- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок обобщения полученных знаний. Имя прилагательное
Урок обобщения полученных знаний. Имя прилагательное
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фоменко М.А. |
Дата | 14.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Имя прилагательное
Урок обобщения полученных знаний
Цели: повторить полученные знания по теме «Имя прилагательное»; углубить и конкретизировать понятие(признак предмета); повторить синонимы-антонимы; познакомить учащихся с различными лексико-семантическими группами прилагательных для обогащении словарного запаса и дать понятие краткое прилагательное и его синтаксическая роль в предложении; активизировать мыслительную деятельность учащихся, развивать речь и память учащихся; формировать коммуникативные, культуроведческие компетенции, развивать эстетические и творческие способности учащихся.
Ход урока
I. Мотивация урока
Ваза. Какая она?
II. Проверка домашнего задания
Задание:
-
Используя данные слова, повторяем част речи:
двойка двойной двойственный
удвоить два
-
Какие составили предложения?(тема: цирк)
-
Какими членами предложения будут эти слова?
-
Что знаем об имени существительном?
III. Новая тема
-
Перед вами две картинки
Используя вопрос: какая? какое? Опишите их.
Зима Лето
Холодная Жаркое
Белая Яркое
Снежная Цветное
Долгая Короткое
-
Подберите синонимы, антонимы к описываемым картинкам
-
Ответ на вопросы.
-
Какую часть речи мы использовали для описания времён года?
-
Что обозначает прилагательное?
-
На какие вопросы отвечает?
-
Каким членом предложения является?
4. Работа с учебником.
5. Работа в тетрадях.
Задание: - подберите как можно больше прилагательных к словам:
Снег - белый, пушистый…
Небо -
Ель -
Погода -
Облака -
Горы -
-
Что можем узнать о прилагательных, если рядом существительное?
-
Как изменяется прилагательное?
6. Устная работа
Мы описывали лето. Посмотрим на один из самых любимых даров лета - яблоко.
Задание:
-
Вспомните, в каких сказках упоминается о яблоке?
-
А какую роль играет яблоко в сказках?
Вот и А.С.Пушкин скажет о яблоке:
Оно соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто мёдом налилось:
Видны семечки насквозь…
Задание:
-
Назовите прилагательные в тексте.
-
Чем они непривычны?
-
На какой вопрос отвечают? (каково?)
соку спелого
оно свежо свежее (какое?)
душисто душистое(какое?)
-
Что такое краткое прилагательное? Его отличия?
-
Давайте посмотрим, какими членами предложения оно является в отрывке?
7.Работа с учебником
Слово учителя:
Вдруг, по злому волшебству из сказки А.С.Пушкина исчезли прилагательные. Посмотрите что осталось:
Оно соку
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь…
-
Что дают прилагательное тексту?
Задание
-
Давайте. Как волшебники, ещё раз расскажем о яблоке. Определить - яблоко(род, число); охарактеризуйте его по признакам.
-
Работа у доски.
Цвет
Зелёное
Красное
Золотое
Вкус
Кислое
Сладкое
Сочное
Размер
Большое
маленькое
Огромное
Вывод: Вот такие разные характеристики можно дать благодаря имени прилагательному.
-
Работа в тетрадях
Всё лето сочные яблоки подставляли свои румяные щечки тёплому солнышку.
Задание:
-
Указать части речи
-
Найти грамматическую основу + роль прилагательного
-
Выписать возможные схемы «прилагательное + существительное», указывая род, число, падеж.
сочные яблоки - множественное число; Именительные падеж;
румяные щёчки - множественное число; Винительные падеж;
тёплому солнышку - средний род; единственное число; Дательный падеж.
IV.Домашнее здание
Используя прилагательные, опишите любимую игрушку (3-5 предложений)
V. Самооценка работы на уроке (Светофор)
VI. Обобщение изученного материала
Знаний никогда не бывает достаточно.