Урок по русскому языку на тему Разряды имен прилагательных

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Разряды имен прилагательных

Цели урока:

Обучающие: -дать учащимся понятие о разрядах имен прилагательных, о переходе прилагательных из одного разряда в другой; сформировать навыки и умения определять разряд имен прилагательных;

Развивающие: -развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы.

Воспитывающие: -воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: тесты, таблица по теме, учебник, раздаточный материал.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

3. Сообщение урока.

4. Изучение нового материала.

5. Закрепление.

1) определение разряда прилагательных

2) физминутка

3) кроссворд

4) работа с текстом

1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем,

И работать начинаем.

2. Повторение пройденного материала. Тестирование.

Тест включает задания, цель которых:

а) уметь определять роль прилагательного в предложении;

б) видеть прилагательные в тексте и определять их синтаксическую роль.

1. Имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает:

а) признак предмета; б) действие предмета; в) признак признака.

2. Имя прилагательное изменяется (найдите неверное утверждение):

а) по родам; б) по временам; в) по числам; г) по падежам.

3.Выберите группу прилагательных, в которых пишется суффикс «ск»:

а) сибир..ий, ткац..ий, фрнцуз..ий; б) турец..ий, матрос..ий, сибир..ий;

в) одес..ий, матрос..ий, француз..ий;

3.Объяснение новой темы.

После краткой беседы о значении слов, учащиеся знакомятся с новой темой.

- Итак, сегодня на уроке мы будем учиться подбирать, распознавать и находить имена прилагательные, научимся определять их разряд.

Качественные прилагательные

Относительные прилагательные

Притяжательные прилагательные

Обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или меньшей степени.

Отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

Обозначают такой признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей степени.

Отвечают на вопросы: КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

Обозначают принадлежность чего-либо лицу или животному и отвечают на вопросы: ЧЕЙ? ЧЬИ? ЧЬЁ? ЧЬЯ?

Образуют степени сравнения и краткую форму. Могут сочетаться с наречиями ОЧЕНЬ, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, СЛИШКОМ.

Обозначают материал, из которого сделан предмет: пространственные, временные признаки предмета.

Имеют суффиксы -ОВ-/ -ЕВ-, -ИН-/ -ЫН-, -ИЙ-/ -Й-.

Образуют сложные прилагательные путём повтора и прилагательные с приставкой НЕ-

Не имеют степеней сравнения, краткой формы и не сочетаются с наречием ОЧЕНЬ.

Прилагательные мужского рода в Им. и Вин. падежах единственного числа имеют нулевое окончание, а прилагательные среднего и женского родов в единственном и множественном числе имеют окончания кратких прилагательных.

4. Закрепление изученного по теме «Разряды имен прилагательных»

Игра «Подарок». Я буду показывать предмет, а вы должны

описать его, употребив для этого качественные, относительные,

притяжательные прилагательные: например, дневник и т.д.

( предметы: ручка, карандаш, линейка, тетрадь, после того, как ученик описал предмет, правильно подобрав прилагательные, предмет ему дарится).

Прочитайте шуточные стихотворения и ответьте на вопрос: какой разряд имени прилагательного мог так метко описать своё назначение?


Качество предметов означаю,
Сильного сильнейшим называю. (О.Головко)
Я быстрее бегаю, чем он,
В русском я, бесспорно, чемпион.
Я отважный, смелый, молодой,
Самый просвещённый и крутой,
Образный и очень ослепительный,
Озорной, весёлый, восхитительный. (О.Головко) -КАЧЕСТВЕННЫЕ


Я отношенье к действию имею,
С материалом, временем дружу,
Назначеньем мастерски владею -
Вот что я вам, братцы расскажу.
Я французский иль немецкий,
Сельский или городской.
Я английский иль турецкий,
Деревянный иль стальной. (О.Головко) - ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ


Притягивать предметы - моя слабость.
На принадлежность я вам укажу.
Я чувствую такую, право, сладость,
Когда про свою сущность говорю.
Я собачий, волчий, Гутин,
Зятев, мамин и отцов,
Иванов, Медведев, Путин,
Пушкин, Лермонтов, Кольцов. - ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ

Задание : спишите, определите разряд имен прилагательных.

Чудесный вечер, малиновый звон, малиновое варенье, теплый хлеб, аленький цветочек,

оловянный солдатик, заюшкина избушка, приятный собеседник, стальное колечко, тихий голос,

наряд, веселое настроение, пряничный домик, соловьиные трели, добрый человек,

туфелька, искреннее признание, родительское благословение, чудесное превращение

Игра «Продолжи фразу»

а) Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Чей? Чья?, называется … (именем прилагательным)

б) Имя прилагательное изменяется…( по родам, числам и падежам )

в) В предложении имя прилагательное чаще всего бывает …(определением или сказуемым)

г) Имя прилагательное связано с именем существительным…( в роде, числе и падеже)

д) Имена прилагательные делятся на разряды... (качественные, относительные и притяжательные).

е) Притяжательные имена прилагательные отвечают на вопрос…(чей?)

ж) Относительные прилагательные обозначают… (пространственные, временные признаки, материал, из которого сделан предмет)

З) Качественные прилагательные обозначают… (признак предмета, который может быть в большей или меньшей степени)

5. Этап контроля и рефлексии:

- Какая тема урока сегодня была?

- Дайте характеристику разрядам имен прилагательным?

- Чему научились? Достигли ли мы своей цели?

- Кто научился определять разряды имен прилагательных?

Домашнее задание: составить текст на тему «Любимое время года», определяя разряды имён прилагательных по значению.

© 2010-2022