Наречие для 7 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель русского языка и литературы

Кабашева К.Б.

Школа-лицей № 23

г. Шымкент

Открытый урок по русской речи в 7 классе

Тема: Наречие

Цели:

образовательные: дать представление о наречии, и их классификации, образовать наречии при помощи суффиксов и приставок;

развивающие: формировать умения выделять главное, устанавливать связи, развивать творческие способности;

воспитательные: формировать способности к самоконтролю, самооценке, самоуправлению, воспитание любви к изучению языка

Оборудование урока и дидактически материал: таблица, карточки с заданиями, раздаточный материал, стикеры, ТСО,маркеры, листы А-2, геометрические фигурки.

Ожидаемые результаты: знают о наречиях и их классификации, умеют находить в тексте и использовать в речи.

Ход урока.

Побуждение. Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку. Положительный настрой к уроку (физминутка).

Физминутка «Друзья- товарищи»

День стоял веселый А потом обратно

Раннею весной А потом кругом

Шли мы после школы- А потом вприпрыжку,

Я да ты со мной А потом бегом

Шли куда попало-

Просто на угад,

Прямо и направо,

А потом назад

Деление класса на 3 группы ( геометрические фигуры разных цветов)

Начало урока (вызов) Что вы знаете о наречиях? Назовите наречия из текста физминутки.

Постановка темы, цели и учебных задач.

Подача нового материала.

1. Внимательно прочитайте текст, выполните задания к тексту

БЕЛЫЕ ПЕРЧАТКИ

Раздобыл где-то молодой ленивый Грач пару белых перчаток. Кое-как натянул их на лапки и задрал клюв:
- Вот я какой!..
Полетели утром птицы на работу: жучков и мошек в лесах и на полях собирать. Грачникуда не полетел, дома остался.
- Летим с нами! - кричали птицы, пролетая мимо.
- Летите, летите! - отвечал им Грач.- Разве вы не видите, что я в белых перчатках? Не могу же я их замарать!
Наработались птицы в лесах и на полях, сами досыта наелись, прилетели домой птенцов кормить.
- А мне? - крикнул молодой Грач.- Накормите меня! Я голодный! Весь день ничего не ел!
- Как же ты будешь есть в белых перчатках? Ты их запачкаешь!
- А вы мне прямо в рот кладите - я буду жевать!
- Ну нет! - отвечали птицы.- Ты давно не птенчик! Ты носишь белые перчатки!
Разлетелись птицы по своим гнёздам, перед сном песни пропели и легли спать. А Соловей-соловушка, так тот и ночью пел - так славно он потрудился за день.
Только Грач да старый Филин не спали. Филин мышей ловил, а Грач в гнезде ворочался, апотом взял и съел одну белую перчатку. Голод - не тётка!

Сергей Михалков

Задание 1. Заполните таблицу наречиями из текста

Вид обстоятельства

Вопросы

Примеры

1. Места

где?
куда?
откуда?

.

2. Времени

когда?
с каких пор?
до каких пор?
как долго?

3.Образа действия

как?
каким образом?




4. Сравнения

как?
подобно кому?

Задание 2. Составьте (каждая команда) по 3 вопроса к тексту.

Дидактическая игра «Вопрос - ответ»

Задание 3. Образуйте наречия от данных слов. Медленный, быстрый, глубокий, восхитительный, теплый, грустный, радостный, выразительный.

Задание 4. Подберите наречия к данным глаголам Слушать ( как?) . . . ; бежать ( куда?) . . . ; мчаться ( откуда?) . . . ; прснуться ( когда?) . . . .

Задание 5. Найди лишнее 1. Вверх, высоко, вниз 2. Вокруг, направо, налево 3. Медленно, быстро, грустно

4. Издалека, высоко, низко

5. Досуха, дочиста, добровольно

Задание 6. Подберите по смыслу наречия

1. Лучше . . . - чем никогда. 2. Кто встал пораньше, ушел . . . . 3. Все земли хороши, а своя - всех . . . . . 4. Без друга в жизни . . . 5.Хорошо птичке в золотой клетке, а лучше того - на зелёной ветке.

План разбора обстоятельства

1.Указать разряд обстоятельства по значению.

2.Указать, какой морфологической формой выражено обстоятельство.

Образец разбора

Здесь даже сосны с горя поседели (Исаковский).

Здесь - обстоятельство места, выраженное наречием

Рефлексия.

Подведение итогов урока: обобщение материала, полученного на уроке.

Оценить работу группы ( счет баллов), выставить оценки за урок.

Домашняя работа: «Мой режим дня» написать о своем режиме дня используя наречия.

© 2010-2022