- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Обобщение по теме «Глагол»
Обобщение по теме «Глагол»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Айдарбаева Г.У. |
Дата | 02.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
5 класс Русский язык
Тема урока: Обобщение по теме «Глагол»
Цели урока:
1)Образовательные: обобщить и систематизировать теоретический материал по изученной теме «Глагол», проверить знания учащихся по пройденному материалу, умение определять времена глагола, навыки спряжения глаголов
2)Развивающие: Развивать навыки связного монологического высказывания на лексическую тему, развивать творческие способности и логическое мышление учащихся
3)Воспитательные: воспитывать уважение к культуре своего народа, к истории, к национальным обычаям и играм
Метод: репродуктивный, мозговая атака, беседа, практическая работа
Тип урока:повторение и обобщение
Форма: урок-соревнование
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, юрта-радуга, стикеры, смайлики (для рефлексии), методическое пособие
Эпиграф урока:
Глагол придаёт речи жизнь,- присутствием своим животворит
отдельные слова. Н.Греч
Ход урока
1.Оргмомент
1.Проверка посещаемости учащихся
2.Психологический настрой - Знакомство
Ребята! к нам сегодня пришли гости. Мы должны показать им свои знания по пройденной теме «Глагол».
Учитель: Наш сегодняшний урок я хочу начать с поздравления Вас и всех гостей урока с праздником Наурыз.
Сегодня мы с вами закрепим наши знания по теме: «Глагол » в форме игры Цель нашего урока - выявить знатоков этой темы. С этой целью мы с вами отправимся в гости. Ваши знания, смекалка, и находчивость помогут сыграть красивую и увлекательную игру. Сначала разделимся с вами на две команды:
1-команда «Шанырак»
2-команда «Аргымак».
За каждый конкурс вы получаете стикеры, которые вы прикрепляете к юрте-радуге. Наша цель - добраться до звезд - цели нашего урока. Каждый цвет юрты-радуги - это 7 туров нашей игры. Семь - священное число у казахов.
-
тур «Байга» - каждой команде задается по 7 вопросов
1-команда:
1. Что обозначает глагол?
2. Что такое спряжение?
3. Когда отмечается праздник Наурыз в Казахстане?
4. Имеют ли глаголы прошедшего времени род и число?
5. Как называется главное блюдо праздника Наурыз?
6. Назовите окончание глаголов неопределенной формы
7. Какие национальные игры вы знаете?
2-команда:
1. Назовите вопросы глагола.
2. Назовите весенние месяцы.
3. Какие национальные обряды вы знаете?
4. Какие глаголы изменяются по лицам и по числам?
5. На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?
6. С помощью какого суффикса образуется глагол прошедшего времени?
7. Когда на Мангистау отмечается Наурыз?
2-тур«Жамбы ату» - каждой команде дается задание: соедините стрелками - линиями глаголы в правильном порядке.
1-команда: А) 1-е лицо 1) беседует
2) разговариваю
Б) 2-е лицо 3) говоришь
4) молчу
В) 3-е лицо 5) кричит
6)скажешь
2-команда: А) 1-е лицо 1) ужинаю
2) обедает
Б) 2-е лицо 3) завтракаешь
4) загораем
В) 3-е лицо 5) повторяют
6) выйдете
3-тур «Кокпар» - каждая команда устно составляет рассказ «Праздник Наурыз »по картинке , используя как можно больше глаголов, опираясь на опорные слова.
4-тур«Аударыспак» - команды должны выполнить грамматическое задание
1-команда: Глаголы, стоящие в единственном числе, напишите во множественном:
Встречает -____________; благодарит- ________________;
Выбирает - ____________; носит - ____________________;
Завязывает-____________; празднует-_________________;
2-команда: Глаголы, стоящие во множественном числе, напишите в единственном:
Проверяют -____________; играют- ________________;
Собирают - ____________; поют - ____________________;
Готовят-____________; радуются-_________________;
5-тур- «Алтыбакан» -составить из данных 6 словосочетаний (баканов) предложения: национальный праздник, играют в национальные игры, готовятся блюда, готовится с утра до вечера, весело празднуют, приглашают в гости.
6-тур - «Айголек» - собери пословицы, назови в них глаголы
Труд кормит (а лень портит)
Смелый находит (робкий теряет)
Сядем рядком (поговорим ладком)
Терпенье и труд (все перетрут)
Кто много видел и слышал (тот много знает)
Поздно поднялся (день потерял)
Пишут не пером (а умом)
7- тур - «Аксуйек» - отгадайте загадки
1.Отгадай, кто молча учит всех: и взрослых, и детей?
2.Кто так рано встает, детям спать не дает?
3.Вот так дом, Одно окно, Каждый день в окне кино.
4.Лежит на грядке большой и сладкий
5. Растут - зеленые, падают -желтые, лежат-черные
6. Один льет, другой пьет, третий растет.
7. Что идет, не двигаясь с места?
Отгадки:
-
Книга
-
Петух
-
Телевизор
-
Арбуз
-
Листья
-
Дождь, земля, трава
-
Время
Мы достигли нашей цели - добрались до звезд, каждый цвет юрты-радуги заполнен, значит , вы прекрасно справились с заданием.
Рефлексия урока (ученики выбирают смайлики, передающие их настроение на уроке, расскажут о своем выборе). Подведение итогов урока. Награждение команд (вручение каждой команде сувенирной юрты)