Самоанализ урока литературы в 5 Г классе по разделу «Литература Прикамья»

          Тема урока  «Волшебные сказки» Анатолия Касьянова:  «Новое приключение Ивана    Царевича»  и  « Ганц и Фея». Признаки волшебства в данных сказках. Цели: Предметные: анализ  текстов литературных сказок Анатолия Касьянова,  выделение признаков волшебства в современных сказках  земляка, молодого пермского писателя  Анатолия Касьянова. Метапредметные: совершенствование умений находить и выделять нужную информацию в текстах  двух сказок, формулирование вопросов, нахождение признаков  волшеб...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Самоанализ

урока литературы в 5 Г классе по разделу «Литература Прикамья»

на школьном конкурсе «Учитель года - 2014» 17.12.2014 г.

Учитель русского языка и литературы Пономарева С.А.


Тема урока «Волшебные сказки» Анатолия Касьянова: «Новое приключение Ивана Царевича» и « Ганц и Фея». Признаки волшебства в данных сказках.

Цели:

Предметные: анализ текстов литературных сказок Анатолия Касьянова, выделение признаков волшебства в современных сказках земляка, молодого пермского писателя Анатолия Касьянова.

Метапредметные: совершенствование умений находить и выделять нужную информацию в текстах двух сказок, формулирование вопросов, нахождение признаков волшебства в художественных текстах двух сказок (сравнение), классификация (составление таблицы).

Задачи:

Предметные: определить признаки волшебства в двух сказках Анатолия Касьянова ««Новое приключение Ивана Царевича» и « Ганц и Фея».

Метапредметные: развивать умение ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности; способность к осуществлению логических операций на основе классификации (переосмыслить материал, то есть художественный текст и преобразовать его в другую форму- таблицу);

уметь организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, работая в паре; формировать коммуникативную компетентность учащихся; рассуждать о человеческих ценностях (доброта, внимание к людям).

Этап I актуализации знаний:

Деятельность учителя:

- организация беседы;

- вопросно-ответное общение;

- чтение стихотворения пермской поэтессы Л.Татьяничевой;

- комментарий о выставке литературы «Пермские поэты и писатели»;

- о роли эпиграфа «Человек, любящий и умеющий читать, счастливый человек» К.Г.Паустовского.

Деятельность учащихся:

- ответы на вопросы

- выступления учеников творческой группы с сообщениями о биографии писателя.

Формируемые познавательные УУД:

- общеучебные умения структурировать знания о сказках

Формируемые коммуникативные УУД:

-формулирование определений сказки

- высказывания мнений

Этап II. Введение в тему. Постановка цели задачи урока. Формулирование проблемы.

Деятельность учителя:

- организация беседы для выявления признаков волшебства в двух сказках, создание проблемной ситуации.

Деятельность учащихся:

- умение слушать в соответствии с целевой установкой;

- ученики ставят цель урока (тема);

- определяют средства (алгоритмы…);

- определяют шаги, которые необходимо сделать;

- выдвижение предположений с использованием речевых средств;

Формируемые познавательные УУД:

- формулирование темы урока

Формируемые регулятивные е УУД:

- принятие и сохранение учебной цели и задачи

Формируемые коммуникативные УУД:

- понимание возможности различных позиций одноклассников

Этап III. Решение проблемы (в парах). Обмен полученной информацией. Создание способов решения проблемы.

Деятельность учителя:

- организация работы в паре;

- коррекция результатов работы.

Деятельность учащихся:

- поиск решения проблемы с помощью имеющихся знаний

- фиксация признаков волшебства, классификация по признакам волшебства.

Формируемые познавательные УУД:

- умение аргументировать свою точку зрения

- осуществлять классификацию по признакам волшебства

- Формируемые регулятивные е УУД:

- осознанное построение речевого высказывания

- Формируемые коммуникативные УУД:

- владение элементами коммуникативной рефлексии

- планирование учебного сотрудничества в паре

Этап IV. Оформление результата (таблица) и сравнение с эталоном

Самостоятельная работа (в паре).

Деятельность учителя:

- составление эталона

Деятельность учащихся:

- выступления учащихся, предложения по заполнению таблицы;

- фиксация признаков волшебства в таблице;

- нахождение строчек из текстов сказок;

Формируемые познавательные УУД:

-- смысловое чтение;

- нахождение информации, умение находить строки из текстов.

Формируемые регулятивные УУД:

- самостоятельное оценивание правильности заполнения таблицы.

Формируемые коммуникативные УУД:

- умение формулировать свою позицию

- взаимосотрудничество, взаимоконтроль.

V. Диагностика формируемых умений в приобретении нового знания.

Деятельность учителя:

- слушание ответов учеников (по результатам заполнения таблицы)

Деятельность учащихся:

- проверка правильности заполнения таблицы;

- нахождение строчек из текстов сказок, запись в таблицу.

Формируемые познавательные УУД:

-- нахождение и озвучивание строчек из сказок в соответствии с критериями в таблице

Формируемые регулятивные УУД:

- контроль

Формируемые коммуникативные УУД:

- выполнение учебных действий в речевой форме

Ситуация успеха. Ученики сверяют свои записи с заполненной таблицей

VI. Итог урока.

Деятельность учителя:

- предъявление эталона (заполненная таблица)

Деятельность учащихся:

- самостоятельное оценивание результатов своего труда

- пошаговый контроль результата

- взаимоконтроль

Формируемые познавательные УУД:

- выбор нужной информации и фиксация строк из сказок

Формируемые регулятивные УУД:

-умение дать адекватную оценку выполненных действий

Формируемые коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли, анализируя выполненное задание

VII. Рефлексия учебной деятельности (итог урока).

Достигли ли мы цели? Каков результат работы? (заполненная таблица).

Название «Волшебные сказки». Назвали ли мы признаки волшебства…

Чему учат сказки Анатолия Касьянова?

Какие навыки мы приобрели…

Ответить на вопрос: «Чему учат эти сказки?»

Учитель: Что узнали на уроке?

* Я знаю, что такое сказка. Эти сказки литературные, есть автор Анатолий Касьянов.

*Я знаю законы, по которым строится волшебная сказка.

* Я могу назвать признаки волшебства в сказках.

* В самостоятельной работе у меня всё получилось. Я могу находить нужную информация в тексте и записывать ее в таблицу.

  • Я доволен своей работой на уроке.

  • Сегодня на уроке я …



© 2010-2022