- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Внеклассное мероприятие по русскому языку «Город Крылатых выражений»
Внеклассное мероприятие по русскому языку «Город Крылатых выражений»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Н.А. |
Дата | 21.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие по русскому языку в 5-6 классах.
Город Крылатых выражений.
Цель: повышение интереса учащихся к изучению русского языка; обогащение словарного запаса
и развитие речи школьников 5-6 классов.
Форма проведения: интерактивная игра.
Задания для подготовки к игре: выяснить значения заданных фразеологизмов:
Ход мероприятия.
Ведущий: Мы находимся у ворот прекрасного города страны Русского Языка
- города Крылатых выражений. Нас встречает грозная стража,
которая не пускает нас дальше.
Ученик: В чём дело?
Стража: Дело в шляпе! Если вы расскажете, откуда произошло это
выражение, мы вас пропустим.
(Ученики рассказывают две версии происхождения этого выражения. )
Ведущий: Вот мы и в городе Крылатых выражений. Давайте посмотрим
достопримечательности этого города. Вот улица Ремесленников.
Здесь проживают выражения «Бить баклуши», «Тянуть канитель»,
«попасть впросак», «зарубить на носу».
(Учитель и ученики рассказывают о тех выражениях, которые живут на этой улице - изображены на рисунках.)
Ведущий: А вот мы на улице Музыкантов. Посмотрите, на домах вывески с
изображением музыкальных инструментов. По ним легко можно
догадаться, в каком доме какое крылатое выражение живёт. В
память об этом городе вы получите музыкальный инструмент
(игрушку), если назовёте фразеологический оборот и объясните
название («тянуть валынку», «плясать под чужую дудку», «играть
первую скрипку»).
Ведущий: Путешествие подходит к концу. Есть ли у вас вопросы?
Ученик: А где у вас человек, который собаку съел?
Ученик: Покажите место, где зарыт талант.
(Учитель объясняет значения этих выражений)
Ведущий: А сейчас мы попали в музей. Здесь находятся не совсем обычные
экспонаты. Догадайтесь, какие выражения в них спрятаны, и
объясните значения.
Экспонаты: Глухая тетеря.
Яблоко раздора.
Филькина грамота.
Чучело гороховое.
Домоклов меч.
Ахиллесова пята.
Скрепя сердце.
Держать камень за пазухой.
Ведущий: Ну, вот и закончилось наше путешествие. Возвратясь домой, не
откладывая в долгий ящик дела, познакомьтесь с книгами: «В мире
слов» И.М. Шанского, «Язык мой - друг мой» Л.Т. Григоряна,
фразеологический словарь. Из них вы узнаете историю многих
крылатых выражений.
Игры.
-
Аукцион (кто больше назовёт фразеологизмов со словом «глаз» или «нос»).
-
Угадай (по рисунку или объяснению значения назвать крылатое выражение ).
-
Конкурс рисунков к фразеологизмам.
-
«Своя игра».
-
«Поле чудес».