Использование глаголов в тексте (6 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОК УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ











Методическая разработка урока по русскому языку.

Тема урока: Использование глаголов в тексте в 6 классе.






Разработчик: Уландаева Ольга Балдановна, учитель языка и литературы.






Улан-Удэ

2015г.

Цель: осмыслить роль использования глаголов в тексте

Тип урока: повторительно-обобщительный

Оборудование: учебник, компьютер, телевизор, лингвистический справочник, ресурсы Интернета, словари (толковый, этимологический и т.д.), материалы о Бурятии, листки с заданиями)

Технология сотрудничества, проектная технология

Продолжительность: 40 минут

Личностные результаты:

Осознание себя носителем русского языка, проявлять интерес к истории русского языка;

формировать самооценку школьника на основе успешности,

адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные результаты:

обобщать полученную информацию, прогнозировать учебную ситуацию, использовать справочную литературу и ресурсы Интернета для поиска информации по данной теме, выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий.

Регулятивные результаты:

Умение выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью, формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины, осуществлять контроль, самооценку учебной деятельности.

Коммуникативные результаты:

Умение участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации, организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга), аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога, формулировать монологические ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный и читательский опыт, а также информацию, полученную на уроке или в сетевом пространстве.

Предметные результаты:

Умение составлять текст, правильно употреблять глаголы.

Этапы урока

Деятельность У

Деятельность учащихся

Примечание

Вводно-мотивационный этап

Мотивация









Актуализа

ция



УЗ

Проверка готовности к уроку

Линейка успеха

Наверное, каждый знаком с понятием «малая родина» - это то место, где ты родился и вырос, где впервые осознал себя пусть маленькой, но личностью. Наша малая родина - Забайкалье, Дульдурга. Должны ли мы знать о своем родном крае? А чем славится наша малая родина?

Слайды

Посмотрю, и сердце замирает,

И восторг, и радость через край.

Снежными вершинами мерцает

Надо мной красавец Барагхан.

Эти прекрасные строки написала наша землячка, журналист и поэтесса Хандажаб Будаева.

- О чем говорится в тексте?

Что хотел сказать автор?

Определите стиль, тип речи.

Назовите глаголы из текста.

На примере одного слова- глагола расскажите о его морфологических признаках

Мы можем сказать, какова особенность использования этих глаголов в тексте?

Какую тему будем изучать?

Значит, сегодня на уроке мы выясним, как используются глаголы в тексте.

Научимся верно употреблять глаголы в тексте.

Запишите дату, тему урока.



Вступают в диалог с У.

Операционно-содержательный этап

5 групп.

1 гр. Разговорный

2. публицисти ческий

3. художественный

4. научный

5. официально-деловой

- Составьте текст, соблюдая признаки того или иного стиля речи

1.«Разговор двух друзей, недавно прибывших

из Баргузина»,

2. Сочинение легенды, Загадки

3 Рассказ о животных

4. географическое описание

5. Правила поведения для туристов.

Выступление групп.

Какие глаголы вы использовали в своем тексте?

Взаимопроверка по критериям:

  1. Наличие признаков текста

  2. Соответствие стилю речи

  3. Совместная работа в группе

  4. Употребление глаголов в тексте

Вывод:

Работа в группах

Рефлек-сивно-оценочный этап

Три глагола: пришел, увидел, победил (Ю.Цезарь)

Понятие о градации (на резерв)

Составьте с ними предложения

Проверить у 2-3 чел.

Оценки поставить

Д/З упр.

Линейка успеха













© 2010-2022