Урок русского языка для 5 класса

Технологическая карта урока русского языка с учетом требований ФГОС.  Тип урока: повторительно – обобщающий Цели урока: Обучающие: повторить сведения об однородных членах предложения, полученные в начальной школе; закрепить навык нахождения однородных членов предложения; развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитательные: содействовать воспитанию интереса к урокам русского языка; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи. Планируемый результат:    уметь со...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 классаУрок русского языка для 5 класса

Урок русского языка в 5 классе по теме «Предложения с однородными членами»

Тип урока: повторительно - обобщающий

Цели урока:

Обучающие: повторить сведения об однородных членах предложения, полученные в начальной школе;

закрепить навык нахождения однородных членов предложения;

развивающие: развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

воспитательные: содействовать воспитанию интереса к урокам русского языка;

воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Планируемый результат:

уметь составлять схемы предложений с однородными членами и строить предложение по заданным моделям

Метапредметные:

Личностные - выражают положительное отношение к процессу познания, оценивают собственную учебную деятельность

Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

Регулятивные - планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, анализируют свою работу

Оборудование: карточки, распечатка текста, ИКТ, презентация



Ход урока

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Эмоциональный настрой

Подготовить учащихся к работе на уроке

- Ребята, начнем наш урок с игры.

Я, ты, он, она -

Вместе дружная семья.

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева.

Мы с тобой друзья.

Давайте с хорошим настроением продолжим урок.

Приветствуют. Организуют рабочее место

2.Словарная работа

Внимательно посмотрите на данный шифр: ( на экране)

1 2 3 4 5 6 7 8

1 а м р с е б я к

2 г п ы т ч н о з

И ключ к нему:

1-2,1-1, 1-2,2-7,2-5,1-8,1-1

- Разгадав ключ данного шифра, вы узнаете слово.

Какое слово зашифровано?

- Ребята, чем замечателен сегодняшний день?

Да, сегодня международный праздник - День матери.

В этот день принято поздравлять матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. (демонстрация слайдов)

Отгадывают слово мамочка



30 ноября - День матери

Дети рассматривают фотографии

3. Актуализация знаний

Мотивация учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление

На доске записаны предложения. Прочитайте их.

Мать плачет по детищу не над горсточкой а над пригоршней.

Мама меня любит жалеет и понимает.

Материнское благословение на воде не тонет на огне не горит.

Чего в них не хватает?

Да, из предложений выпали запятые, их надо поставить на место.

Объясните, почему в этих предложениях вы поставили запятые.

4. Постановка учебной задачи

Сформулируйте тему урока. (Предложения с однородными членами)

- Какие цели поставим перед собой?

(умение находить предложения с однородными членами,

развивать орфографическую зоркость,

обогащать словарный запас)




5. Этап усвоения новых знаний и способов деятельности

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися нового материала;

Содействовать усвоению учащимися способов, которые привели к определенному выводу

- Обратимся к учебнику. Прочитайте параграф 40, стр.78-79. Сделайте пометки.

v - знаю

+ - узнал новое

! - удивило

Кто попробует создать кластер однородных членов предложения?

Однородные члены

Отвечает на один Относятся к одному и

и тот же вопрос тому же члену предложения

Однородные члены

Главные Второстепенные

Подлежащие Сказуемые

Определения Дополнения Обстоятельства

Ученики читают параграф, делают пометки

Работа в группах

Дети составляют кластер и защищают его

6. Этап применения знаний и способов действий















Физкультминутка





Обеспечить усвоение учащимися знаний на уровне применения их в разнообразных ситуациях

Ребята, а сейчас поработаем с текстом стихотворения.

Мамочка, милая, нежная, славная,

Добрая, умная и лучезарная,

В ладонях я счастье тебе подарю.

« Спасибо» - за все я тебе говорю.

Живи, улыбайся невзгодам - годам,

Заботы разделим с тобой пополам.

Вопросы и задания для работы с текстом:

- Прочитайте выразительно стихотворение.

- Какие чувства испытывает лирический герой? (Любовь, благодарность)

- Вам знакомы эти чувства?

- Найдите однородные члены в тексте. Какими членами предложения они являются?

- Постройте схемы предложений с однородными членами.

- А теперь, ребята, составьте предложения по схемам и запишите их в тетрадь.

1. - , - и - .

2. ~ , ~ , ~ .

3. = ,но = .

4. −∙− , −∙− , −∙− и −∙− .

5.− − , − − ,− − .

А теперь все тихо встали,

Дружно руки вверх подняли!

Руки в стороны, вперед.

Потянулись и нагнулись.

В исходное положение вернулись!

Повернулись влево - вправо, вправо - влево!

Тихо сели. Вновь за дело.

Работаем по учебнику. Страница 80, упр. 192

Задание:

выписать из текста предложения с однородными членами . (для слабых)

Составить схемы предложений с однородными членами. (для сильных)



Читают вслух стихотворение







Работа в парах













7. Самостоятельная работа

















Домашнее задание

Самоанализ и самоконтроль

1. Члены предложения называются однородными, если …

1) отвечают на один и тот же вопрос

2) относятся к одному и тому же члену предложения

3) состоят из одних и тех же частей речи

4) пишутся с одной и той же орфограммой

2. Определите, какие члены предложения являются однородными.

1. Несем мы гордо и бережно знамя.

2. Мы с вами великий и трудный путь прошли.

3. Подарила нам Родина школы, стадионы, дворцы, лагеря.

4. По улице идут ребята парами, цепочкой, гурьбой.

А) подлежащие

Б) сказуемые

В) определения

Г) дополнения

Д) обстоятельства

3. Соотнесите схемы однородных членов с предложениями.

1. Отец торговал чаем, мукой, свечами и сахаром.

2. Фонтан в саду булькал тише, по- вечернему.

3. Девочки и мальчики участвовали в кроссе.

4. Настенька надела белый фартук, принесла тарелку, поставила на тумбочку.

А) −∙−, −∙−.

Б) - и - .

В) − − , − − ,− − и − − .

Г) = , = , = .

(По итогам выполнения заслушиваются получившиеся варианты ответов, проводится оценка и самооценка).

0 ошибок - 5

1 ошибка - 4

2 ошибки - 3

Запишите домашнее задание:

Параграф учебника стр.78-79;

( на выбор) выпишите из сказок А.С.Пушкина предложения с однородными членами или сочините загадку, используя однородные члены предложения.

Выполняют тест

8. Рефлексия (итог урока)

Подведем итоги нашего урока.

- Что для вас было самым полезным на уроке?

- Что на уроке было самым интересным?

- Что на уроке было трудным?

Ответы детей



© 2010-2022