Краткосрочное планирование урока Приложение

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочное планирование урока по русскому языку в 8 « Ә« классах

учителя русского языка и литературы Шыныбаевой Б.А.

села Каракастек Жамбылского района Алматинской области


Предмет:

Русский язык

Четверть 11

Классы 8 «Ә« Урок № 20

Форма группы:ABC Дата: 14.11.2015 г.

Тема занятия:

Лексическая тема:

Эпиграф к уроку:

ПРИЛОЖЕНИЯ

«Известные люди Земли»

« Язык острее меча»

Ссылки, ресурсы:

Базовый учебник «Русский язык» для 8 казахского класса

Опорная схема «Приложения».

Общие цели:

Формирование речевой мыслительной деятельности и понятия о приложениях через новые формы работы.

Задачи:

1. 1. проверить знания учащихся по второстепенным членам предложения

2. узнать о приложениях и их грамматических функциях в русском языке

3 развивать мышление и память учащихся и интерес к изучению русского языка; расширить кругозор и пополнить словарный запас

Результаты обучения:

Повысить мотивацию учащихся (ABC), через организацию групповой работы.

Знать: приложения и их грамматические функции в русском языке

Уметь: правильно находить приложения в предложениях

Действия учителя

Действия учеников

Орг. момент

(этап побуждения)


1 мин

3 мин

3мин

3 мин

12 мин



Делит учащихся на группы по разделам языка( фонетика , лексика, морфология)

Эпиграф урока; « Язык острее меча»»

1. «Мозговой штурм»

2. Беседа по вопросам:

Задание № 1 группе- Сколько членов предложения? Назовите их

Задание № 2 группе - Для чего нужны главные члены предложения? Назови их

Задание № 3 группе- Какие есть второстепенные члены предложения? Назови их

2. Практическое задание: Из Упр.5 на стр.95-96 найти определения и определить их вид

Учащиеся делятся на группы по разделам языка( фонетика , лексика, морфология и оценивают цветными фигурками :

( звёздочка - «отлично», квадрат- «хорошо», треугольник- «удовлетворительно»)

Обсуждают эпиграф урока и значение команды

Дети по группам в отдельности выполняют задания:

  1. Отвечают на вопросы

2.Практическое задание: Из Упр.5 на стр.95-96 найти определения и определить их вид


Вводное задание

. Чтение и самостоятельный анализ правила про приложения на стр98. учебника

2 Словарная работа ( объяснение учителя новых слов) Выделите ключевые понятия по текстам:

ПРИЛОЖЕНИЕ- ЭТО ВТОРОЕ НАЗВАНИЕ ПРЕДМЕТА

Запись приложений : ВРАЧ - это не приложение

Краткосрочное планирование урока Приложение

ВРАЧ - ХИРУРГ

ВРАЧ - ТЕРАПЕВТ

ВРАЧ - УРОЛОГ приложения

ВРАЧ - ПСИХОТЕРАПЕВТ

ЛОР - ВРАЧ

Вопрос учителя: ПОЧЕМУ ЭТИ СЛОВА БУДУТ ПРИЛОЖЕНИЯМИ?

Читают самостоятельно правила и беседуют по вопросам

( ответы от каждой группы на один вопрос по содержанию

правила) стр98. Запись новых слов в словарики учащимися) Из текстов подбирают ответы на вопросы.Они развивают память, мышление при выполнении данного задания (самооценивание)

Переписывают приложения в тетради

Отвечают на вопрос учителя

Повторение пройденного материала

Идёт работа с приложениями при выполнении Упр№ 1 на стр. 98 письменно

Игра «Подберика-ка!» устный подбор приложений к словам и составление с ними устно 2-3 предложений

На данной стадии идёт соотношение уже известного с тем, "что узнал". Происходит структурная организация информации в памяти.Ученики играют и составляютпредложения, задействовав мышление

Знание и

понимание

Работа по учебнику Упр. 2 на стр. 99 письменно (подчеркнуть приложения)

Упр.5 на стр. 100 устно дописать нужные по смыслу определения

Учащимся дается на обсуждение несколько секунд, выбирают одного из группы, кто будет комментировать ответы

Физминутка

2мин

«Если весело живётся, делай так!»»

Учащимися выполняют физминутку вместе с учителем.

Применение

Анализ

Синтез

15 мин.

ЗАДАНИЕ ВСЕМ ГРУППАМ: Упр. 3 на стр. 99-100 прочитать текст и устно найти в нем приложения

Работают по группам : слова в три колонки, задействовав мышление

Оценивание

2мин

В конце занятия учитель дает каждому учащемуся Лист самооценивания для определения на каком уровне оценивает себя учащийся по знаниям после завершения второго урока.

Учащиеся оценивают, как они повторяли изученный материал. (самооценивание устное )

Рефлексия

2мин

На доске учитель вывешивает 3 смайлика (улыбка, грусть, скептик), объясняет их значение и обозначение

Учащиеся показывают такой смайлик, с каким ассоциируется ответ отдельной группы

Последующ.зад.

2м.

Д/з по изученной теме

Подготовить ответы на тест на стр. 105-106 ( 2 с I -IX)



© 2010-2022