- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по литературе на тему
Конспект урока по литературе на тему
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Матвейчук П.В. |
Дата | 05.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тип урока: урок-проблематизация.
Методы проведения урока: элементы дискуссии.
Тема урока: Поговорим о дружбе.
Цель: Создать условия для проявления смыслов, версий, позиций участников совместной деятельности.
Обучающие: создание условий обучения обобщению и оформлению смыслов у учащихся;
Развивающие: создание условий развития смыслов у учащихся;
Воспитательные: создание условий для совершенствования духовно-нравственных качеств личности и формирование уважения к истории и культуре.
Ресурсы: мультимедиа-презентации, фрагменты фильмов, Интернет-ресурсы, художественный текст, словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой.
Формы работы: групповая.
Межпредметные связи: культурология, история, русский язык, живопись.
Основные понятия: дружба и ссора.
Оборудование: рабочая тетрадь ученика, мультимедийное оборудование, дидактический раздаточный материал.
Материал для проектирования урока:
1. Библиографический словарь. Т2. М., Просвещение. 1990. С. 173
2.С.И. Заир-бек, И.В. Муштавинская. - 2-е изд., дораб. - М: Просвещение,
2011. - с.92, с.135.
2.Литература. 6 класс: учебник-хрестоматия для общеобразоват. учреждений:
в 2 ч. Ч.1/[авт.-сост.: М.А. Снежневская, О.М. Хренова]; под ред.Г.И.
Беленького. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Мнемозина, 2008. - 247 с.: ил.
3. А.С. Пушкин, Полное собрание сочинений: В 10т. - Л.: Наука, 1977-79.
4.О.М. Хренова, Методические советы к учебнику для 6 класса. Литература.
Пособие для учителя /О.М.Хренова. - М.: Мнемозина, 2011. - 170 с.
Беленького. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Мнемозина, 2008. - 247 с.
Структура и ход уроков 2/3(7)
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный
этап
Приветствует
учеников, проверяет подготовленность их к уроку.
Приветствуют учителя
2
Этап проверки домашнего задания
Проверяет домашнее задание
Сдают заполненные анаграммы и сочинения- впечатления.
3
Мотивация к учебной деятельности
Сообщает тему, цель, задачи урока;
Организует погружение в ситуацию, создает условие для проявления культурологических смыслов, демонстрирует фрагмент из фильма «Дубровский»:
дружеские отношения, ссора, суд, неудачная попытка примирения, пожар в Кистеневке.
Погружаются в материал, принимают к сведению содержание урока.
4
Актуализация знаний
1.урок
Организует работу групп с текстом по выявлению понятий дружбы через сравнение двух (объектов) героев Троекуров - Дубровский по линиям сравнения: положение в обществе, характер, занятия, отношение соседей, отношение к крестьянам, общее в судьбе; организует диалог; подводит итоги.
Презентуют свои изыскания, дают характеристику герою.
5
Обобщение и систематизация знаний
урок
Организует работу групп в форме перекрестной дискуссии: «Согласны ли вы что, в ссоре виноваты все участники?»,
подводит итоги дискуссии.
Выдвигают аргументы «за» и «против», подкрепляя их цитатами из текста, презентуют свои позиции
6
Подведение итогов занятия. Рефлексия учебной деятельности.
Оценивает выполнение задании; намечает перспективу последующей работы.
Оценивают свою работу, получают домашние:
- заполнить анаграмму
«Черты характера героя»
Рефлесируют.