- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон»
Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Джаппасбаева М.Е. |
Дата | 07.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: А. П. Чехов. «Хамелеон».
Цели урока: 1.познакомить уч-хся с писателем А. П. Чеховым и его р-зом «Хамелеон»;
2.развивать творческое мышление, умение высказывать собственное суждение;
3.воспитывать отрицательное отношение к лицемерию, подхалимству и угодничеству.
Тип урока: изучение нового материала
Материалы к уроку: портрет А. П. Чехова, эпиграф к уроку, иллюстрации, таблицы
Ход урока.
I. Орг. момент
II. Опрос д/з
1.Чтение и пересказ сказки Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
2. Ответить на в-сы по содержанию сказки: 1) Что высмеивает автор в сказке? 2) Что трагического и комического есть в произв.? 3)Одинаковый ли смех вызывает изображение генералов и мужика?
3. Что наз-ся гротеском и гиперболой? Найдите элементы худ. приёмов гротеска и гиперболы.
III. Новая тема .
-
Работа над эпиграфом к уроку: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо и одежда, и душа, и мысли». Как вы понимаете эти слова?
-
Слово учителя о писателе. Комментир. чтение статьи о писателе из учебника(с.155).
-
История создания и краткое содержание р-за.
-
Заполнение таблицы предсказаний (1 часть)
Что произойдет?
Что произошло?
-
3.Чтение рассказа ( заполнение 2 части таблицы)
-
- Чьи предсказания сбылись?
-
Словарная работа: хамелеон, конфискованный, городовой, физиономия, цигарка.
IV.Закрепление изученного
-
Ответы на вопросы по содержанию р-за. стр. 159-160
-
Анализ содержания р-за по вопросам учебника.
-
Консультация учебника: дать понятие о художественной детали
V. Домашнее задание.
1.Чтение и пересказ стр. 156-159
2. Написание ЭССЕ на тему «Современные хамелеоны. Кто они?»
IV. Подведение итогов урока.