Урок-повторение. Корни с чередованием О и А

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5


Урок - обобщение

Правописание корней с чередующимися гласными О и А


Цель: закрепление знаний о правописании чередующихся корней

с гласными О и А).


Задачи:

развить умения группировать корни с чередованием по способам выбора гласных;

применять правила при написании определенной группы корней по способу выбора гласных;

уметь отличать чередующиеся корни от омонимичных корней.


Ход урока

I Формирование положительной мотивации


- Из каких частей состоит цветок? Без какой части не может существовать растение?

- Слова тоже, как и все живое, имеет корень - главную его часть. Почему? ( в корне заключено лексическое значение)


Интрига

-Я показала красивый цветок, но главным растением на уроке будет…репа! (плакат на доску)

- Что вы знаете о репе? (полезная, вкусная, сказочный персонаж). Сегодня она послужит нам, придаст заряд хороших эмоций, а заодно проверит ваши знания и умения.


Итак, посадил Дед Репку… Но засела репка крепко… Помните, что было дальше? Уж сколько усилий пришлось приложить Деду, Бабке и даже Внучке. Давайте и мы будем выручать Деда. Мы сегодня сказку сложим на новый лад.


II Стадия вызова

Мозговой штурм


На доске:

Гореть желанием

подросшая репка

вырастить урожай

касаться проблемы

поклониться до земли


- Вот какими проблемами делится сказочный герой. Подумаем и мы.

- По какому признаку можно объединить слова с в одну группу? (корни с чередованием О и А)

- По какому признаку можно распределить слова на 2 группы? (О и А)


- Сформулируйте цель урока ( Повторение. Правописание корней с чередующимися гласными ….)


Актуализация


Заполнение таблицы «верно-неверно»

Заполняется первая колонка - на начало урока.




утверждения

На начало урока

На конец урока

1.


2.



3.



4.



5.



6.



7.


8.



9.

Корни с чередованием делятся на группы по способу выбора гласных - верно

Выбор гласных в крнях КОС-КАС зависит от суф. А- верно


Корни с чередованием имеют свои определенные значения - верно


В правилах о чередующихся корнях есть слова -исключения - верно


Выбор гласных в корнях ГОР-ГАР, ЗОР-ЗАР зависит от ударения - верно


Выбор гласных в корнях ЛАГ-ЛОЖ, РАСТ(Щ)-РОС зависит от последуюших согласных - верно


Загар, загорать, заря, зорька - зписаны верно


В корнях РАСТ(Щ)-РОС перед сти щ пиши А - верно


В словах косить, косой, прикосновение один и тот же корень - верно

+


+



?

+


+



+


- Поднимите руку те, кто поставил вопрос.

- Отложите таблицу в сторону, вернемся в конце урока.





- Корней с чередованием так много, что можно легко запутаться при их написании.

- Что надо делать, чтобы не путаться при выборе гласной в таких корнях?

( узнавать, запомнить корни с чередованием и уметь их группировать).


- Скоро сказка складывается, да не скоро дело делается. Вот пришло время репу тащить. Не забыли? Дед понадеялся на свои силы.


Вот решил он. Ну за дело!

То-то репка крепко села.

- Позову-ка Бабку я,

Вмиг управимся тогда.


- Ты , бабуля, не спеши.

Ты - отличница? Скажи.

Русский ты язык учила?

Ничего не позабыла?


III Стадия осмысления

1.Работа в группах.

Задание

- Составьте алгоритм, которым будете руководствоваться при выборе гласных .(Защита продукта деятельности. Вывесить на доску).

- Какую проблему решили?( вспомнили правило о написании корней и убедились, что корни объединяются в определенные группы)

- А репка так и сидит крепко. Придется Деду Внучку звать.

Тоже, Внучка, не спеши,

Также правило учи!


Не обойтись ей без советов Деда и Бабки. Последуем и мы им.

2. Задание для всех(на доске)


  • Прочтите пословицу.

  • Какой корень вы узнали?

  • Запишите пословицу.

  • Объясните графически написание слова с орфограммой.



Не сиди сл…жа руки - не будет и скуки.

  • Придумайте и запишите совет со словом, где в этом корне будет буква А (Полагайся на свои знания)

- Советы Деда и Бабки применяете успешно! Молодцы! Ладно складывается наша сказочка.

3.Работа в группах.

IV Метод «Делегат »

Задание: «Третий лишний»

1.Узнайте корень, примените правило написания гласных О и А.

2.Обсудите в группе, какое слово можно исключить из этой группы слов. Почему?

3.Найдите в словаре толкование слов, которые вы исключили.

4.Сделайте словообразовательный анализ этих слов

1гр. Г…рение, г…рняк, пог…рельцы


2 гр. З…рница, з…ря, з…рядка


3 гр. К…сательная, к…сить, к…сички


4 гр. Пол…жение, изл…гать, л…жбинка

- прокомментировать выполнение (отвечают желтые)

- какие еще корни нельзя путать? ( отвечают синие)

- Какую проблему решили?(нужно отличать омонимичные корни с другими значениями от чередующихся)


4.Физминутка

- Устали

- А в огороде у Деда с Бабкой ходят козы да коровки, того и гляди репку затопчут. Позовем-ка мы Жучку на помощь.


Жучка , жучка, приходи,

Мы устали, помоги!


А Бабка с Дедом на печи не валяются. Бабка с Дедом делами занимаются. Посмотрим, какими же. Ведь репка до сих пор сидит крепко. Придется Мурку позвать, может она всем поможет.

-Мурка, Мурка, выручай,

Всем скорее помогай!

Мурка, Мурка, не спеши,

Исключения учи!

5. Задание для всех групп (на экране)


  • Разделите среди членов группы дела Бабки и Деда. Запишите их

  • Подумайте, какие слова использованы в словосочетаниях?

  • Что необходимо знать для правильного написания данной группы слов?

З…ревать ранешенько поднималась

Только выг…рки из печи таскал

С р…стовщиками договаривалась

Уже надумал целую отр…сль создать

За р…сточком с утра до ночи ухаживала

На печи лежал, о Р…стовемечтал

V Рефлексия

-Понравилась вам сказка? Каких результатов мы достигли на сказочном уроке?

- У кого появятся изменения в таблице знаний?

6. Заполняем таблицу

- Прокомментируйте, кто заменил ? на +

- А кто допустил ошибки в выборе + и - (Я сегодня узнал…, вспомнил…,понял…)

VI д/з

- А про кого мы забыли? Ведь репка-то еще сидит. ( про Мышку). Зато она нас не забыла, она задает д/з. и только после того, когда вы с ним справитесь, вытянете репку. А на следующем уроке мне похвастаетесь.

Всем спасибо!

1. Упр 315

2. Составить словарный диктант с чередующими словами


© 2010-2022