- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Краткосрочный план на тему Виды глагола
Краткосрочный план на тему Виды глагола
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 10 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Рахманкулова С.А. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Класс: 10-«Г»
Предмет: русский язык
Тема урока: "Виды глаголов"
Цель урока: формирование знаний и умений составлять видовые пары глаголов.
Задачи:
- научить различать глаголы совершенного и несовершенного вида
- научить образовывать видовые пары глаголов
Ожидаемые результаты:
- Смогут различать глаголы совершенного и несовершенного вида
- смогут образовывать видовые пары глаголов
Оборудование: учебник, слайды, карточки, видеоролики, стикеры, постеры.
Этапы урока и стратегии
Временные рамки
Ресурсы
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
1) Эмоциональный настрой
2) Деление на группы
«Объединяем по журналу».
3
мин.
Аудиозапись
Балет
"Щелкунчик"
Марш
Демонстрирует аудиозапись и задает вопросы учащимся: Приложение 1
- что можно делать под эту музыку?
- какие части речи вы сейчас назвали?
Группы определяются по школьному журналу.
Слушают музыку;
Отвечают на вопросы учителя.
(все учащиеся делятся на необходимое количество групп).
2. Проверка домашнего задания:
ОдО, ТиО
5 мин.
1. Задание 1 на стр. 132. Запишите глаголы по образцу. Определите их время и спряжение.
2. Составить тонкие и толстые вопросы по теме.
Лидеры групп оценивают работу.
Задают вопросы другим группам.
3. Актуализация знаний
ДО, КМ
5 мин.
1.Чтение текста «Разделите так, как делили работу» по частям
2. Вопрос:
- Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку?
(Глаголы.)
Ученики отвечают на вопросы.
4. Изучение нового материала
КМ, ДО,
10 мин.
Учебник,
постеры,
маркеры
1. Самостоятельно прочитать правило и выполнить устно упр. 1 на стр. 123.
2. Обсудите в паре, затем - в группе и составьте алгоритм определения вида глагола на постерах.
Ученики ведут исследовательскую беседу.
Составляют алгоритм определения видов глагола.
5. Закрепление:
ДО, КМ, ИКТ
15 мин
Презентация,
карточки
1. Задание 1 на стр. 122. Допишите сказуемое по вопросам.
2.Сказка: Приложение 2
3. Разноуровневые задания: Приложение 3
Записывают примеры.
6. Подведение итогов.
5 мин.
Учитель просит учеников с сильной мотивацией, задать вопросы по теме ученикам, с низкой мотивацией.
Самооценивание учащимися собственного знания и незнания, работы на уроке
7. Рефлексия:
1 мин.
Стикеры
Две звезды, одно пожелание.
Ученики отмечают хорошие стороны урока и пишут одно пожелание.
8. Задание на дом:
ТиО, возрастные особенности
1 мин.
Выучить правило.
Упр. 8 на стр. 125. Выбирая из скобок глаголы нужного вида, запишите предложения. Поставьте вопросы к глаголам совершенного и несовершенного вида.