- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок-аукцион. Тема: ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
Урок-аукцион. Тема: ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шлёнская М.Л. |
Дата | 02.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
6 класс / СКК/.
УРОК-АУКЦИОН.
Тема: ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ».
Цель: обобщение и систематизация изученного по морфология имени существительного.
Задачи:
образовательные: работа над теоретическими сведениями для осознания изученного материала на уровне более широких обобщений, подготовка учащихся к выполнению дифференцированных практических заданий с постепенным наращиванием трудностей, контроль за усвоением теоретических сведений;
воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность; развивающие: развивать память, мышление, внимание, речь
Литература: А. Д. Дейкина. Обучение и воспитание на уроках русского языка.- М.,1990г.
Обучение русскому языку в 6 классе. Методические указания к учебнику. Сост. М.Т.Баранов. - М., 1990г.
Б.Т. Панов. Типы и структура уроков русского языка. - М., 1986
Тесты и задания по русскому языку для самоконтроля /5-9 кл./-М., ЮНВЕС, 1997г.
Русский язык: учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений /М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский/ -31-е изд.- М.: Просвещение, 2010.
ХОД УРОКА:
Сегодня мы с вами начинаем повторение изученного по теме "Имя существительное". Наш урок мы проведем в форме аукциона.
У:- Что такое АУКЦИОН? Давайте воспользуемся словарем
Д: АУКЦИОН - продажа товара с публичного торга, при которой имущество передается человеку, предложившему наивысшую цену
У: Итак, начинаем .
Здесь у нас аукцион-
Подведёт итоги он.
Тот, кто больше, лучше знает,
Тот подарок получает.
Сегодня на аукционе удивительный товар!
/ Выставляется открытки: "Общее значение", "Морфологические признаки", ""Синтаксическая роль"/
Его вы можете приобрести за свои знания.
Итак, продажа товара начинается. Товар первый - "Общее значение", дайте определение имени существительного.
Д: Имя существительное- часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
/ Звучит гонг, последний отвечающий получает открытку./
У: Приведите примеры имен существительных.' / Ответы детей ./
У: На нашем аукционе " Морфологические признаки". Назовите их, пожалуйста.
Д: Начальная форма / И.п. ед. ч./.
Постоянные признаки: собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род / имена существительные относятся к мужскому, женскому или среднему роду/, склонение.
Непостоянные признаки: падеж, число.
/ Звучит гонг, последний отвечающий получает открытку./
У: Что нового вы узнали о роде имен существительных в 6 классе?
Д: Существует группа имен существительных общего рода
У: Вспомните, опираюсь на примеры написанные на доске, какие имена существительные относятся к этой группе.
Запись на доске:
забияка плакса соня
доктор агроном тренер
Д: Некоторые существительные с окончаниями -а,/-я/,обозначающие качества людей; некоторые существительные м. р., называющие лиц по профессии, по должности, по роду занятий;
У: Прочитайте предложение. Найдите существительные общего рода.
Запись на доске: Растяпу Катюшу и обжору Федьку Натка приказала отправить домой.
Д: Растяпу, обжору .
У: Назовите собственные имена существительные.
Д: Катюша, Федька ,Натка.
У: Названные вами существительные одушевленные или неодушевленные? Почему?
Д: Одушевленные, т.к. отвечают на вопрос КТО?
У: Итак, имена существительные бывают собственные или нарицательные, одушевленные или неодушевленные, относятся к мужскому, женскому или среднему роду. Есть группа существительных общего рода.
У: Что называется склонением в русском языке?
Д: изменение по падежам.
У: Сколько существует типов склонения имен существительных?
Д: Три.
У: Какие имена существительные относятся к 1 склонению? Приведите примеры.
Д: Мужского и женского рода с окончаниями ~а/-я/.
У: …….. ко 2 склонению?
Д: Мужского и среднего рода с окончаниями -о/-е/ и нулевым.
У: ………… к 3 склонению?
Д: Женского рода, оканчивающиеся на ь.
У: По чему определяется склонение имен существительных?
Д: По начальной форме - И.п. ед. ч.с
У: Что нового узнали о склонении имен существительных в 6 классе?
Д: В русском языке есть разносклоняемые имена существительные.
У: Назовите их
Д: :Имя , семя, стремя, племя , пламя, бремя, вымя, темя, время, знамя путь.
У: Почему существительные на -мя, а также путь называются разносклоняемыми?
Д: ... т.к. в Р.п. Д.п.в ед. ч. имеют окончание - и /по 3 склонению/, а в Т.п. ед.ч.- окончание ~ем/-ем/ /по 2 склонению/.
У: При каком условии в суффиксе -ен существительных на -мя пишется буква е?
Д: Если суффикс безударный.
У: А когда пишется суффикс - ян ?
Д: В Р.п. мн. ч. у существительных семя и стремя»
У: Просклоняйте существительные ВРЕМЯ и ПУТЬ, выделите окончания, суффикс, поставьте ударение.
У: Итак, имена существительные относятся к одному из типов склонения /1,2 или 3/. Существует также группа разносклоняемых имен существительных.
У: Какие ещё есть имена существительные?
Д: Несклоняемые существительные.
У: Почему они так называются?
Д: Они не изменяются по падежам /не склоняются/.
У: Верно., они имеют для всех падежей одну и ту же форму. Посмотрите на примеры на доске. Давайте вспомним, какие существительные мы относим к несклоняемым.
Запись на доске:
пальто шоссе кенгуру меню Дюма
Войнич мисс
Сухих Шевченко
сельпо СМУ
Д: Существительные иноязычного происхождения (собственные и нарицательные) с конечными гласными ~о ,-е,~у -ю и ударной -а;
иноязычные существительные, обозначающие лиц женского пола и оканчивающиеся на согласный,
русские и украинские фамилии на -о и -их/~ых/,
сложносокращенные слова буквенного и смешанного характера
У: Спишите с доски словосочетания, обозначьте падежи, в которых употреблены выделенные несклоняемые существительные. С любым словосочетанием составьте предложение.
Запись на доске:
К мужскому ателье, учится в МГУ,
состав жюри, с овощным рагу, вышел из купе,
прочитать интервью известного писателя.
/ Проверка цепочкой/.
У: Итак, мы знаем, что в русском языке есть группа несклоняемых существительных, имеющих для всех падеже" одну и ту же форму.
У: Почему падеж и число являются непостоянными признаками имени существительного ?
Д: .... т.к. имена существительные по падежам и числам ИЗМЕНЯЮТСЯ.
У: Аукцион продолжается.
/Выставляется открытка , на которой написано «Синтаксическая роль».
Д: В предложении имена существительные могут быть:
подлежащим / в И.п./,
дополнением / в косв. п./,
обстоятельством
сказуемым /в И.п./,
/Гонг, последний отвечающий получает открытку./
У: Запишем под диктовку предложение.
К концу зимы в еловых шишках созревают семена.
У: Итак, каким членом предложения могут быть имена существительные ? / ответы детей/
У: Сделайте морфологический разбор имени существительного «шишках» / Проверка/.
У: Итак, наш аукцион подошел к концу. Вы постарались показать все свои знания, все, что умеете. На следующем уроке вам очень пригодятся все ваши знания. /Оценки за урок/
Домашнее задание.