- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока Знаки препинания при вводных словах и предложениях
Конспект урока Знаки препинания при вводных словах и предложениях
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Нарбулатова Э.Я. |
Дата | 19.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Знаки препинания при вводных словах и предложениях.
Цели: 1.Дать знания о выделении вводных слов и предложений запятыми и с помощью тире.
2. Формировать навыки выделения вводных слов и предложений в устной и письменной речи.
3. Воспитывать самостоятельность.
Ход урока
-
Орг момент
-
Целеполагание
-
Синтаксическая 5-минутка
Работа у доски. Вставить подходящие по смыслу вводные слова в данные предложения. 1. … болезнь оказалась очень опасной. 2. Солнечные дни … установились надолго. 3. В сентябре … ожидаются ранние заморозки.
Остальные учащиеся работают в тетрадях по карточкам .
Карточка
Выделите вводные словосочетания и предложения «огурчиками».
Я, (пo крайней мере), так думаю.
Когда-то, по рассказам старожилов, на этом месте тунгусы пасли своих оленей.
И потом, как рассказывает вот Петр Егорыч, ты за все два года ни разу не наведался сюда.
Вы принимаете меня за кого-то другого, смею вас уверить.
Ей, я думаю, все равно.
По гражданским делам, как говорили, это был искуснейший адвокат.
Она, по мнению ботаников, является вымирающим деревом.
Он фигурою, по мнению одного из авторов, напоминает стерлядь.
-
Объяснение новой темы.
-
Прочитайте данные на доске предложения с правильной интонацией. Вывод: Вводные слова и предложения в устной речи выделяются паузами
-
У: На письме они выделяются чаще с помощью запятых. Давайте расставим запятые в этих предложениях.
Но есть случаи, когда вводные слова и предложения выделяются другими знаками препинания. Вы можете узнать об этом из параграфа.
Самостоятельное изучение теории на стр.128.
-
Закрепление изученного.
Упр 271
Упр 274
-
Словарная работа.
Информация, информировать, дебют, транслировать, симфония, лауреат. Упр 285.
7.Тесты
Отметьте предложения с вводными словами. ( Запятые не проставлены)
( В Костиных тестах запятые проставлены)
1. С той и с другой стороны тянулись отмели.
2. С другой стороны моя правда оскорбила бы Урбенина...
3. Выражение его лица казалось Лаптеву странным.
4. Здесь он действительно кажется высоким горным хребтом.
5. Все это казалось ей глупым, необыкновенным и веселило ее.
6. Ветер казалось хотел наверстать потерянное.
7. Из-за распахнувшегося пальто вместе с жилеткой казалось выглядывала сама душа.
-
Еще бы кажется небольшое усилие, одна потуга, и степь взяла бы верх.
-
Мглы как не бывало. С нею уже бывало нечто подобное.
-
Бывало по ночам сидит и все бумаги пишет...
-
И певцы хорошие приезжали бывало...
-
Жизнь еще может быть прекрасной и счастливой.
-
Никто не может быть лишен свободы без суда!
-
Подобные меры быть может скорее приведут к цели.
-
Быть может это был след змеи или что-нибудь еще в этом роде.
Контрольный листок:2,4, 6, 7,8, 10, 11,14,15.
8.Итоги урока
Домашнее задание: Упр 279(ч.1), подготовиться к контрольной работе.
МУБУ ОТ СОШ№2 ОТ
Урок
русского языка
в 8 классе
«Знаки препинания при вводных словах и предложениях»
Учитель: Нарбулатова Эльмира Ярулловна.
2009 год