Технологическая карта модели урока (5 класс)

Технологическая карта к уроку Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я. Некоторые используют конспект урока, другим удобнее пользоваться технологической картой, поэтому публикую её вслед за конспектом. Предлагаю ещё папку презентация, которая поможет в проведении урока. Надеюсь, опубликованный материал поможет провести урок по данной теме интересно и увлекательно.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Коробейникова Елена Владимировна

учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ пгт Лебяжье



Технологическая карта модели урока по теме

«Двойная роль букв Е Ё Ю Я» (5 класс)

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление

Дидактическая цель урока: создать условия для получения, осознания и

осмысления блока новой учебной информации

Цели урока по содержанию:

а) образовательная: организовать работу учащихся с целью формирования умений:

1) определять, в каких позициях Е Ё Ю Я могут обозначать один и два звука;

2) транскрибирования слов с этими буквами;

3) применять полученные знания на практике

б) развивающая: реализация системно - деятельностного подхода в обучении через систему заданий творческого характера

в) воспитательная: воспитывать у школьников стремление оказывать помощь одноклассникам;

воспитывать внимательное отношение к языковым явлениям;

воспитывать отношение к здоровью человека как к главной ценности, обеспечивающей активную жизнь личности.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Форма проведения учебного занятия: урок - путешествие

Ведущий вид деятельности: познание, общение.

Средства обучения:

1) Учебник: Русский язык.5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др. - М.: Просвещение, 2007

2)Нестандартные уроки русского языка. 5 класс/Сост. И.Г.Гергель . - Волгоград: ИТД «Корифей», 2007

3)Уроки русского языка в 5 классе: Кн. Для учителя/ Г.А.Богданова - М.: Просвещение, 2003.

4)Компьютер с программным обеспечением POWER POINT - 2007.

5) Мультимедийный проектор

6)Интерактивная доска

7) Карточки для групповой самостоятельной работы

8)Раздаточный материал - карточки с ответами на вопросы

9) Карта путешествия в страну Фонетику

План проведения урока

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний и способов деятельности.

3. Целеполагание и мотивация.

4.Изучение нового материала.

5.Физкультминутка для глаз

6. Первичное закрепление и применение.

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

8. Домашнее задание.

Здоровьесберегающий аспект урока:

  • задания для учащихся определяют уровень компетенции в учебном предмете, что позволяет ученику справиться с поставленной задачей;

  • доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;

  • чёткая организация урока;

  • создание обстановки для естественного самовыражения ученика;

  • создание хороших гигиенических условий в классе

  • смена видов деятельности

  • выбор активных методов обучения (обсуждение, свободная беседа, контроль )

  • использование на уроке эмоциональных разрядок ( стихотворений, физкультминутка с музыкальным сопровождением)

  • спокойное завершение урока





Структура и ход урока

п/п

Структурные элементы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организацонный момент

Приветствует учащихся, создаёт позитивный эмоциональный настрой на работу ученика

Настраиваются на работу на уроке, готовят рабочие места

2

Актуализация знаний

Актуализирует имеющиеся знания, используя игровые приёмы «Мост вопросов» и «Куча мала»

Отвечают на вопросы по теме «Фонетика», участвуя в игре «Мост вопросов», используя сигнальные карточки. Выполняют задания игры «Куча мала».

3


Целеполагание и мотивация

Организует работу учащихся по формулированию темы и цели урока с помощью стихотворения. Нацеливает на исследовательскую деятельность. Анализирует

их ответы и формулирует

тему и цели урока.

Нацеливаются на исследовательскую деятельность.Формулируют

тему и цели урока, после обсуждения с учителем записывают в тетрадь

4

Изучение нового материала



Физкультминутка для глаз с использованием ИКТ

Организует работу учеников по усвоению нового материала с помощью электронной презентации, статьи учебника.

Получают информацию, анализируют, обсуждают, делают выводы, записывая в тетрадь важные сведения.

5

Первичное закрепление и применение

Организует работу с творческими заданиями, направленными на усвоение знаний, с использованием электронной презентации. Проверяет результат в форме эвристической беседы.

Анализируют содержание слайдов электронной презентации. Выполняют задания творческого характера. Обсуждают полученные результаты.

6

Рефлексия

Подводит итог через формирование у каждого из учеников собственного отношения к изучаемому материалу, используя приём незаконченных фраз. Оценивает работу учащихся. Поощряет в виде одобрительных слов, раздаёт таблички с выводами урока

Заканчивают предложенные учителем фразы, высказывая своё отношение к уроку. Получают таблички с выводами с урока для дальнейшего использования их при изучении темы «Фонетика»

7

Домашнее задание

Объясняет, что нужно сделать дома § 61 упр. 305.

Предлагает индивидуальное творческое задание (по желанию)

Записывают домашнее задание в дневник, изъявляют желание выполнять инд. задание


© 2010-2022