капитану 1 команды

  1. В какой клетке не держат птиц и зверей? ( В тетрадной клетке)

  2. Из какого крана не берут воду? (Из подъемного крана)

  3. Какой вид литературного произведения обозначается мужским именем? (Роман)

  4. Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (Соль)

Капитану 2 команды

  1. Какой русский город летает по воздуху? (Орел)

  2. Что стоит по середине земли? ( Буква «м»)

  3. Как можно превратить слово семя в слово семья?

  4. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? ( Суббота)

2. Конкурс знатоков ударений

К доске, на которой заранее написаны слова в два столбика, приглашаются участники. В словах нужно правильно расставить ударения и объяснить значения слов. Оценка - 1 балл за правильный ответ

  • гусеница (личинка бабочки)

  • торты (кондитерское изделие)

  • баловаться (шалить, забавляться)

  • цепочка (скрепленные между собой звенья цепи)

  • тефтели (кушанье в виде шариков из мясного фарша)

  • мельком (в самое короткое время, бегло)

  • украинский (относящийся к Украине, - напр., язык)

  • щавель (растение)

  • звонит (подает сигнал с помощью звука - напр., телефон)

  • квартал (часть города)

Ведущий: Пока ребята справляются с ударениями, мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете пословицы и поговорки. "Пословица не на ветер молвится", "Пословица ведется, как изба веником метется". Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки. Оценка - 1 балл за правильный ответ

3. Конкурс «Собери рассыпанные пословицы» (Проектор 1) Оценка - 1 балл за правильный ответ

1-й команде:

Не, горя, не, узнав, и, радости, узнаешь.( Не узнав горя, не узнаешь и радости)

  • Не, беда, ходит, по, а, людям, лесу. (Беда не по лесу ходит, а по людям)

  • Умирают, да, живут, их, люди, дела, добрые.

2-й команде:


  • Без, корней, без, человек, что, дерево, друзей.

  • Никакое, до, не, худо, доведёт, добра.

  • Обидеть, худое, соседа, дело.

4.Продолжи пословицу

1-й команде:

Грамоте учиться - …

В умной беседе ума наберешься, а … (в глупой свой растеряешь)

Корень ученья горек, а…

Слово серебро, а… (а молчание золото)

Не спеши языком …

2-й команде:

Дарёному коню…

Что написано пером…

В чужом глазу сучок видим…

Век живи…

Кто не работает …

5 конкурс «Объясни значение фразеологизмов»

1-й команде:

1) Водой не разольёшь (неразлучные друзья).

2) Как в воду опущенный (грустный человек).

3) Толочь воду в ступе (бесполезная работа).

4) Седьмая вода на киселе (дальний родственник).

5) Сесть в колошу (оказаться в трудном положении)

2-й команде:

1) Набрал в рот воды (молчаливый человек).

2) Как в воду глядел (предсказал).

3) Как две капли воды (очень похожи).

4) Прошли огонь и воду (всё испытали).

5) Вставлять палки в колеса (намеренно мешать кому-то)

6 конкурс ""В стране Грамматики"

Изменив в слове только одну букву, получить как можно больше новых слов.

1-й команде:

Бак (бок, бык, бук, бал, лак, мак, рак, бар, бас и т.д).

Дом (ком, лом, сом, том, дым, дог, ром и т.д).

2-й команде:

Кот (бот, пот, рот, кит, код, кок, кол, ком, кон и т.д.).

Бочка (дочка, кочка, ночка, почка, точка, мочка и т.д.).

" Оценка - 1 балл за правильный ответ.

Ведущий: Задание для зрителей "Продолжи фразеологизм".

  1. Водить ... (за нос).

  2. Курам ... (на смех).

  3. Мокрая… (курица).

  4. Вешать…(лапшу на уши).

  5. Морочить … (голову).

  6. Шиворот-… (навыворот).

  7. Перемывать ... (косточки).

  8. Бить ... (баклуши).

  9. Дрожит ... (как осиновый лист).

  10. Разинув ... (рот).



7. Конкурс "Поэтический"

Закончите строфу, назовите стихотворение и его автора

1-й команде:

  • "Ягненок в жаркий день…."

  • "Волк ночью, думая залезть в овчарню…"

  • "Под голубыми небесами…" («Зимнее утро» Пушкин)

2-й команде:

  • "Играют волны, ветер свищет…" («Парус» Лермонтов )

  • "Скажи - ка, дядя, ведь недаром… " «Бородино» Лермонтов

  • "Белая береза под моим окном…" («Береза» Есенин )

8. Задание «Грамматическая арифметика»

Задание

Предлагаются карточки с грамматическими примерами, которые нужно решить.

  1. + большой деревянный сосуд = ? (бабочка)

БА+ пресноводное животное с клешнями = ? (барак)

+ приятный полезный напиток = ? (басок)

+ музыкальный звук = ? (батон)


+ хвойный лес = ? (сбор)

С+ спрятанные ценности = ? (склад)

+ сражение = ? (сбой)

+ дом отдыха = ? (сдача)

(ученикам, выполнившим правильно задание, выдаются жетоны)

9. Конкурс «Узнай писателя»

10.Загадки


1.Туфелька Золушки: простая или золотая? (хрустальная)

2.У колобка на шее был бант или галстук? (ничего)

3.Зимой и летом одним цветом волк или заяц (елка)

4.Котенок Гав тявкает или гавкает? (мяукает)

5.Сколько козлят волк съел в сказке «Волк и семеро козлят»? (шестеро)

6.Сколько человек тянули репу? (3)

7.Мальвина: брюнетка или блондинка? (девочка с голубыми волосами)

8.Герой, какой русской народной сказки путешествовал на печке? (Емеля)

9.В какой сказке с помощью горошины принцесса нашла себе жениха? (принцесса на горошине).

10.Героиня, какой сказки просила помощи у печки, яблони и молочной реки? (Гуси - лебеди).



© 2010-2022