Звук и буква Н

Тема. Звук и буква Н. Цели: научить выделять его  в различных позициях с опорой на наглядную основу; вырабатывать навык чтения закрытых и открытых слогов с буквой Н и слов с этими слоговыми структурами. Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух учащихся в процессе работы над звуко-буквенным анализом слогов и слов с изучаемой буквой и звуком; обогащать и активизировать словарь с опорой на иллюстративный материал. Коррекционно-воспитательные: формировать навыки адекватного поведения учащихся на уроке, путем осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку с учётом его психофизических особенностей.
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Кабдрахманова Толкын Куспановна ОСШ имени Жангирхана Западно-Казахстанская область Бокейординский район п.Орда

Тема. Звук и буква Н.

Цели:

научить выделять его в различных позициях с опорой на наглядную основу;

вырабатывать навык чтения закрытых и открытых слогов с буквой Н и слов с этими слоговыми структурами.

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематический слух учащихся в процессе работы над звуко-буквенным анализом слогов и слов с изучаемой буквой и звуком; обогащать и активизировать словарь с опорой на иллюстративный материал.

Коррекционно-воспитательные:

формировать навыки адекватного поведения учащихся на уроке, путем осуществления индивидуального и дифференцированного подхода к каждому ребёнку с учётом его психофизических особенностей.

Оборудование учителя:

таблица «Буква Нн».

предметные картинки;

наборное полотно;

иллюстрация «Носорога»;

игра «Паровоз»;

набор изученных букв.

Оборудование учащихся:

учебник;

кассы букв;

тетради для печатания;

счетные палочки;

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какое время года?

- Какой это урок по счету?

- Как называется этот урок?

II. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Игра «Паровоз»

- К нам в гости на паровозе приехал медвежонок.

- Давайте посмотрим и скажем, что же он привёз.

- К доске идет …. . (Он привез шарик.)

- Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук Ш.)

- Откройте кассы букв и покажите букву, которая обозначает звук Ш. (Найди и закрепи на доске).

- Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный.)

- Что, ещё привез?

- К доске идет … . (Он привез мяч.)

- Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук М.)

- Покажите букву, которая обозначает звук М. (Найди и закрепи на доске.)

- Какой это звук? Гласный или согласный? (Согласный.)

- Что, ещё привез?

- К доске идет … . (Он привез утку.)

- Какой звук мы слышим в начале слова? (Звук У.)

- Покажите букву, которая обозначает звук У. (Найди и закрепи на доске.)

- Какой это звук? Гласный или согласный? (Гласный.)

- Закройте пока кассы букв и уберите в сторону. Медвежонок останется в классе, и будет смотреть, как вы будете работать на уроке. Тому, кто хорошо будет работать на уроке, он подарит свою фотографию.

2. Чтение открытых и закрытых слогов.

- Покажите букву, которую мы выучили последней. (Ы.)

- Какой звук обозначается такой буквой? (ы-ы-ы-ы)

- Какой это звук? Гласный или согласный? (Гласный.)

- Давайте прочитаем слоги, которые написаны на доске.

Лы ах

Мы ош

Сы ум

III. Введение в тему

Учитель показывает предметные картинки с изображением свёклы, капусты, моркови, ножницы.

- Назовите предметы, изображенные на этих картинках.

- Что здесь лишнее? Почему?

- Для чего нужны ножницы?

- На каком уроке мы пользуемся ножницами?

- Послушайте ещё раз и скажите, какой звук мы слышим в начале этого слова? (Звук Н.)

IV. Объявление темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой.

- Посмотрите, какой буквой обозначается звук Н.

- Как вы думаете, какой это звук? Гласный или согласный?

- Почему? Как мы произносим, с голосом или без голоса? Выдыхаемый воздух встречает преграду.

- Что нам мешает? (Звук Н встречает преграду в виде языка, который располагается за верхними зубами.)

- Давайте правильно произнесём этот звук.

- Кто изображен на картинке? (Носорог)

- Кто такой носорог? (Носорог - дикое животное, которое живет в теплых краях. У нас они не живут.)

- Послушайте стихотворение на букву Н.

Носорог бодает рогом

Не шутите с носорогом.

- О ком стихотворение? (О носороге.)

- Что он делает? (Бодает)

- Я ещё раз прочитаю это стихотворение, а вы, как услышите слово со звуком (Н), должны хлопать в ладоши.

V. Работа над новым материалом

1. Дифференциация заглавной и строчной букв Нн.

- Откройте по закладке учебники.

- Покажите заглавную печатную букву Н.

- Обведите пальчиком.

- Покажите строчную печатную букву н.

- Обведите пальчиком.

Вывод: эти буквы мы будем читать.

2. Работа над начертанием Нн при помощи различных материалов.

а) Составление из счётных палочек.

- Возьмите счетные палочки и составьте из счётных палочек букву Н.

б) Печатание букв Нн в тетрадях (по 2 буквы).

VI. Физминутка

1. Упражнение для глаз:

- Ищем глазами и находим красный треугольник, жёлтый, синий, зелёный.

- Дружно глазками моргаем,

Открываем, закрываем.

У медведя дом большой (на носочках),

А у зайца маленький (приседание)

Наш медведь идет домой (шагаем на месте)

В вперевалочку (наклоны)

Мы зверяток провожаем (ходьба на месте)

И урок наш продолжаем.

VII. Первичное закрепление

© 2010-2022