- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку на тему: Упражнения в написании слов с парными согласными в корне слова
Конспект урока по русскому языку на тему: Упражнения в написании слов с парными согласными в корне слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Абдураимова Л.А. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект урока по русский язык
Класс:2
Тема: Упражнения в написании слов с парными согласными в корне слова.
Цели:
-
повторение и обобщение знаний учащихся о способах проверки парных согласных в корне слов;
-
отработка способов проверки данной орфограммы;
-
коррекция дисграфии;
-
развитие фонематического слуха и восприятия, мышления;
-
воспитание мотивации к учению.
УДД: Р: выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,
П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Оборудование: карточки с заданиями, таблицы парных согласных букв.
Ход урока
-
Организационный момент
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
-
Актуальзация опорных знаний
-Назовите тему нашего прошлого урока( Парные согласные на конце слова)
-Какое правило мы с вами знает о парных согласных?
Парные согласные - самые опасные!
В корне ты их проверяй -
Рядом гласный подставляй!
Минутка чистописания.
Ле Ла Лу ал ул ел ил
лимон яблоко молоко
Холодным дождем смывает осень пестрый убор листьев.
-
Подчеркнуть главные члены предложения.
-
Назвать встретившиеся орфограммы.
-
Сообщение темы урока
1.-Какие первые звуки вы слушали в словах. Как называются эти согласные?
точка - дочка
том - дом
дело - тело
день - тень
тоска - доска
душ - тушь
дачка - тачка
2. Вставьте пропущенную букву, устно подберите проверочное слово.
Доро…ка, сколь…кий, ро…ки, ре...ьба, но…ти, оши…ка, лё…кий, лоша…ка, пиро…ки, свя…ка, селё…ка, про…ьба, бума…кА.
Физминутка
На болоте две подружки -
Две зеленые лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали
Вправо, влево наклонились
И обратно возвратились.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкульт-привет!
3.Работа по карточкам. Игра «Баскетбол»
-Слова-мячики с парной согласной, которую нужно проверять, забросьте в корзину:
дрозд
травка
флаги
коза
гриб
петух
лев
сова
морж
4. -Вставьте в слова буквы ж или ш. Закрасьте только те прямоугольники, где вставили букву ж.
но..
мор..
эта..
ланды..
гара..
пля..
камы..
сторо..
чи..
ё..
VI. Итог урока
-Чем занимались сегодня на уроке?
- А для чего мы повторяли правописание этих слов?
-Что больше всего понравилось?
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Зуб - на зубы, лёд - на льды
- Будешь грамотным и ты.
Домашнее задание.