Краткосрочний план на тему: Твердые и мягкие согласные

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: Класс: 5

Тема: Твердые и мягкие согласные

Цель урока: Отрабатывать умения учащихся различать слова с твердыми и мягкими согласными устно и при письме; развивать слуховое восприятие учащихся на основе упражнений в узнавании и соотнесении мягких и твердых согласных звуков.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Хорошее настроение». Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга - улыбнитесь!

Ученики осмысливают поставленную цель. Проводят игру «Хорошее настроение». Улыбаются друг другу.


5 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью приема «З-Х-У» осуществляет проверку знаний учащихся.

Демонстрируют свои знания. Заполняют таблицу.

Таблица

«З-Х-У»

5 мин.

III. Подготовка к восприятию новой темы.

«Паутинка - разминка» (блиц - опрос) с использованием мяча:

- Жи-ши пиши

- Ча-ща пиши

- Чу-щу пиши

- Что такое алфавит?

- Сколько букв в русском алфавите?

- Назовите 3 последние буквы алфавита

- Наша речь состоит

- Предложения

- Главные члены предложения?

- Звуки мы

- Буквы мы

- Какой сегодня день?


Демонстрируют свои знания. Отвечают на вопросы учителя.

-(с буквой и)

-(с буквой а)

-(с буквой у)

-(все буквы, расположенные по порядку)

-(33)

-(э ю я)

-(из предложений)

-(из слов)

-(подлежащее и сказуемое)

-(говорим, слышим)

-(пишем, читаем, видим)

-(24 сентября, среда)




Мяч

15 мин.

IV. Актуализация знаний.

- Обратите внимание на буквы Е Ё Ю Я.

- Что вы можете сказать про эти буквы? (эти буквы обозначают гласные звуки; они «хитрые», т.к. обозначают 2 звука в некоторых словах)

- Например:

Краткосрочний план на тему: Твердые и мягкие согласные

- Но кроме этого, эти гласные выполняют еще одну очень важную роль в словах. Какова их роль? Как помогают гласные согласным? Вот на эти вопросы предстоит нам ответить на уроке.

Вторая строчка - письмо с «ловушками» (зажигаем «фонарики» в опасных местах)
дер . во
друз . я
корен.
чел . век

- Как связать (соединить) эти слова по смыслу, чтобы получилась пословица?

Постановка проблемы.

- Распределить слова на группы (карточки слов - на доске): лук, Варя, ров, ряд, огонь, ель, Оля, день, рад, Таня, рёв, люк.

- Запишите в тетрадях первый и второй столбик слов:

- Что общего в этих словах? Чем они отличаются? Сформулируйте тему урока.

Решение проблемы.

- Посмотрите внимательно на слова 2-го столбика. В этих словах есть ь знак?

А почему согласные звучат мягко?

Вывод: не только ь знак, но и гласные е, ё, и, ю, я обозначают мягкость согласных

Работа по учебнику.

- Выполните 52-53 упражнение

Проявляют интерес к изучаемому материалу.

(Дети высказывают свои предположения).

Дерево живет корнями, а человек - друзьями. /Человек без друзей, что дерево без корней/



(Дети предлагают различные способы деления на группы, обосновывая свой выбор).

лук [л]

люк [л']

Варя

ель

ров [р]

рёв [р']

Оля

день

мал [м]

мял [м']

Таня

огонь

- (Мягкие и твердые согласные.)

- (Нет)

- (помогают гласные)

Краткосрочний план на тему: Твердые и мягкие согласные

Выполняют упражнения.

Кубик Блума


Учебник



10 мин.

V. Закрепление урока. С помощью метода «Ромашка Блума» проводит закрепление урока.

Отвечают на разноуровневые вопросы.

Ромашка Блума

5 мин.

VI. Итог урока

Оценивание фишками Краткосрочний план на тему: Твердые и мягкие согласные Проводит рефлексию.

- За что бы вы себя могли похвалить?

- Какие трудности встретились на уроке?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников.

Фишки


Стикеры


2 мин.

VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Ученики записывают в дневниках.

Дневник


© 2010-2022