- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Понятие о сложноподчиненном предложении
Понятие о сложноподчиненном предложении
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жаксылыкова К.Б. |
Дата | 11.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
9 класс Русский язык
Тема: Понятие о сложноподчиненном предложении
Цели: 1.формировать у учащихся понятие о сложноподчиненном предложении;
2.развивать умение выполнять полный синтаксический разбор сложносочиненного предложения;
3.воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, электронный учебник, портреты Пушкина, Чернышевского, Гоголя, таблица «Подчинительные союзы».
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания
№ 68 (1,2 части)
№ 71 (тест)
3.Повторение изученного материала.
-Кто такой А.С. Пушкин?
-Какие произведения Пушкина вы знаете?
*Чтение отрывков о Пушкине
-Чернышевский
-Гоголь
*Выполнение синтаксического разбора предложения «Пушкин есть…»
4.Изучение нового материала
X →с какой целью?
*Запись предложения: [Я хочу жить], (чтобы мыслить и страдать.)
[ глагол... ], ( чтобы )
↓ ↓
главное придаточное
(поясняет один член предложения или одно слово в главном)
*Объяснение новой темы по э/у и таблице «Подчинительные союзы»
5.Закрепление изученного материала
№76, стр.52 (вставить союзы, начертить схему)
№ 78, стр.54 (работа по таблице)
№ 79, стр.55
6. Домашнее задание.
№ 77, стр.53
7.Итог урока.