- Преподавателю
- Русский язык и литература
- План-конспект урока
План-конспект урока
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Момбаева А.Т. |
Дата | 16.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: Русский язык
Класс: 7
Тема урока: Морфологический разбор местоимения
Цель: умение делать морфологический разбор местоимения
Ключевые идеи урока: повторение морфологических признаков местоимения
Ожидаемые идеи: навыки разбора местоимения
Времы
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
5- мин
Стадия вызова
Побуждение к уроку
Разминка «Кто-о меня-я слы-ы-шит»
Деление на группы через расчет на я,ты,он, она
ученики включаются в процесс игры.
делятся на группы
индивидуальная
групповая
Новые подходы к обучению
10- мин
Осмысление содержания
Опрос д/з
Упр.8, стр.95,
опрос грам. материала
Метод «Паутина»
фронтальная
диалог
учитель- ученик
Критическое мышление
10 мин
развитие диалогической речи в группе(обмен мнениями)
Разряды местоимений \раскрыть разряды\
ученики рисуют постеры
групповая
одаренные и талантливые
Критическое мышление
5мин
Получение новой информации по теме.
І. Часть речи. Общее значение
ІІ. Морф. признаки:
1.нач. форма(И.п.)
2.пост. признаки:
а)разряд
б)лицо\у лич.местоимений\.
3. Непост. признаки:
а) падеж;
б) число(если есть);
в) род(если есть)
ІІІ. Синтаксическая роль
групповая
ИКТ(слайды)
критическое мышление
10 мин
развитие устной речи
Упр.4. прочитайте и озаглавьте текст.
Выпишите местоимения. Сделайте морф. разбор 2-3 местоимений
Вода-ты самое большое богатство на свете.
Нашу, мы,твоей
Спикер проверяет
индивидуальная
критическое мышление, диалог учитель- ученик
формативное оценивание
5-10 мин
Рефлексия
По ответам учеников, составляется план разбора
І. Часть речи. Общее значение
ІІ. Морф. признаки:
1.нач. форма(И.п.)
2.пост. признаки:
а)разряд
б)лицо\у лич.местоимений\.
3. Непост. признаки:
а) падеж;
б) число(если есть);
в) род(если есть)
ІІІ. Синтаксическая роль
индивидуальная
критическое мышление
ИКТ
одаренные и талантливые
5 мин
выставление оценок
учитель суммирует полученные баллы
выставляют оценки друг другу, по шкале критерииев
оценивание
5 мин
Дом, задание
выучить грамматический материал, упр.5, стр.99
МОДУЛИ
Критическое мышление
ИКТ
Саморегулируемое обучение
Новые подходы к обучению (диалог)
оценивание
Талантливые и одаренные
Суммативное
Формативное
НАЛИЧИЕ
+
+
+
+
+
+
+