План урока Обособленные приложения 8 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

8 класс Русский язык

Тема: Обособленные приложения

Цели: 1.формировать у учащихся понятие об условиях обособления приложения;

2. развивать умение употреблять полученные знания на практике;

3.воспитывать бережное отношение к дружбе, к друзьям.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, э/у.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

№5, стр.217

-Назовите условия обособления несогласованных определений.

*Вспомните правила обособления несогласованных определений

1.если стоят после определяемого слова

2.если относятся к личному местоимению

3.если относятся к имени собственному

3.Повторение изученного материала

-Что такое приложение? Приведите примеры. (вспомните, стр.98)

-Прочтите текст № 2, стр. 219. Найдите приложения

4. Изучение нового материала

Приложение

План урока Обособленные приложения 8 классПлан урока Обособленные приложения 8 класс

одиночные распространенные (с зависимыми словами)

студент Болат Болат, студент второго курса

летчик - космонавт Летчик, космонавт корабля Восток - 2

Запомните, распространённое приложение обособляется если:

1.относится к личному местоимению (одиночные тоже)

Она, мать этих двоих детей, понимала любовь так, как понимают её многие женщины. Мы, ученики, рады успехам своих учителей.

2. стоит после определяемого слова

Скоро в отряде появится свой врач, известный в нашем городе хирург.

3.относится к имени собственному

Алена, сестра Наташи, сидела за столом.

Если роспространено и относится к наритцательному существительному (обычно такое приложение стоит после определяемого слова): Скоро в отряде появился свой, врач известный в нашем городе хирург.;

Если роспространено, относится к имени собственному и стоит после определяемого слова : Феодосья свекровь Алёнки, сидела за столом.

Приложение одиночные и с зависимыми словами обособляются в любом положении если относятся к личному местоимению: мы артиллесты, хлопотали окола орудий.

Упр 1 устно

Ребята нашего класса, как всегда, шли позади.-Позади нашего дома строится спорткомплекс. Мы встретились слочайно была обнаружена давно потерянная книга. Больной выю ночь глухо стонал. - В этих краях всегда было гоухо.

Берегите наш язык (наш прекрасный русский язык). Чем ближе самолёт подлетал к местам строек (к Куйбышеву, Волгограду, Дону), тем яснее было видно с высоты движение пароходов, буксиров, барж С самолёта видны были красные флаги, (сигнал, что бажжи идут с полным грузом нефти) Только она одна (моя Родина) высоко подняла знамя мира.

5.Закрепление изученного материала

*Чтение текста «Друг детства»

*Выполнение заданий № 1,2 , стр.219

4. Домашнее задание.

№ 3, стр.220

5.Итог урока.


© 2010-2022