Урок по теме Исконно русские и заимствованные слова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО

Надмитова Баярма Владимировна

Место работы

МБОУ «Боргойская основная общеобразовательная школа» Джидинского района Республики Бурятия

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

6 класс

Тема урока

Исконно русские и заимствованные слова.


Базовый учебник

УМК под редакцией УМК Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.

«Русский язык». 6 класс. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова, Н.В.Ладыженская, Л.Т.Григорян, И.И.Кулибаба, научный редактор - д.ф.н., академик Н.М.Шанский - издательство «Просвещение», 2014 г.

Цель урока:

Познакомить учащихся с основными путями развития лексической системы; с новым способом пополнения лексического состава языка;

Задачи:

- обучающие


Знакомство с понятиями «исконно русские слова», «заимствованные слова»; показать учащимся богатство русского языка, раскрыть особенности заимствования как одного из способов развития языка; закреплять умение видеть и объяснять орфограммы в словах.

- развивающие


формирование навыков работы со словарями (толковым, этимологическим, словарем иностранных слов); развивать логическое мышление; развивать умение выявлять в тексте заимствованные слова, сравнивать, анализировать, делать выводы.

-воспитательные


воспитывать любовь к русскому языку, патриотические чувства, вызвать интерес к языковым явлениям воспитывать культуру речи

Тип урока


Урок усвоения нового материала


Формы работы учащихся


Фронтальный опрос, самостоятельная работа учащихся, выполнение тренировочных упражнений.

Методы и приёмы

слово учителя с элементами беседы, тренировочные упражнения, наблюдение над языковым явлением


Необходимое техническое оборудование


Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с заданиями

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Исконно русские и заимствованные слова»

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей.

Горький М.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя (с указанием действий)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)


I

Организационный момент

Приветствие

Создание положительного психологического настроя учеников

Запись числа, классной работы

1 мин.

II

Проверка домашнего задания

Из словаря выписать слова, обозначающие спортивные термины (не более 10 слов)

Чтение домашнего задания

2 мин.

III

Определение темы и целей урока

Сегодня у нас урок по теме "Исконно русские и заимствованные слова". Мы с вами узнаем много новых слов и научимся правильно использовать в речи заимствованные слова.


1 мин.

IV

Вступительное слово учителя об исконно русских и заимствованных словах.

Сколько иностранных слов вы знаете?

Как вы понимаете выражения «Заимствованные слова», «Исконно русские слова»?

Ответы учащихся

Заимствованные - пришли из других языков, заимствовать - взять, перенять, усвоить

Исконно русские слова - образовались по правилам русского языка, исконный - коренной

3 мин.

V

Подготовка к изучению нового материала

Вопросы учителя:

-Приведите примеры новых слов, появившихся в связи с освоением космоса;

- Приведите примеры новых слов, появившихся в связи с развитием экономической сферы, бизнеса.

Сделать вывод:

- Как называются такие слова?

- Как появляются неологизмы и для чего они необходимы?

Учащиеся отвечают по цепочке



Неологизмы


Вывод: новые слова появляются беспрерывно. Появляется новая вещь - ее нужно как-то обозначить, назвать.


5 мин.


VI

Постановка проблемы

- Как узнать, из какого языка к нам пришли данные заимствованные слова?

-Какие книги могут нам помочь?


Учащимся предлагается с помощью словаря выяснить происхождение слов:

  1. Теннис, ксерокс, чипсы, дисплей,

  2. файл, видеоролик, брелок, лазер,

  3. факс, бандана, джинсы, бигмак,

5 мин.

VII

Физминутка

Мы играем в баскетбол, волейбол и бадминтон,

Приседаем, прыгаем и ногами дрыгаем.


1 мин

VIII

Ознакомление с новым материалом

На экране выводится:

  1. Все существительные на -ия заимствованные

2. Почти все слова, в корне которых есть удвоенные согласные, - заимствованные:

терраса, туннель, профессия, биссектриса

3. Многие существительные, в корне которых встречаются подряд две гласные буквы, - заимствованные:

поэт, маэстро, тротуар

Признаки заимствованных слов:

1. не изменяются;

2. начинаются с «а», «ф», «ц», «э», «ю»;

3. сочетания «шт», «хт», «кс», «мп»;

4.словообразовательные элементы аква, гео, био, теле.

5. Имеют конечные сочетания ИНГ, МЕН, ЕР, ция, манн, мейстер, бург (митинг, брифинг, супермен, таймер);

6. Наличие сочетаний ТЧ, ДЖ;

- Для каждого признака приведите пример из слов, данных на экране или приведите свой собственный пример.










Делают записи в тетради (приводят примеры)



5 мин.

IX

Рассказ учителя

- Весь словарный состав русского языка с точки зрения его происхождения можно разделить на две группы: исконно русская лексика и заимствованные слова. Заимствование - закономерный и естественный процесс развития языка, представляющий собой результат общения и взаимодействия людей. Языковые контакты и лексические заимствования сопутствуют развитию словарного состава любого языка.

Словарный состав языка постоянно пополняется, возникают в нашей речи всё новые русские слова. Пополнение словарного запаса осуществляется и за счет заимствования слов из других языков. Народы, населяющие разные страны, не могут жить обособлено. Между ними возникают торговые, культурные, политические связи. Общаясь между собой, народы иногда заимствуют друг у друга предметы личного и домашнего обихода. Орудия труда, машины, оружие, предметы искусства, научные понятия и т.п.

Основными причинами заимствований являются следующие:

1.Исторические контакты народов.

2.Необходимость названия новых предметов и явлений.

3.Языковая мода.


Слово осваивается

1. Графически;

2. Фонетически;

3. Грамматически;

4. Лексически


3 мин.

X

Первичное осмысление и закрепление темы

1. Вставьте недостающие слова.

Саша и Юля живут в городе. Мама работает …………….., а папа - …………..

Дети занимаются в художественной ………………Саша любит рисовать…………………, а Юля ……………….В свободное время они всей семьей играют в ………………, катаются на ………………..Ребята с папой зашли в …………………, Саша купил ……………., ………………., а Юля ………….….. Мама в ………………. покупает ………………….

Опорные слова:

Телефонист, чипсы, фломастер, бананы, студия, аптека, супермаркет, таксист, карандаш, футбол, скутер, йогурт, витамины.

Слово учителя. Беседа по вопросам.

- Назовите источники обогащения нашего языка?

-Из каких языков могут заимствоваться слова русским языком?

Выполнение тренировочных упражнений.

5 мин

XI


2. Работа в группах.
Попробуйте заменить иноязычные слова синонимами исконно русского происхождения.

Положительный - позитивный

официально представить - презентовать

хлеб с маслом - бутерброт

экран - дисплей

ненастоящее, поддельное - фальшивое

крохотный - мизерный

3 мин.



3.Замените словосочетания одним словом:

- аппарат для приёма телевизионных передач

- исполнитель ролей в театре или кино

- объявление о спектакле или концерте

- аппарат для разговора на расстоянии по проводам при помощи электрической энергии

- здание со сценой, где ставят спектакли


Один ученик работает у доски, остальные пишут в тетрадях

5 мин

XII

Постановка задачи на дом

Объяснение домашнего задания.

1.Выучить признаки заимствованных слов. (Для всех).

2. Подберите к данным словам однокоренные слова разных частей речи:

Компьютер

Вокзал

Газета

Адрес

Костюм


Запись в дневниках

2 мин

XIII

Оценивание

Подробный комментарий учителя

Выставление оценок в дневники

1 мин

XIV

Подведение итогов

- Подведем итоги и обобщим все вышесказанное. Закончите предложения:

- На уроке я узнал…

- Мне было интересно…

- Теперь я понял, что…

Ответы учащихся

3 мин.






© 2010-2022