Урок русского языка в 5 классе Инфинитив. Неопределенная форма глагола

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Уатаева Елена Михайловна, учитель русского языка и литературы

КГУ «Долонская средняя школа»Бескарагайского района ВКО


Неделя 2

День 2

Урок 1

Тема урока

Инфинитив. Неопределенная форма глагола

Лексическая тема

Любовь к миру

Эпиграф к уроку

«Глагол- основа языка. Найти верный глагол для фразы- значит дать движение фразе» А. Толстой.

Ссылка:

Календарно-тематическое планирование (5 класс)

Материалы к уроку

Русский язык: Учебник для 5 кл. общеобразоват. школы / М.Р. Кондубаева, Ф.Г. Брулева, Т.А. Абжанова, В.К. Павленко. - Алматы: Изд-во «Атамура», 2005. - 213 с.,
Русский язык: Методическое руководство. -Алматы: Изд-во «Атамура», 2005. - 144 с., слайды, составленные учителем и учениками по данной теме;
ватманы, стикеры, маркеры, ножницы, оформленная коробочка

Общие цели:

Обобщение, закрепление, углубление и расширение полученных знаний о глаголе неопределенной формы. Обращение внимания учащихся на окончание и значение данной формы глагола. Ознакомление с особенностями глаголов начальной формы. Сформировать компетенции правильного понимания и употребления глаголов начальной формы в речи и на письме.
Развитие познавательной деятельности учащихся, мышления, умений ставить вопросы и находить ответы, умений самоанализа и самооценки своей деятельности.

Развитие умения самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений

Результаты обучения:

Формирование положительного отношения к учебе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование, контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности

Умение анализировать сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос

Умение слушать и вступать в диалог, умение работать в паре, группе, оказывать взаимопомощь

Ключевые идеи:

Реализация целей урока через индивидуальную, групповую и парную работу, преподавание в соответствии с возрастными особенностями, обучение критическому мышлению, самооценивание

1.Орг. момент (приветствие)

Психологический настрой

Учитель:

Мы за парту сядем дружно,

А шуметь совсем не нужно!

Сели прямо! Ноги вместе!

Класс затих. Вздохнули дружно,

Ведь урок начать нам нужно!

Подравнялись! Улыбнулись!

И ко мне все повернулись.

Записали в тетрадях число, классная работа..

Ученики уровня А проверяют работы учеников уровня В, Ученики уровня В проверяют работы учеников уровня С , ученики уровня А знакомятся с работами учеников уровня С.

Комментирование . Оценочный лист у каждого! Появились первые оценки.

Мы продолжаем находиться в гостях у дядюшки Глагола. Предлагаю вам взять интервью друг у друга по теме «Глагол» Каждый из вас сейчас будет репортером и должен взять интервью у соседа. Сформулируйте по 3 вопроса. Начинаем интервью.

( ученики задают вопросы друг другу по пройденному материалу)

Устное комментирование, самооценивание в оценочный лист

- А знакомо ли вам слово «инфинитив»?

Обратимся к словарю, найдем значение этого слова ( дети находят, читают вслух)

- Так какие глаголы мы называем «инфинитивом»? ( с неопределенной формой)

Учащиеся сами делают вывод.

Дети поют песенку под презентацию

Начальной формой быть приятно,

Начало лучше, чем конец.

Инфинитив звучит приятно,

Я вам назвался наконец.

Ко мне летят лишь два вопроса,

В них смысл жизни для меня,

А если про другое спросят,

Молчу,-меня не обвинят.

Вид у меня бывает разный…

А про лицо я дам ответ:

Его не видели ни разу,

Его, по - видимому, нет.

Всегда по горло делом занят.

Нет времени, так где же взять?

Тому, кто этого не знает,

Инфинитива не понять…

Запись в тетради темы урока «Инфинитив. Неопределенная форма глагола»

Деление на( по 4 ученика 2 группы ) при помощи частей открыток, сложение мозаики

Учитель создает рабочую атмосферу, наблюдает, контролирует работу

Ф Кривина «Инфинитив»)

Смотрит инфинитив, как спрягаются глаголы и говорит:

- Эх вы, разве так надо спрягаться?

- А как? - спрашивают глаголы. - Ты покажи.

- Я б показал, - сокрушается инфинитив, - только у меня времени нет.

- Время мы найдем, - обещают глаголы. - Какое тебе- настоящее, прошедшее, будущее?

- Давайте будущее, - говорит инфинитив, чтобы хоть немного оттянуть время. - Да не забудьте про вспомогательный глагол.

Дали ему вспомогательный глагол.

Спрягается вспомогательный глагол, только окончания мелькают. А инфинитив и буквой не пошевелит.

Зачем ему буквой шевелить, зачем ему спрягаться?

Он - инфинитив, у него нет времени.

-Так на какие вопросы отвечает инфинитив?

- Почему эту форму называют неопределенной?

- Что мы не можем определить?

- Какую особенность вы заметили у глаголов неопределённой формы?

Создать фличпарт с юмористической ассоциацией по мягкости глагола

Защита работы группами, комментирование, взаимоценивание ( оценочный лист)

По всему классу дети раскладывают грибочки со словами, затем «собирают грибы»: ходят по классу, обсуждают, собирают картинки с глаголами своей категории

1 группа собирает «грибы» - глаголы с - тся в окончании ( глаголы несовершенного вида)

2 группа собирает «грибы» - глаголы с -ться в окончании ( инфинитив)

Материал:

Улыбат(..)ся, улыбает(..)ся, умыват(..)ся, умывает(..)ся, старат(..)ся, старает(..)ся, расчесыват(..)ся, расчесывает(..)ся, одевает(..)ся, одеват(..)ся,ломает(..)ся, ломат(..)ся,лит(..)ся, льёт(..)ся, задумывает(..)ся,задумат(..)ся,купает(..)ся,купат(..)ся,

Собирает(..)ся, собрат(..)ся,общает(..)ся, общат(..)ся

Комментирование, парное комментирование на стикерах в сундучок, выставление оценок в оценочный лист

Задание: составить список вопросов по тексту видео, у кого больше вопросов, тот побеждает

  1. Какой вывод вы сделали для себя после просмотра видеоролика?

  2. Много ли вы «вбили гвоздей в забор»?

  3. Подчеркнуть глаголы в неопределенной форме в вопросах.

Комментирование, самооценивание в оценочный лист

Детям предлагается в группах:

Ученикам группы А- восстановить текст

Ученикам группы В - подчеркнуть все глаголы

Ученикам группы С - взять в цветное пятно глаголы неопределенной формы

Предложенный текст :

Командиры групп комментируют работы, самооценивание, взаимооценивание стикерами в волшебный сундучок, выставление оценок в оценочный лист

Предложенный текст

В одной из поэтических легенд рассказывается о том, что бог войны не смог однажды отправиться в поход, потому что в его шлеме свила гнездо и вывела птенцов белая голубка

Люди издавна считали голубя символом мира.. Греки называли голубей прежде всего птицами Афродиты, богини красоты

Такой венок, украшенный белыми лентами, служил высокой наградой на знаменитых мирных состязаниях древности - Олимпийских играх; белый цвет их теперешнего знамени является цветом мира.

( после выполнения задания учащиеся комментируют свою работу, делают самооценивание и взаимооценивание в оценочном листе.

А сейчас физкультминутка

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже,

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай голова!

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

Учитель: скажите, что мы делали на физминутке?

Верно: наклонялись, распрямлялись, потягивались, прогибались, отдыхали

Какие слова встречались чаще других? Верно: глаголы

Предлагаются карточки ( задания у четырех пар одинаковые). Задание: вставить пропущенные по смыслу глаголы в пословицы

  • ……. и хлеба лишиться

  • Хочешь ….калачи, так не сиди на печи

  • Кто без устали …, тот без хлеба не бывает

  • Не учи орла…, а соловья…

  • Друзья … в беде

  • Кто родителей…, тот вовеки не погибает

  • .здание надо иметь знание

Устное комментирование. Взаимооценивание. Выставление оценок в оценочный лист.


Учитель возвращает учащихся к целям и задачам урока
_ Что нового вы узнали о глаголе как части речи?

- Как вы могли бы охарактеризовать инфинитив?

Что бы вы ему могли пожелать?

_ Каких успехов вы достигли?

( возвращение к эпиграфу)

- Какое слово является ключевым в высказывании А. Толстого? ( движение)

- Что вам понравилось на уроке , а что нет?


Ученикам группы С - подготовить слайды по теме «Глагол»

Ученикам групп ы В упр . 579 стр.213

Ученикам группы А упр. 582 стр. 213

А) А сейчас давайте откроем наш волшебный сундучок и ознакомимся с мнением друг друга о работе каждого на уроке

В) Рефлексивное древо ( отметить себя на дереве, подписать( по результатам урока)


2.Взаимопроверка домашнего задания

3.Актуализация знаний о глаголе.

Стратегия интервью.

4. Новая тема урока

А) Работа со словарем иностранных слов

В) Веселая песенка Инфинитива (видеопрезентация)




6.Практическая часть урока

Деление на группы. Оглашение правил работы в группе

А) Сказка про инфинитив

Стратегия « Тонких и толстых вопросов»





В) Приём «Ассоциация»

Задание для групп

Задание по группам:

С). Игра «Собери грибы»



«Волшебный сундучок»

Видеопрезентация «Все оставляет свой след»

Д) Игра «Дотошный ученик»

( индивидуальная работа)

В) Игра «Перепутанная логическая цепочка»





. Физкультминутка под ритмичную музыку.





Д) Игра «Детективы»

( работа в парах)



8.Подведение итогов урока



9. Домашнее задание

10.Рефлексия


11.Оценивание

Сдача оценочных листов, выставление оценок за урок


Дополнительное задание:

Знать теоретический материал по теме «Неопределенная форма глагола»

&77 cтр.214.



© 2010-2022