Женский подвиг в поэме Н. А. Некрасова Русские женщины

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Женский подвиг в поэме Некрасова «Русские женщины».

Цели: Обучение умению составлять материал разных учебных предметов; привить умение самостоятельно работать с произведениями художественной литературы; показать черты характера русской женщины: преданность, стойкость, чувство долга.

Задачи урока:

-познакомить учащихся с творческой истории поэмы «Русские женщины»

-развить умение размышлять на заданную тему, оценивать поступки героев поэмы, привить навыки выразительного чтения эпизодов поэмы.

Ход урока

Пленительные образы! Едва ли

В истории какой-нибудь страны

Вы что-нибудь прекраснее встречали?

Их имена забыться не должны.

Н.А.Некрасов

1. Организационный момент.

Сообщение целей, задач урока. Слово учителя.

Вступительное слово о Некрасове. Творческая история поэмы.

- Какие исторические события послужили основой для создания поэмы «Русские женщины»?

- Рассказ ученика о восстании на сенатской площади 14 декабря 1825 года.

Первоначально свою поэму Некрасов назвал «Декабристки». Сам он объяснил это так: «Поэма состоит из 2 частей: 1 часть названа «Княгиня Трубецкая», 2 часть - «Княгиня Волконская». Они написаны в разных тональностях, различных по жанру особенностях».

Расскажите о жизни Трубецкой до восстания.

-Кто она эта мужественная женщина, чей подвиг воспевает Некрасов? Историческая справка (сообщение о Трубецкой)

Обратимся к тексту поэмы.

-Почему данное произведение-поэма?

Определение поэмы.

-Какова композиция поэмы?

1часть-Описание пути до Иркутска; где княжна вспоминает детство, влюбленность, замужество.

2часть - Диалог княгини и губернатора.

-Какая сцена самая кульминационная?

-Назовите мне героев этой поэмы.

Губернатор и княжна (сюжетные герои и внесюжетные ( отец княжны, муж её и Н.Т)

Слово учителя. Разговор губернатора и княжны дан в драматургическом варианте.

Эта сцена помогает нам раскрыть характеры и чувства героев, представляет спор живых людей

Давайте послушаем диалог.

-Выразительное чтение наизусть «Разговор губернатора княгини».

-Какую цель имеет каждый из героев?

Губернатор - задержать и вернуть княгиню Трубецкую.

Княгиня - быстрее встретиться с мужем.

-В любой борьбе побеждает сильнейший, а в споре тот, чьи доводы убедительнее.

-Какие доводы приводит губернатор, чтобы заставить её вернуться?

-Какие доводы приводит княгиня?

Здесь-там

Как называется этот художественный приём? (антитеза)

-Губернатор использует своё положение, пытаясь заставить княгиню вернуться назад.

Как называется это художественно-выразительное средство?

- Каким показан генерал?

Монолог губернатора наизусть.

Охарактеризуйте генерала.

-Уважительный , почтительный к людям более высокого положения. Честно выполняет свой долг по службе.

Найдите в тексте олицетворение, гиперболу.

-Какие детали портрета передают отношение автора к нему

- из-под руки на ус седой скатилася слеза,

- он сначала -службист, как палка прям, кресты, мундир.

Некрасов с восхищением писал: «Она другим дорогу проложила, она других на подвиг увлекла».

- А кто другие? (это княгиня Волконская)

-Историческая справка ( сообщение о Волконской)

+Рассказ ученика о жизни Трубецкой и Волконской в Сибири.

-Что мы можем сказать по поводу авторской позиции. Есть прямая оценка поступка героини? Автор не дает прямой оценки от своего имени.

Идея произведения

Главное достоинство этих женщин - неисчерпаемое мужество в достижении цели

Подведение итогов урока

Слово учителя:

Жены декабристов совершили подвиг. Этому подвигу нет названия, оценки, т.к. оценить это невозможно, понять - сложно, прочувствовать - не хватает сил. Своим подвигом они навсегда вписали свои имена в нашу историю.

Я вам желаю успехов в преодолении трудностей на пути к вершинам знаний.

Д/З: написать сочинение на тему: «Мое отношение к поступку героини».

© 2010-2022